Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Джаз, идиш и Андрей Макаревич

Популярные песни на идиш, русском, и английском, старые и любимые хиты в исполнении Андрея Макаревича и знаменитых джазовых музыкантов прозвучат на сценах Хайфы, Тель-Авива, Ашдода и Беэр-Шевы.

25.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

После триумфальных гастролей по США и Канаде, легендарный рокер и бунтарь, основатель и лидер группы «Машина Времени», Андрей Макаревич в рамках фестиваля «Вишневый сад» (США) и при поддержке театра «Гешер» представит в Израиле свой новый проект «Идиш-джаз». Популярные песни на идиш, русском, и английском, старые и любимые хиты в исполнении Андрея Макаревича и знаменитых джазовых музыкантов прозвучат на сценах Хайфы, Тель-Авива, Ашдода и Беэр-Шевы  

«История еврейского народа  очень трагична, поэтому она и привлекает к себе больше внимания. Ну, ведь действительно грустно, что язык, с которым связана громадная часть культуры целого народа, исчезает у тебя на глазах. Я помню, что бабушка моя еще говорила на идише, но, полагаю, через пару десятков лет этот язык будет уже окончательно забыт», - отметил в одном из интервью Андрей Макаревич. 

Во время работы над проектом Андрей  Макаревич, фактически впервые за всю историю своего музыкального пути, всерьез обратился к еврейской теме и к языку идиш. Как говорит сам певец, его вдохновила музыкальная культура эмигрантского еврейства, выехавшего в начале XX века за океан, в Соединенные Штаты Америки.  

«Идиш-джаз» родился в результате «музыкально-археологических раскопок» Макаревича. Обнаружились залежи высококлассной музыки, сочиненной в Америке еврейскими композиторами, бежавшими в основном из Одессы в начале  XX века. Многое из этих сочинений стало общепризнанным джазовым стандартом в 20–30-е годы. Так появилась на свет программа из джазово-шлягерных жемчужин прошлого столетия: оригинальные каверы «В кейптаунском порту», «Старушка не спеша дорогу перешла», «Барон фон дер Пшик» и многое другое.  

Новый  проект Андрея Макаревича «Идиш-Джаз» - оригинальный синтез джазовых композиций и лирических, грустных, очень «родных» идишевских песен, а также отличный повод для встречи с его автором, который, мастерски умеет поворачивать машину времени вспять и вдохнуть новую жизнь в старые еврейские шлягеры. Два с половиной часа без перерыва вы сможете насладиться старыми и любимами песнями в исполнении Андрея Макаревича, а также заново оценить популярные еврейские песни, преобразившиеся от джазовой обработки.  

С 28 ма рта до 1 апреля Андрей Макаревич и знаменитые джазовые музыканты выступят в Хайфе, Тель-Авиве, Ашдоде и Беэр-Шеве.  

Дополнительная информация на сайте кассы «Браво» :  http://kassa.bravo.org.il/announce/22597   или по телефону: *3221