Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Израиль новым взглядом

Так называется восьмой всеизраильский фестиваль художественной фотографии, который стал традиционным. Почему «Израиль новым взглядом»?

15.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Так называется восьмой всеизраильский фестиваль художественной фотографии, который стал традиционным. Почему «Израиль новым взглядом»? Прежде всего, в нем принимают участие фотографы-репатрианты, прилетевшие  из разных стран. У каждого свое уникальное мироощущение, свои культурные коды. Именно их свежий взгляд схватывает и острее подмечает особенности израильского быта, природы и человеческих характеров и взаимоотношений.

Кроме того, это единственная возможность увидеть работы настоящих Мастеров. В Израиле практически не существует других площадок, где художественная фотография представлена широкому зрителю.

Хочется пояснить: настоящий фотохудожник должен обладать талантом творца,  художника. Его фотография — это не зеркальное отражение мира. У него есть своя неповторимая манера, проявляющаяся в выборе цвета, художественного стиля, изобразительного языка, специфических приемов съемки.

В современном мире обладатель смартфона тоже может считать себя фотографом.  Но постичь художественную природу фототворчества и сделать его настоящим искусством может только мастер – фотохудожник. Именно такие редкие люди являются участниками нашего проекта.

Первый аккорд фестиваля прозвучал в Кнессете. Седьмого июня Йоэль (Константин) Развозов, председатель комиссии по алие и абсорбции открыл в Кнессете выставку 20 фотохудожников. На открытии так же присутсвовали Клавдия Кац и Ронит Реувен заведующие отделами в Министерстве Абсорбции; Рафи Гамзо, директор отдела культуры в Министерстве Иностранных дел; Маша Новикова, ответственная за внешние связи – в организации НАТИВ; Варда Шошан, заместитель главы отдела в Министерстве культуры; куратор и директор фестиваля Леонид Падруль. Присутствующие оценили высокий уровень представленных работ. После ознакомления с экспозицией выставки, состоялась оживленная дискуссия об успехах и проблемах художественной фотографии в Израиле

10 сентября  по приглашению г-на Рафи Гамзо  открылась выставка 20 фотохудожников  в галерее Министерства Иностранных  дел. Ее посетили сотрудники министерства и многочисленные гости МИД.

3 декабря господин Гамзо -  ответственный сотрудник министерства - пригласил  авторов выставки. Он отметил важность проведения фестиваля и его инициаторов.

Творческие талантливые фотохудожники, приехавшие в Израиль, могут достойно представлять нашу страну на международной арене. Ведь язык фотографии, язык искусства не требует перевода. Он понятен в любой части Мира.

Главные мероприятия фестиваля «Израиль новым взглядом», как обычно пройдут в тель-авивском Доме Журналистов («Бейт-Соколов»). Торжественное открытие выставки состоится 19 декабря в 11 часов утра по адресу: ул. Каплан 4, Тель-Авив. 

Все желающие приглашаются на мастер-классы и дискуссии, в которых примут участие искусствоведы, художники, журналисты, мэтры израильской фотографии. 

В программе фестиваля:

В стреча с Михаилом Гробманом. Известный деятель искусства расскажет о группе Левиафан и знаменитой фотосерии " Пустыня. Ангел смерти 1". Эти работы, получившие высокую оценку критиков, были созданы в Иудейской пустыне в 1978 году.

Диалог с  Леонидом Падрулем. Он представит фильм о своей работе музейного фотографа " Моя жизнь между светом и тенью". Удивительный рассказ о съемке уникальных произведений искусства.

Хроники  Давида Идана. Захватывающие истории полиции Израиля в объективе фотографа-полицейского.

Особую благодарность следует выразить Министерству абсорбции и Центру поддержки деятелей искусств репатриантов, журналу «Мир фотографии», которые из года в год поддерживают этот проект. Хочется отметить и организаторов фестиваля,  в частности, Леонида Падруля и  агентство Квитковски Арт.

Всеизраильский фестиваль художественной фотографии «Израиль новым взглядом» - яркое событие в культурной жизни Израиля. Приходите и восхищайтесь работами Мастеров, приехавших из разных стран Света!

Напоминаем, что о ткрытие выставки состоится 19 декабря в 11 часов утра в галерее Дома журналистов («Бейт-Соколов») по адресу: ул. Каплан 4, Тель- Авив.

Выставка работает до 30 декабря 2014. Вход бесплатный. 

Моше Штерн