Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Адвокат Яшар Якоби: реальная история с фантастическим сюжетом

В ситуации, когда человека обвиняют в совершении уголовного преступления, и все против него, единственный человек, способный ему поверить и помочь – его адвокат.

18.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В ситуации, когда человека обвиняют в совершении уголовного преступления, и все против него, единственный человек, способный ему поверить  и помочь – его адвокат. Как доказать суду, что побои на теле жены – не ваших рук дело знает Яшар Якоби

Одно из самых важных качеств, которым обязан обладать защитник – умение верить человеку, несмотря на то, что улики, родственники и друзья  свидетельствуют о совершении им преступления и уверены в его виновности.  

Избил жену? Посадим…

Бытовые конфликты случаются довольно часто, во многих случаях кульминацией ссоры становят ся побои. Одно из таких дел попало в руки  адвоката  Яшара Якоби: мужчину обвиняли в избиении жены. С его слов, из-за бракоразводного процесса и имущественных споров, жена его оклеветала. К тому моменту, она не один раз грозилась упрятать его за решетку, если он не согласится на ее условия и не отдаст большую часть нажитого добра.

Синяки от побоев на шее жены

Часто адвокатам приходится руководствоваться только своей интуицией. В рассматриваемом деле имелись  материалы, которые не оставляли ни у кого сомнений в совершении преступления. Адвокату предъявили снимки потерпевшей, на которых четко были видны темные пятна, по форме напоминающие обхват шеи ладонью. В прокураторе имелись цветные фотографии, на которых можно было различить красные кровоподтеки и отчетливые отпечатки ладони и пальцев. Потерпевшая не клеветала, муж действительно пытался задушить ее.

Таинственное появление синяков – свойство женской кожи

После того, как  адвокат Яшар Якоби  получил фотографии потерпевшей, у него не оставалось сомнений, что его подзащитный солгал. Но спокойная реакция мужчины на предъявленные снимки еще больше запутала адвоката. На требования объясниться, тот сообщил: «Ну да, ее кожа покрывается красными пятнами, когда она сильно волнуется или злится». «И пятна меняют форму раз от раза?» – сориентировался адвокат. «Нет, они всегда той же формы. Наверное, она в полиции переволновалась, когда давала ложные показания, вот они и выступили». На вопрос, почему пятно на шее похоже на форму ладони с очертаниями пальцев, подзащитный клялся, что это не отпечаток его руки, а кожная реакция на стресс.

Адвокат, который становится актером и хорошим психологом

Понятно, что ни один здравомыслящий судья не примет подобную версию  без веских доказательств. Медицинская проверка тоже была сомнительным способом доказать мистическое появление пятен на коже в моменты, когда человек злится. Выбора не было. Адвокат Яшар Якоби поставил перед собой цель: действовать во время перекрестного допроса в зале суда в режиме реального времени и без права на ошибку.  

Момент шокирующей истины

Адвокат Якоби  начал  допрос , пытаясь спровоцировать потерпевшую и вызвать отрицательные эмоции, которые, по словам его подзащитного, являются причиной появления следов на коже. Девушка оказалась непростой, и на провокации не поддавалась. Своими бессмысленными, на первый взгляд, вопросами, адвокату все же удалось вывести ее из равновесия, она начала закипать. И свершилось то, ради чего было устроено это представление с провокационными вопросами. На ее коже начали выступать красные пятна. И самое удивительное – на шее появилась картинка, точь-в-точь повторяющая фотоснимок. Судья, прокурор, адвокат были шокированы увиденным. Мужчину оправдали.

Об адвокате

Русскоязычный  адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом -  тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Только за 2014 год Якоби добился  7 оправдательных приговоров в суде и закрыл десятки дел. Если учесть, что израильские суды выносят оправдательный приговор в 0,1% случаев, то показатели Якоби на несколько порядков выше.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:   Тель-Авив, Шауль-Амелах, 35   Тел: 03-6914004, 052-3200009   http://www.yashar-law.co.il/ru