Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

"Сага о Блэкхоле" на yes Радуга: мрачные пророчества на ближайшее будущее

И все же когда мы становимся свидетелями пророчеств в произведениях искусства – будь то книги, картины или фильмы, - нас порой охватывает почти мистический трепет.

09.12.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Есть такое  понятие: творческая интуиция, когда  художник, создавая свое творение, предвидит  события будущего. На самом деле в этом нет ничего сверхъестественного, ибо прежде чем приступить к собственно творческому акту, любой художник вынашивает в себе замысел, обдумывает тему, изучает все, что связано с предметом его интереса. И все же когда мы становимся свидетелями пророчеств в произведениях искусства – будь то книги, картины или фильмы, - нас порой охватывает почти мистический трепет.

Именно это  чувство предстоит испытать телезрителям, которые увидят в субботу 10 декабря в 19.15 на канале yes Радуга короткометражный документальный фильм  режиссера Иосифа Гольдмана "Сага о Блэкхоле".

Автор назвал свою работу, сделанную в псевдодокументальной манере, фантастической пародией. События фильма происходят в 2020 году в Блэкхоле – пригороде столицы вымышленного государства Норландия. Все начинается в новогоднюю ночь, когда в Блэкхоле, населенном эмигрантами из стран третьего мира, вспыхивает стихийный бунт. Обитатели этого пригорода требуют провозглашения независимости, снабжения продовольствием и заявляют о своих притязаниях на господство над всем цивилизованным миром. Их активно поддерживают европейские "левые" и азиатские "правые", причем одни провозглашают лозунги о свободе, равенстве и братстве, а другие обещают крушить, убивать и грабить – и выполняют свои обещания. Дальнейший ход событий выходит из под контроля, грозя привести планету на грань гуманитарной катастрофы.

Фильм оказался пророческим. Вышедший в июне нынешнего года, он предвещает и августовские беспорядки в Лондоне, и теракты в Норвегии как ответ ультраправых на исламскую и леворадикальную экспансию, и общественное возмущение по поводу непомерно высокой цены за заложников. Создатели фильма рисуют нам картину фантастического будущего, но мы прекрасно понимаем, что все это реально уже сегодня.

"Сага о Блэкхоле" – это фантастический памфлет по жанру и коллаж по манере исполнения: на кадры подлинной телехроники накладывается дикторский текст. По признанию режиссера, все свои картины он делает именно в такой технике  - это его индивидуальная "фишка".

Автор и режиссер фильма Иосиф Гольдман самого себя характеризует как израильтянина по духу и москвича по прописке. По его собственным словам, это уже не в первый раз, когда в его картинах предугаданы события будущего. "Мне неудобно об этом говорить, но все происходит именно так", - сказал он. 

Обращаясь к  израильской телеаудитории, режиссер говорит: "Мне  бы очень хотелось, чтобы не все события, показанные в фильме, исполнились в действительности. Но я хочу, чтобы сбылось одно пророчество: в фильме говорится, что после изобретения израильтянами новейшего сверхоружия на Ближнем Востоке воцарился долгожданный мир". 

Смотрите "Сагу о Блэкхоле" в субботу, 10 декабря, в 19.15 на канале yes Радуга.

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/