Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

В Израиль едет театр для евреев любой национальности!

«Лучшим еврейским театром мира» назвал московский еврейский театр "Шалом" Американский фонд "Sholom Aleichem Memorial Foundation" после гастролей театра в США.

21.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Лучшим еврейским  театром мира» назвал московский еврейский театр "Шалом" Американский фонд "Sholom Aleichem Memorial Foundation" после гастролей театра в США.

"Феникс, восставший  из пепла" - так еврейский театр "Шалом" назвала лондонская газета "Guardian" во время его гастролей в Англии.

"Я думал,  что по танцам первый - "Ленком", но нет - это "Шалом", - восторгался  мастерством театра Народный  артист СССР Махмуд Эсамбаев. "Приходите в "Шалом", ведь  этот театр только для евреев любой национальности!", - хитро прищуривается художественный руководитель театра Александр Левенбук. И он таки прав: "Шалом" - театр для всех, ибо у каждого, если хорошенько поискать, обязательно найдется еврейская бабушка.

В сентябре большие гастроли уникального еврейского театра пройдут в нашей стране. Израильской публике будет представлен новая работа труппы – спектакль "Мадам Роза", поставленный по знаменитому роману Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди!"

Согласно старой бородатой шутке, в Израиле проживают евреи более 100 национальностей. Театр "Шалом" везет на Святую землю историю о пожилой парижской еврейке, пережившей Освенцим, живущей на самом дне французского общества. Несмотря на довольно мрачную обстановку "цветного" квартала Парижа, который cо времен Гюго обрел мрачную славу "приюта отверженных", и не самое уважаемое окружение, мадам Роза не теряет бодрости духа и природного национального оптимизма. В минуты, когда жить становится совсем невмоготу, она не торопясь достает из-под кровати портрет Гитлера, чтобы в очередной раз убедиться, что одним, пожалуй, самым главным злом на свете стало меньше, и все самое страшное в ее жизни уже позади...

Невероятным образом  этой барахтающейся в пучине социального дна женщине удается возвышаться над океанскими толщами национальных, религиозных и прочих предрассудков, царящих в современном обществе. Что бы не происходило с мадам Розой, она всегда поражает окружающих своим человеколюбием.

События и поступки героев спектакля порой вызывают улыбки и смех, а порой захватывают чем-то щемящим и печальным.

Театр "Шалом" - театр для тех, кому интересен еврейский юмор, кто искренно хочет больше узнать о характере неунывающего народа, пережившего в своей истории немало трагичных страниц, но не утратившего способность искренно, по-детски радоваться, грустить и смеяться сквозь слезы…

Спектакль "Мадам Роза" для театра "Шалом" поставила по пьесе российского драматурга Николая Коляды латышский режиссер Визма Витолс. В основе же искрометной пьесы – знаменитейший роман "Вся жизнь впереди", написанный Эмилем Ажаром – французским евреем с российскими корнями, более известным как Ромен Гари.

С 1988 года еврейским театром "Шалом" руководит Александр Левенбук - постоянный ведущий "Радионяни", половина неделимого эстрадного дуэта Лившиц - Левенбук, "Человек года – 2005", Лауреат премии "Легенда радио", "Признание поколения", Народный артист России. История жизни этого человека интересна и многогранна. Начав обучение в мединституте, он вдруг однажды оказался на эстраде вместе со своими сокурсниками Аркадием Аркановым и Альбертом Аксельродом, а так же - с Григорием Гориным. Мало кто знает, что именно Левенбук вывел на сцену будущую примадонну российской эстрады - пятнадцатилетняя Пугачева исполняла песни к сольной программе Александра Семеновича "Пиф-Паф, или Сатирические выстрелы по промахам". Позже Левенбук вместе с Лившицем стал бессменным ведущим "Радионяни" - легендарной, быть может, самой "долгоиграющей" на советском радио программы. Говорят, сам Брежнев способствовал этому беспрецедентному долголетию: известно, что он дарил своим внукам пластинки с уроками "Радионяни". Александр Семенович любит рассказывать, как на работу в театр "Шалом" его устроил сам Иосиф Кобзон, став в дальнейшем главным попечителем театра. Кстати, открывала в 1988-м театр сама Алла Борисовна. Она точно так же, как он ее много лет назад, вывела Левенбука на сцену в день открытия театра. Недавно Александру Семеновичу исполнилось 78 лет, и вот уже почти четверть века, как он является бессменным руководителем единственного в России профессионального еврейского театра "Шалом".

Благословляя  на долгую яркую жизнь новый спектакль  своего театра Александр Левенбук сказал: "Мир мадам Розы - это мир, где люди даже на грани жизни и смерти не теряют человеческого достоинства, любви к ближнему и веры в то, что у каждого человека любого возраста и национальности - вся жизнь впереди. Поэтому, прежде всего, наш театр мечтает, чтобы зрители, посмотрев спектакль, могли сказать словами еврейской мудрости: "Если мы вместе смеялись и плакали, то мы уже не чужие друг другу!".

Грандиозные гастроли в Израиле московского еврейского театра "Шалом", которые в нашей стране организовывает одна из ведущих израильских продюсерских компаний "Paritet", пройдут на лучших концертных и театральных площадках Израиля.

Спектакль "Мадам Роза" можно будет посмотреть:

15 сентября, в четверг – в Петах-Тикве (Зал «Шарет», начало в 20.00);

18 сентября, в воскресенье – в Ришон ле-Ционе (зал «Мофет», начало в 20.00);

19 сентября, в понедельник – в Ашкелоне (матнас "Вольденберг", начало в 20.00);

20 сентября, во вторник – в Иерусалиме (театр "Павильон", начало в 20.00);2

22 сентября, в четверг – в Хайфе (зал "Раппопорт", начало в 20.00);

23 сентября, в пятницу – в Нагарии ("Гехал ха-Тарбут", начало в 20.00);

24 сентября, в субботу – в Хадере (зал "Рене Шени", начало в 20.00)

25 сентября, в воскресенье – в Беэр-Шеве (зал "Дворец Молодежи", начало в 20.00);

26 сентября, в понедельник – в Тель-Авиве (Тель-Авивский музей, зал "Реканати", начало в 20.00);

27 сентября, во  вторник - в Ашдоде (матнас "Дюна-Юд", начало в 20.00).

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03