Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

"Парень с Марса" на yes Радуга: "маленький человек" новой формации

Помните ли вы гоголевского героя Башмачкина, того самого Акакия Акакиевича, от которого ведет свой отсчет традиция изображения в русской литературе "маленького человека"? Этакого неудачника, "лузера", вызывающего жалость и сожаление? Этот образ на прот

14.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Помните ли вы гоголевского героя Башмачкина, того самого Акакия Акакиевича, от которого ведет свой отсчет традиция изображения в русской  литературе "маленького человека"?  Этакого  неудачника, "лузера", вызывающего жалость и сожаление? Этот образ на протяжении прошедших с тех пор почти двух столетий не претерпел значительных изменений. Разве что под влиянием научно-технического прогресса изменилась профессия героя, и из мелкого чиновника, титулярного советника он превратился… в сотрудника рекламного отдела шоколадной фабрики. Именно с такой модификацией "маленького человека" мы познакомимся в фильме Сергея Осипьяна "Парень с Марса", который будет транслироваться по каналу yes Радуга 21 октября в 21.30 в рамках спецпоказа к празднику Суккот "Комедии в шалаше".

Главный герой  картины Петя Стариков (Сергей Аброскин) – это Акакий Акакиевич нашего времени. Ему уже не приходится отказываться от вечернего чая и экономить на прачке, чтобы скопить денег на новую шинель. Он не ходит пешком, а ездит на новеньком красном "Форде", не перебивается с хлеба на квас и не сходит с ума от того, что на него кричит "важное лицо". Но он так же одинок и так же скромен, как и гоголевский герой. И у него так же, как и у Башмачкина, отбирают самую большую ценность – его новенький красный "Форд".

Собственно, вокруг этого угнанного автомобиля и вертится сюжет картины. В попытке вернуть себе оплаченное трудовым рублем средство передвижения Петя обращается то к ментам, то к бандитам, и те и другие вымогают у него деньги, пугают и обещают найти потерянное авто. Параллельно Пете приходится возглавить рекламную кампанию шоколадных батончиков и разобраться в отношених с миловидной сотрудницей Лизой Прялкиной (Ксения Кутепова). Чем кончится вся эта кутерьма, узнают зрители уже в следующую пятницу.

С этой картиной связано несколько курьезов. Исполнитель главной роли не умел водить машину и к концу съемок умудрился разбить автомобиль. В фильме фигурирует продукция компании "Кока-кола", предполагалось, что крупнейший мировой концерн легких напитков заплатит создателям за Product Placement, но этого не произошло. Не оправдались ожидания создателей картины на благодарность бренда "Марс" за прозрачную аналогию со знаменитым шоколадным батончиком.

Впрочем, все  эти мелкие неприятности не помешали авторскому коллективу снять по-настоящему веселое и красивое кино. Фильм "Парень с Марса" был показан в Израиле несколько недель назад в ходе проходившего в конце сентября Открытого российского фестиваля yesКинотавр. Тем зрителям, которые не успели посмотреть этот фильм в Синематеке, предоставляется прекрасная возможность познакомиться со злоключениями Пети Старикова 21 октября в 21.30 на канале yes Радуга. 

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/