Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Ритм, звуки, шоу, юбилей…

Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется окунуться в ее волны, то джаз – это музыка именно для вас.

20.11.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Сладостная мелодия. Настолько страстная, что я лучше промолчу. Впрочем, может быть, это и есть любовь к миру» - так пишет о джазе Харуки Мураками в своем сборнике блестящих и точных эссе «Джазовые портреты». «Любовь к миру» - лучше о джазе и не сказать. Особенно если в одной программе собираются такие представители жанра, как легендарный американский трубач Рэнди Брекер, израильский музыкант Шломо Гроних, российский пианист Анатолий Крол, композитор и дирижер Гиль Шохат и Леонид Пташка, все это собрание и затеявший, выбрав поводом для приглашения таких музыкантов собственный юбилей.

К юбилею обычно готовят речи, так что предоставим слово тем музыкантам, которые участвуют в «Юбилейных концертах» Леонида Пташки в Израиле в начале декабря.  

Музыкант, пианист, певец, композитор Шломо Гроних:  «Леонид Пташка - счастливый человек, потому что он умеет дарить людям радость. Он - харизматичен и непредсказуем. Но какой бы горячей и экспрессивной ни была его импровизация, он сыграет ее натурально и со вкусом. Пташка - непостижимый мастер и виртуоз джазового рояля, которому не ведомы никакие трудности во владении этим инструментом, в джазовых импровизациях, интерпретациях и аранжировках». 

Классический пианист, композитор, дирижер, известный популяризатор классической музыки и большой любитель джаза Гиль Шохат: «Каждый раз слушая Пташку за роялем, я думаю: «Вот это настоящий джаз». Мне особенно близок в его джазе пульс, ритмическая основа, пиетет синкопы. И вместе с тем мелодии Леонида Пташки - органичны и душевны".  

Звезда мирового джаза, знаменитый американский джазовый трубач-виртуоз, флюгельгорнист, универсальный джазовый исполнитель Рэнди Брекер - человек, преобразовавший современную музыку, пятикратный обладатель престижнейшей музыкальной премии "Grammy", давний соратник Леонида Пташки: «Пташка – настоящий "перфоменсер", превращающий свои концерты в настоящее шоу. Его джазовые импровизации и оригинальные пассажи - одни из самых узнаваемых. Мы давно сотрудничаем, а его феноменальная скорость игры и энергия всё увеличиваются».

Российский пианист Анатолий Крол, учитель и соратник Леонида Пташки: «Пташка – виртуоз, обладающий совершенно индивидуальной исполнительской манерой и непостижимым диапазоном эмоциональных средств – от нежнейшей интимной музыки до всепроникающей бури страстей. Он создает в исполняемой им музыке ту магическую среду, в которой слушатели незамедлительно попадают под ее влияние. Сегодня его гастрольные маршруты проходят буквально через все земной шар. Ему рукоплескали во многих городах и странах в Китае, России, Америке. Благодаря его неиссякаемой трудоспособности, он не только музыкант, но и популярнейший джазовый просветитель и основатель нескольких фестивалей».

В юбилейных концертах Леонида Пташки также примут участие известнейший этническо-джазовый скрипач Саня Кройтор, работающий с Леонидом Пташкой по всему миру, "Big Band" под управлением Александра Кандберга, камерный оркестр "Класси-Джаз", скрипач Илья Кузинец и другие музыканты. В программе юбилейных концертов - джаз на все вкусы, новые авторские вещи, золотые стандарты, все стили, все жанры, весь этот джаз!

Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется окунуться в ее волны, то джаз – это музыка именно для вас. И не забывайте, как сказал о джазе классик, сам Арам Хачатурян : «Джаз - непреложная данность нашего бытия».

Юбилей Леонида Пташки – концерты в Израиле 

4 декабря, четверг – Ашдод, Новый Центр сценических искусств, 20.30

5 декабря, пятница – Тель-Авив, Центр сценических искусств – "Бейт ха-Опера", 21.00

6 декабря, суббота – Хайфа, "Театр Хайфы", 20.30

10 декабря, среда – Беэр-Шева, Центр сценических искусств, большой зал, 20.30

Заказ билетов на сайте "Браво" -  http://bravo.israelinfo.co.il/announce/21848  

Фото предоставленo организаторами   концертов