Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Всемирно известный скрипач Максим Венгеров вновь в Израиле

Максим Венгеров – это всегда аншлаги, это самые именитые оркестры и дирижеры, это сольные концерты в каждом крупном городе мира.

13.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фестиваль классической музыки "Венгеров" пройдет в сентябре в Тель-Авиве в "Гейхал ха-Тарбут". 

Максим Венгеров – это всегда аншлаги, это самые именитые оркестры и дирижеры, это сольные концерты в каждом крупном городе мира. И это - "Фестиваль Венгерова". 

"Максим Венгеров - не  только виртуозный скрипач, но  и выдающийся дирижер" - это  утверждение критиков и меломанов  реализовалось  в "Фестиваль Венгерова", в прошлом году с огромным  успехом прошедший  в Токио, где Максим Венгеров играл сольные произведения и выступал с оркестрами –как солист и как дирижер. В этих двух ипостасях Венгеров выступит и в Тель-Авиве, куда он привозит Камерный оркестр из Академии Менухина в Гштаале в Швейцарии, художественным руководителем которой является, как и главным дирижером Гштаадского Фестивального оркестра с 2010 года. В Израиле Венгеров выступит также  с Израильским Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона под руководством Вага Папяна. Концерты "Фестиваля Венгерова" пройдут 19 и 20 сентября. В программе - лучшие произведения барокко и романтизма: сочинения Баха, Прокофьева, Чайковского, Сен-Санса и Римского-Корсакова. В концерте 19 сентября принимает участие пианистка Шира Шакед. Оба концерта ведет музыковед Йоси Шифман. 

Идея "Фестиваля Венгерова" принадлежит самому Максиму Венгерову, решившему познакомить публику одновременно со своим исполнительским искусством, своей работой в качестве дирижера и со своими педагогическими достижениями. Прошлым летом в Токио он играл с местными оркестрами и местными молодыми музыкантами. В Токио для участия в "Фестивале Венгерова" был приглашен для совместного реситаля один из учителей и коллег Максима - израильский пианист и дирижер Ваг Папян, и там же было решено второй подобный фестиваль провести в Израиле. 

Венгеров стал одним из символов Израиля и в то же время является человеком мира. Он живет сразу во всех странах Европы - настолько плотен график его выступлений и как скрипача и как дирижера. Венгеров – музыкальный колосс, мировая суперзвезда. Его выступления наполнены такой энергией и всепоглощающей страстью, что заставляют самую флегматичную публику неистово аплодировать. Венгеров обладает необыкновенной харизмой и тончайшей легкой техникой. Он буквально завораживает зрительный зал. Всегда яркое, эмоциональные исполнение и внимательное отношение к слушателям – составляющие его постоянного успеха, основанного на необычайном таланте. 

Венгеров относится к редкой категории артистов, которые рождаются только раз в сто лет. Он скрипач из плеяды всемирно известных музыкантов, сделавший для Израиля куда больше, чем иные политики. "Скрипка мой родной язык, – говорит Венгеров. - Я всегда буду возвращаться к нему, но я не планирую вернуться на спринтерскую дорожку. Напряженная карьера требует перерывов, когда необходимо задуматься о музыкальных целях, о дальнейших проектах и мечтах, о том, как передать свой опыт и знания. Приходит время, когда я должен прекратить летать по всему миру, когда я должен использовать другие возможности, посмотреть на музыку по-иному. Если не будет новой музыки, старая уйдет в прошлое и станет музейным экспонатом. При этом музыка величайших композиторов всегда будет нужна людям. Традиция жива и по-прежнему продолжается. Музыкантам нельзя сидеть, сложа руки. Нужно возрождать скрипичную музыку, защищать ее от забвения, заинтересовывать молодежь, чтобы она ходила на концерты". 

Максим Венгеров возрождает скрипичную музыку, ту музыку, что кажется вечной, и поэтому играть ее надо на вечном инструменте. В любой биографии Венгерова можно прочитать, что смычок молодому музыканту отдал сам Яша Хейфец, а "Крейцерову сонату" (и не только ее) он играет на «крейцеровой" скрипке  - инструменте Страдивари 1727-го года. 

Максим Венгеров в исполнительском искусстве успел очень много: скрипку он взял в руки в четыре года, в пять лет начал концертировать, и вот уже тридцать пять лет он на сцене. В силу того, что он начал играть очень рано, ему удалось стать универсальным исполнителем. Ему близка и интересна любая музыка, начиная от Баха и Моцарта и вплоть до Малера, Прокофьева и Шостаковича. Ему свойственно абсолютное сочетание глубочайшего интеллекта и взрывной виртуозности. Он - постоянный участник престижнейших мировых фестивалей; его творческий диапазон безграничен; он с блеском исполняет классический и романтический репертуар, музыку барокко и произведения современных композиторов. 

Венгерову было всего 16 лет, когда он одержал блистательную победу на Международном конкурсе имение Карла Флеша в Лондоне. Сейчас ему 40, им записано около 40 дисков. Он надежно себя чувствует в верхней части десятки первых скрипачей мира, его биографию украшает длинный перечень знаменитых залов и партнеров, а также престижные международные премии - от Diapason d'Or до Grammy. Еще в 1997-м год Максим Венгеров был назначен послом доброй воли ЮНИСЕФ, став первым классическим музыкантом, выступившим в такой роли. 

Пианистка Шира Шакед живет в Нью-Йорке, выступая в Израиле и других странах. Она играла с Иерусалимским симфоническим оркестром, участвовала в Village Festival в Нью-Йорке, в Эйлатском фестивале камерной музыки и в других. Шира Шакед родилась в 1981 году и начала учиться игре на фортепиано в возрасте 4 лет. Она занималась и в Академии музыки в Тель-Авиве и в Академии музыки и танца в Иерусалиме по классу Монастырского. В настоящее время Шира Шакед получает третью академическую степень в университете Стони Брук под Нью-Йорком.

Ваг Папян окончил Московскую и Ленинградскую консерватории, где учился у замечательных педагогов — у Михаила Воскресенского по фортепиано, у Ильи Мусина по дирижированию. В 1979 году музыкант получил II премию на Международном конкурсе пианистов имени Вианы да Мотта. В 1981 году началась его активная концертная деятельность.

В 1984 году по приглашению Валерия Гергиева Ваг Папян стал вторым дирижером Государственного симфонического оркестра Армении, а в 1987-1989 годах возглавлял этот коллектив. Дирижер сотрудничал с Израильским филармоническим, Иерусалимским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мальмё, Белградским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром радио Братиславы, Филармоническим оркестром Токио, Английским камерным, Пражским камерным, оркестром "Виртуозы Бухареста", Венским хором мальчиков и многими другими коллективами. С 2003 по 2006 год он дирижировал спектаклями в Мариинском театре. География выступлений Вага Папяна насчитывает 47 стран. Он — участник многих музыкальных фестивалей, среди которых Caramour фестиваль в Нью-Йорке, фестиваль Дж. Энеску в Бухаресте, фестиваль BBC Proms в Лондоне и другие. С 2006 года Ваг Папян возглавляет Ашдодский симфонический оркестр. С 2008 по 2013 год он также был художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахстана.

Как пианист Ваг Папян регулярно выступает в ансамбле с  Максимом Венгеровым. Папян и Венгеров уже не раз выступали вместе как в Израиле, так и с гастролями в Европе и США, а также выпустили совместный диск на студии EMI Classic. 

Камерный оркестр Академии Менухина в Гштааде в Швейцарии - ансамбль из студентов академии этой школы высшего исполнительского мастерства. В репертуаре этого полного струнного оркестра - произведения от семнадцатого века до настоящего времени. Ансамбль регулярно выступает в Royal Festival Hall в Лондоне, в Театре на Елисейских полей в Париже, в Концертгебау в Амстердаме, на фестивалях в Гштаад и Эдинбурге и дает концерты в рамках гастрольных туров в различных странах Европы, Южной Америки, США, Канады, Японии и Китая. 

Симфонический оркестр Ришон ле-Циона был создан в 1988 году.  С 1989 года этот оркестр стал постоянным оркестром Израильской оперы. В 1991 году оркестр получил приз музыкальной ассоциации АКУМ. Оркестр отличается новаторством: он был первым в Израиле, сыгравшим произведения Рихарда Штрауса и Александра Зелинского. Ришонский оркестр участвует в многочисленных престижных фестивалях. Основателем и первым музыкальным руководителем оркестра был Шимон Коэн. После него эту должность занимали Ноам Шариф, Эшер Фиш и Менди Роден. В настоящее время оркестр возглавляет Дан Этингер. 

"Фестиваль Венгерова" в Тель-Авиве

Пятница, 19.9.2014, 14:00

Максим Венгеров - дирижер, скрипка Шира Шакед - фортепиано Камерный Оркестр Академии Менухина (Швейцария)

В программе концерта:  произведения Баха, Прокофьева, Чайковского, Сен-Санса

Суббота, 20.9.2014, 21:00

Ваг Папян - дирижер Максим Венгеров - дирижер, скрипка Израильский Симфонический оркестр Ришон ле-Циона

В программе концерта:

П. Чайковский, Концерт для скрипки с оркестром Н. Римский-Корсаков, Симфоническая сюита "Шехеразада"

Для заказа билетов звоните по телефону: *9066

Обладатели абонемента на концерты Симфонического оркестра Ришон ле-Циона могут заказать билеты по телефону: 03-9484840

www.eventim.co.il/maxim

Маша Хинич