Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Юридическая консультация. Статус беженца в Израиле

В данный момент отмечается большой наплыв граждан Украины, желающих выехать из восточных областей и переехать в Израиль, получив статус беженца.

20.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Термин «статус беженца» является юридическим понятием международного права. На сегодняшний день все нюансы и вопросы, касающиеся положения лица, имеющего этот статус, или претендующего на его получение, регулируются Женевской конвенцией 1951 года и Дублинской конвенцией, которая определяет права тех беженцев, которые уже фактически находятся в стране, предоставившей им убежище. Предоставление страной убежища представляет собой гуманитарную программу в целях оказания помощи лицам, вынужденных покинуть свою страну по политическим, религиозным причинам, в результате стихийных бедствий или военных конфликтов.

В данный момент отмечается большой наплыв граждан Украины, желающих выехать из восточных областей и переехать в Израиль, получив статус беженца. Постараемся в этой статье дать ответы на наиболее актуальные вопросы. Но более подробную юридическую консультацию вы сможете получить на сайте http://www.iadvocate.co.il/

Итак, украинцы массово делают выбор в сторону поиска лучшей и более спокойной жизни в других государствах. Израиль в числе «стран-фаворитов», наряду с Польшей, Германией, Америкой и Канадой.

Израильское законодательство данный вопрос рассматривает следующим образом. Существует определенная процедура, которая устанавливает порядок получения статуса беженца.

Цель процедуры получения статуса беженца

Установить порядок получения статуса беженца тем, кто по мнению Министра внутренних дел и согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев принятой в 1951 году и протоколу о статусе беженцев с 1967 года имеет право на получение статуса беженца.

“Беженец” - человек, который в стране своего проживания, в силу обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой в следствии таких опасений.

Также, человек, который не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных действий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Женевская конвенция наделяет беженцев рядом прав, которые также должны быть подтверждены национальным законодательством страны, принявшей у себя беженцев. Как правило, эти права заключаются в возможности временно, либо в течение неопределенного срока оставаться в стране, право на получение социальной поддержки, право на работу, обучение и воссоединение с семьей.

Также необходимо помнить, что у любого лица, которое было вынуждено покинуть свою страну и искать убежища в другом государстве, есть не только права на защиту, но и определенные обязанности. Прежде всего, это требование о соблюдении законодательства той страны, на территории которой находится беженец. Также может потребоваться прохождение медицинского освидетельствования и некоторое другие формальные процедуры.

Подача просьбы о получении статуса беженца в Израиле

Просьба о получении статуса беженца подается в межведомственную комиссию в департамент по делам беженцев (Refugee Status Department).

При подаче просьбы необходимо предоставить следующие документы:

Просьба об изменении статусаПаспортные фотографииУдостоверение личностиДокумент от представителей ООН подтверждающий обращение на получении статуса беженца.Просьба на получение статуса беженца подается в течение года со дня въезда. Иностранный гражданин подающий данную просьбу вправе быть в сопровождении адвоката в Израиле. В случае задержки подачи просьбы в указанные сроки, просьба может быть отклонена.

После подачи просьбы в департамент по делам беженцев, иностранному гражданину будет проведена регистрация, опознание и первоначальное собеседование.

Собеседование будет проходит на том языке, который является родным для иностранного гражданина проходящего собеседование. Поэтому либо придется прибегать к услугам переводчика, либо служащий департамента по делам беженцев должен владеть этим языком.

Также, проходящий собеседование имеет право на присутствие адвоката во время собеседования в Израиле.

После первичных проверок и собеседования, дело будет передано на рассмотрение в совещательную комиссию. Согласно пункту 5(А)2 закона о въезде в Израиль, иностранный гражданин получит временную визу без права на работу до окончательного ответа касающегося его просьбы.

В случае, если при первичной проверке в департаменте по делам беженцев, было принято решение о том, что иностранный гражданин не отвечает требованиям указанных в Женевской Конвенции о статусе беженцев для получения статуса беженца, его просьба будет отклонена. Решение об отклонении данной просьбы будет передано управляющему департаментом беженцев и иностранный гражданин должен будет покинуть страну.

Также, в решении отклоняющим просьбу на получение статуса беженца должно быть указано, что иностранный гражданин имеет полное право на подачу апелляции в окружной суд в течении 72 часов с момента получения решения.

Повторное рассмотрение просьбы о получении статуса беженца в Израиле

Также иностранный гражданин имеет право в течении двух недель с момента получения решения обратиться в департамент по делам беженцев для подачи просьбы на повторное рассмотрение в случае возникновения каких либо изменений.

Граждане враждебных стран

Государство Израиль оставляет за собой право не принимать беженцев из враждебных стран.

Продление визы иностранцу признанным беженцем в Израиле

Иностранный гражданин признанный беженцем, получит временный вид на жительство видом алеф 5 сроком на один год. Затем, данная виза в Израиль будет продлена на два года а затем на три года. По истечению срока, вновь будет собрана комиссия на дальнейшее рассмотрение.

Беженец получивший визу видом алеф 5 вправе подать просьбу на получение такого же статуса для членов своей семьи.

Подробную информацию о процедуре получения визы в Израиль видом алеф 5, можно найти на сайте адвокаты Израиля. Так же на сайте предусмотрена юридическая консультация онлайн.

В случае если ранее лицо было осуждено за тяжкие преступления, в том числе, совершенные в стране исхода, оно не может претендовать на статус беженца. К категории тяжких относят убийство, финансовые преступления, подделку документов и другие, которые вправе определить в своем законодательстве принимающая страна.

Самое сложное в данной процедуре – доказать свое право на статус беженца в Израиле.

Требуется заполнить огромное количество бумаг и изложить мотивы, побудившие лицо покинуть страну. Для граждан Украины, вероятно, потребуется обосновать причины отъезда, описать, когда именно начались преследования, в какой форме, указав при этом даты, имена, организации. Обязательным условием будет доказать факт обращения к государственным учреждениям за помощью и факт ее непредоставления. Должны быть даны четкие объяснения, почему именно переезд в другую страну видится наилучшим выходом из ситуации. Если отсутствуют подтверждающие эти факты документы, необходимо будет обосновать причины их отсутствия. Необходимо будет пройти собеседование, где подробно, и в хронологическом порядке рассказать историю преследований, либо факты, подвергающие вашу жизнь реальной опасности. Уточняющих вопросов, в большинстве случаев, огромное количество и отвечать на них неподготовленному человеку очень непросто. Именно поэтому вам обязательно понадобится профессиональный юрист, опытный адвокат в Израиле.

Несомненно, получение статуса беженца – вполне реальная, хотя и очень сложная задача, но при условии выполнения нескольких условий:

- необходимо иметь хорошую, юридически безупречную конвенциальную историю;

- необходимо иметь подтверждающие эту историю документы;

- необходимо знать законы страны, в которую направляетесь.

О многих неприятных моментах, которые могут возникнуть в процессе доказывания своих прав на статус многие даже не подозревают, поэтому перед тем, как делать какие-либо шаги в этом направлении, посоветуйтесь с хорошим юристом, а лучше воспользуйтесь услугами опытного адвоката в Израиле. Собираясь круто изменить свою судьбу, проконсультируйтесь с профессионалами, имеющими опыт, связи и постоянную информационную и законодательную поддержу в стране-убежище, так как незнание нюансов и непонимание мелких деталей может свести все потраченные нервы, деньги, время и надежды к нулю, то есть к депортации.

Одна из самых известных израильских юридических компаний, чьей специализацией является отстаивание прав иностранных граждан в Израиле является израильский адвокатский офис “Коваленко и партнеры” находящийся в Тель-Авиве по адресу: ул. Даниэль Фриш 3. Телефоны для связи: +972-54-6802737, +972-3-6078888.

Информация о получении визы в Израиль, юридическая консультация онлайн, адвокаты Израиля, все на сайте http://www.iadvocate.co.il/