Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

"Город-цирк": шоу Cirkopolis знаменитого канадского цирка Eloize

Надо обладать немалой дерзостью и смелостью, чтобы назвать цирковое шоу "Город" – город-цирк Cirkopolis. Город – это сложнейший организм, это целый мир.

11.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Надо обладать немалой дерзостью и смелостью, чтобы назвать цирковое шоу "Город" – город-цирк Cirkopolis. Город – это сложнейший организм, это целый мир, а Cirkopolis - это сочетание миров. Миров цирка, танца, театра и фантазии, благодаря которой постановщики из Знаменитого канадского цирка Eloize, создали необычный сценический механизм, воссоздающий на сцене именно фантазии о городе будущего, где живут 12 танцоров-акробатов и другие цирковые артисты, бросающие вызов рутине, одиночеству, реальности. Cirkopolis - это шоу о ритме и дыхании города, откуда можно сбежать и где можно оставаться собой и делать то, что хочется, доказывая свое право на жизненное пространство.

Сцена за сценой разворачивается сюжет "Cirkopolis", премьера которого состоялась на фестивале в Хельсинки в 2012-м году – неистовый, остроумный, цветной и завораживающий рассказ о противостоянии огромной машины и человеческой индивидуальности. Рассказ в ярких декорациях под футуристическую музыку и со световыми эффектами. В Cirkopolis создается новый мир – новый цирковой мир, благодаря жонглерам, акробатам, танцорам, невероятным фигурам и трюкам на грани воображения и реальности, надежды и свободы. Придумал концепцию этого шоу режиссер и художник Жанно Пеншо (создатель современного цирка Eloize, существующего с 1993 года). Он поставил полноценный поэтический спектакль для Eloize, сочетая их с оригинальной манерой сценического и театрального искусств. За 20 с лишним прошедших лет Cirque Eloize дал около 4000 представлений в 440 городах в 40 странах мира. В репертуаре этого цирка на сегодня – 10 оригинальных спектаклей.

В традиционном цирке обычно предлагается ряд номеров и немного хореографии или клоунские репризы, связывающие эти номера. "Cirkopolis" построен по-другому, доказывая, что цирк в наши дни  - это куда больше, чем круглая арена с жонглирующими обезьянками или красноносым клоуном. Сегодня разница между цирковым представлением и театральным спектаклем может быть практически неосязаема. В этом цирке интрига создается не драматургией, а сложнейшей акробатикой. Действие происходит на сцене, а не под куполом шапито. Цирковые артисты действуют как актеры театра. Они перевоплощаются в различные образы и создают драматическое напряжение. Каждый цирковой номер - это история, чувство юмора и немного развязности театра-кабаре. И одновременно – это потрясающие по сложности и виртуозности исполнения номера. В "Cirkopolis" переплетены история любви и головокружительные трюки, глубокая философия и стрит-дэнс, проблемы молодых и виртуозное жонглирование, язык музыки, язык духа, и язык пластики, акробатические парные номера, эквилибр на стульях, цирковые этюды с элементами гимнастики и балета.

Cirque  Eloize стремясь не только к техническому совершенствованию трюков, но и художественной "отделке" номеров, стал одним из лидеров современных циркового искусства. И именно благодаря инициативе Cirque Éloize в 2003 году был организован первый фестиваль циркового искусства в Северной Америке - "La Semaine des Arts du Cirque" на островах Магдалены в Канаде. Эта цирковая компания также основала фонд Fondation Éloize, который помогает молодежи найти себя через цирковое искусство. С 2004 года творческая студия цирка Eloize располагается в здании старого вокзала в центре Монреаля и сегодня в компании Cirque Éloize работает более 100 человек – все они мультидисциплинарные артисты. Интересно, что Cirque Eloize принимает участие во многих именно театральных фестивалях – в Чеховском фестивале в Москве, в Эдинбурге, Лондоне, Нью-Йорке, Токио, Мехико, Сиднее, Бергене, и уже бывал в Израиле – на фестивале Израиля в Иерусалиме. На сей раз новое шоу "Cirkopolis" будет показано только в Тель-Авиве. Эта цирковая компания имеет немало наград, в том числе и международных цирковых фестивалей во Франции. Последняя их них – американского объединения театральных критиков Drama Desk - вручена цирку Eloize летом 2014 года в Нью-Йорке как раз за шоу "Cirkopolis", где интрига создается не только драматургией, но и сложнейшей акробатикой,  виртуозной техникой и полным пренебрежением законами гравитации в этом путешествии по городу-заводу через перипетии поэзии, юмора и цирковой доблести в духе кабаре 1920-х годов. 

Выступления Cirque Eloize состоятся в Тель-Авивском Центре сценических искусств (Новая израильская опера):

20 октября -  в 20.00

21 октября -  в 20.00

22 октября -  в 20.00

23 октября -  в 20.00

24 октября -  в 13.00

25 октября -  в 16.00

Приобрести билеты можно в кассах «Бимот» - * 6226, «Eventim» - *9066 или «Браво».

Посмотреть клипы:

https://www.youtube.com/watch?v=36EgQ2hkBeA

https://www.youtube.com/watch?v=o9LwQS0F0yU& list=UUh_OOb-yu_5DRaUM7_i-i_Q

https://www.youtube.com/watch?v=XYLHkzU-Yek

Официальный сайт:  https://www.cirque-eloize.com/en/home