Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Продолжая его путь…

Здесь, в Иерусалимских горах, где теперь разбит парк ККЛ – проходило боевое прошлое Рабина. В этих местах он взрослел и формировался как личность, здесь он выполнял первые задания.

20.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также


17 октября 2013, в день 18-й годовщины со дня чудовищного убийства главы правительства Израиля Ицхака Рабина, Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Центром Ицхака Рабина и товариществом «Харэль» организовали экскурсии по памятным местам боевого прошлого Ицхака Рабина в парке ККЛ имени Ицхака Рабина в Иерусалимских горах. А в Мицпе-Харэль состоялся вечер памяти Ицхака Рабина, в котором приняли участие его дочь Далия Рабин, возглавляющая «Центр Рабина», председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер и ветераны дивизии «Харэль».

«Сегодня мы отмечаем два года с начала плодотворного сотрудничества с ЕНФ-ККЛ- заявила Далия Рабин в своем выступлении, при содействии Еврейского Национального Фонда мы перенесли мемориальные мероприятия в этот чудесный парк, разбитый местах, где воевал Ицхака Рабин. Я хочу от всего сердца поблагодарить председателя ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер за эту прекрасную идею и за организацию этих памятных мероприятий. Но прежде всего я благодарна всем тем тысячам граждан, которые прибыли сегодня сюда, чтобы принять участие в экскурсиях и встречах, посвященных памяти и наследию моего отца».

С ответной речью выступил председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер. «В этот день ровно 18 лет назад был убит глава правительства Израиля Ицхак Рабин. 18 лет минуло с того дня, когда по всему миру разнеслась эта трагическая новость. С тех пор осталось много вопросов, на которые нет ответов. Вопросы, которые по сей день не дают нам покоя. Сегодня мы собрались здесь, в парке ККЛ имени Ицхака Рабина. Рядом с нами его дочь Далия Рабин, которая возглавляет Центр Ицхака Рабина, а также члены товарищества ветеранов дивизии Харэль. Сегодня мы все хотим сказать во всеуслышание: мы продолжаем его путь! Невозможно убить демократию. Невозможно убить те ценности, на которых нас воспитали. Это основа нашего существования, это принципы которые легли в основу построения государства Израиль. Парк Рабина простирается на площади в 25 тысяч дунамов (2 500 га). По всей территории парка разбросаны памятные места, отмеченные табличками и указателями ККЛ. Здесь проходили пути военных и продовольственных транспортов во время Войны за Независимость. Десятки тысяч израильтян каждый год посещают парк И. Рабина. Именно здесь на месте боевого наследия Ицхака Рабина будущие поколения израильтян будут учиться любить Страну Израиля также как он, воспитываться на примере его жизни. Мы продолжим его путь день за днем, год за годом. Я хочу поблагодарить ветеранов дивизии «Харэль», которые присоединились к нам, чтобы поделиться со всеми своими боевыми воспоминаниями. Спасибо товариществу «Харэль», Центру Ицхака Рабина и экскурсоводам ККЛ, которые взяли на себя сегодня очень важную миссию», - сказал он.

Мероприятия памяти Рабина в этом году совпадали с 65-летним юбилеем дивизии «Харэль», первым комдивом которой был Ицхак Рабин. В парке ККЛ имени Рабина ветераны этой дивизии рассказали экскурсантам о том, как 40 лет назад началась Война Судного Дня, и о боях в которых они принимали участие.

Здесь, в Иерусалимских горах, где теперь разбит парк ККЛ – проходило боевое прошлое Рабина. В этих местах он взрослел и формировался как личность, здесь он выполнял первые задания руководства «еврейского ишува», участвовал в создании государства Израиль.

Экскурсионные маршруты проходили по местам боевой славы Рабина и дивизии Харэль, на всех маршрутах были приготовлены интерактивные мероприятия, встречи с ветеранами Войны за Независимость и Шестидневной войны, которые поделились с экскурсантами своими личными историями.

Экскурсоводы ККЛ подготовили для любителей пеших прогулок маршруты разной степени сложности. Экскурсанты посетили военное кладбище в Кирьят-Анавим, приняли участие в семинаре о лесных дорогах в истории обороны и осады Иерусалима, а потом слушали стихи Натана Альтермана в исполнении профессиональных чтецов.

Перед собравшимися выступал детский театр, а любители израильской песни приняли участие в специально организованных концертах караоке под открытым небом.