Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Как правильно привезти родителей из другой страны. Получить гражданство Израиля

Сегодня многие граждане которые ранее совершили репатриацию в Израиль из СССР или из стран СНГ, Прибалтики хотят по разным причинам перевезти в Израиль своих одиноких родителей.

01.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Сегодня многие граждане которые ранее совершили репатриацию в Израиль из СССР или из стран СНГ, Прибалтики хотят по разным причинам перевезти в Израиль своих одиноких родителей, оставшихся в стране исхода. Эти истории очень разные, некоторые печальные, некоторые трогательные, но у всех у них одна общая черта – преодоление бюрократических преград на пути воссоединения родственников.

Приняв подобное, несомненно, важное и не всегда простое для обеих сторон решение, большинство из израильтян даже не знают с чего начать. Позади месяцы обдумывания, взвешивания всех «за» и «против», нередко уговоров тех самых родственников, которых хотят перевезти в Израиль, наконец, принятие решения – и вот, закономерный вопрос: «А дальше как?», «С чего нужно начинать»? «Кому необходимо начинать эту процедуру и где?»

Ответы на эти вопросы подготовили для вас адвокаты Израиля и найти их можно на сайте http://www.iadvocate.co.il/

Эта статья поможет людям, оказавшимся в подобной ситуации, понять основные правовые механизмы и главные правила, которым необходимо следовать для успешного завершения процедуры получения легального статуса для своих родственников.

Шаг 1. Требования закона

Итак, прежде всего, удостоверьтесь, подходит ли ваша ситуация по следующие требования израильского законодательства:

• возраст вашего пожилого родителя должен быть, если это женщина – более 62 лет, если это мужчина – более 64 лет;

• у вашего родителя не осталось никаких других близких родственников в стране проживания и за границей;

• вы сами (приглашающая сторона) являетесь гражданином Израиля, и в Израиле же постоянно проживаете.

Шаг 2. Подготовка документов

Убедитесь, что у пожилого человека имеются при себе все необходимые документы. Ему понадобятся:

• действующий заграничный паспорт. Проверьте, чтобы срок его действия истекал через полгода после того, как закончится действие выдаваемой ему визы;

• необходима также справка, подтверждающая отсутствие судимости;

• если ваш родственник когда–либо менял имя или фамилию, также необходимо подготовить соответствующие документы;

• подготовьте документы о семейном положении и свидетельство о рождении;

• необходимо будет также предъявить документы, которые свидетельствуют о родстве родителя и приглашающего гражданина Израиля;

• понадобится также декларация, в которой будет заявлено о том, что других детей, кроме находящихся в Израиле, у пожилого человека нет;

• понадобится написанное приглашаемым родителем письмо, в котором он должен описать где ранее он проживал, работал, указать своих наиболее близких друзей, описать факты, удостоверяющие поддержание связи с гражданином Израиля, по чьему приглашению он собирается переезжать в Израиль, а также указать подробно причины, побудившие его принять решение о переезде;

• необходимо также написанное гражданином Израиля письмо, в котором ему необходимо объяснить где он собирается размещать приглашенного родителя и кто будет о нем заботиться.

Как видите, перечень необходимых документов достаточно обширен, и необходимо очень в нимательно исполнять требования, предъявляемые к данным документам и их подаче. Так, в случае если приглашаемый пожилой человек ранее состоял в гражданстве одной из стран СССР, его вызовут в бюро «Натив», где проведут проверку подлинности документов. Кроме этого, есть множество нюансов, которые необходимо знать при оформлении данной процедуры, поэтому, перед тем, как запускать этот процесс, так сказать «на официальном уровне», рекомендуется получить профессиональную консультацию адвоката в Израиле, который занимается вопросами, связанными с различными видами взаимодействия с МВД Израиля.

Шаг 3. Подача документов и дальнейшие действия

Подавать документы в боль шинстве случаев должен сам родитель вместе с приглашающей стороной.

Если МВД ответит согласием на в ашу просьбу, то родителю будет предоставлена виза категории Б1, продолжительностью на два года, которая также дает право на работу в Израиле. Это в том случае, если возраст родителя от 65 до 69 лет. Если родитель старше, то данная виза выдается ему на год.

После того, как закончится период действия визы, пожилому родителю будет предоставлен двухлетний временный  вид на жительство в Израиле. Следующим этапом станет предоставление постоянного вида на жительство.

Однако также бывают случаи, когда все складывается не так удачно, и родителю, прибывшему в Израиль, по каким-либо причинам отказывают в предоставлении статуса. В этом случае ему будет объявлено об обяз анности выехать из Израиля в 30-дневный срок. Если родитель незаконно находился в Израиле более полугода, готовьтесь к отклонению просьбы и приказе о депортации.

Необходимо знать также о том, что в случае, если на любом из данных этапов приглашающий покине т Израиль (имеется в виду, конечно, переезд в другую страну), то его родителю также придется выехать из Израиля.

Тем не менее, даже в самых, казалось бы, тупиковых ситуациях, есть возможность отстоять свои права. Главное здесь – найти специалиста, это дол жен быть адвокат в Израиле, который в состоянии правильно оценить ситуацию и справиться с ней. Поэтому, если вы сомневаетесь в качестве документов – идите к адвокату. Не уверены, все ли необходимые документы у вас имеются – идите к адвокату. Столкнулись с несправедливым отказом – немедленно идите к адвокату и обязательно в Израиле!

Контакты специализированного адвокатского бюро, сотрудники которого отстаивают права иностранных граждан в МВД Израиля: Тель-Авив, ул. Даниэль Фриш 3.

Телефоны для связи: +972-54-6802737, +972-3-6078888.

Информация о получении визы в Израиль, юридическая консультация онлайн, адвокаты Израиля, все на сайте http://www.iadvocate.co.il/