Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Творчество Ханоха Левина глазами московских режиссеров

Широкую известность Ханох Левин получил в 60-х годах как автор скандальных политических спектаклей и сатирического кабаре.

28.04.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Поэт и драматург Ханох Левин (1943 - 1999) – важнейшая фигура современной литературы Израиля, признанный классик израильской драматургии. Сегодня его произведения ставят на театральных сценах по всему миру и говорят о его особом авторском стиле. 

Широкую известность Ханох Левин получил в 60-х годах как автор скандальных политических спектаклей и сатирического кабаре. Провокативные пьесы Левина полны иронии и самоиронии, жесткости и отчаянного сарказма и одновременно – величайшей нежности и любви по отношению к непутевому человеческому роду. 

Уроженец польско-еврейской  семьи, выпускник факультетов философии  и литературы Тель-Авивского университета, Ханох Левин сам поставил 22 своих  пьесы на сценах различных театров. Отзывы критиков о нем были очень категоричны: "Для него не существует табу, он демонстрирует людские слабости и прегрешения, заставляя зрителей смеяться над собственными неврозами, над абсурдным и отчаянным складом человеческой жизни". 

Ханох Левин - лауреат многочисленных израильских и зарубежных драматургических премий, автор множества театральных скетчей и более 50-ти пьес. Одна из них, "На чемоданах", с успехом вошла в репертуар Московского Академического театра им. Владимира Маяковского. Этот спектакль израильский зритель сможет увидеть в рамках VII Международного Фестиваля "Гешер". 

В пьесе "На чемоданах" описана жизнь целого квартала. Персонажи ссорятся, скандалят, иногда ходят на свидания, на дискотеку или в кино, но чаще всего – на автобусную остановку, где встречают одних, провожают других, мечтая тем временем подхватить чемодан и убраться подальше из своего местечка. Одна сценка следует за другой, одни персонажи незамедлительно сменяются  другими. И только неизменный и обязательный ритуал способен остановить время и объединить всех этих людей. Похороны здесь случаются регулярно, и даже жанр пьесы сам автор определяет как "комедия в 8 похоронах". 

VII Международный Фестиваль "Гешер" при поддержке фестиваля "Золотая маска", Министерства культуры РФ, правительства Москвы и компании yes, начнет свою работу в июне. 

Билеты можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03