Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Hачало будущего «библейского леса»

Первые шесть деревьев из Израиля - начало будущего «библейского леса», посажены на территории старинного Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

08.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Первые шесть деревьев из Израиля - начало будущего «библейского леса», посажены на территории старинного Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

В понедельник 7 октября на территории старинного Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича прошла знаменательная по своему значению церемония: здесь были посажены первые шесть деревьев будущего «библейского леса». Впервые в своей истории, Еврейский Национальный Фонд «Керен Каемет ле-Исраэль» (ЕНФ-ККЛ) занимается посадкой леса за пределами территории Израиля, - на Украине.

В торжественной церемонии закладки леса приняли участие председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, посол Израиля на Украине Реувен Динэль, председатель облгосадминистрации Черновицкой области Михаил Папиев, мэр города, раввин Менахем-Мендл Глиценштейн, возглавляющий представительство движения «ХАБАД» в Черновцах, представители христианского духовенства, сотни студентов университета и делегация сотрудников ККЛ из Израиля.

«В Черновцах проживала процветающая еврейская община, одна из самых больших в Европе, - заявил в своем выступлении на церемонии г-н Эфи Штенцлер. – И я имею к ней самое непосредственное отношение: здесь родились мои родители! И здесь же, в Черновцах, в годы Холокоста были зверски убиты нацистами мои дедушки и бабушки».

Черновицкий университет расположен в здании бывшей резиденции православного митрополита Галиции и Далмации, построенной во второй половине XIX века, когда Черновцы входили в состав Австро-Венгрии. Это здание входит в число отмеченных ЮНЕСКО памятников культуры, имеющих мировое значение. На территории университетского кампуса расположен один из старейших ботанических садов.

Идея о посадке «библейского леса» в Черновцах, украинском городе с богатой еврейской историей, родилась в ходе встречи председателя ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлера с украинским руководством на выездном съезде всемирного попечительного совета Еврейского агентства «Сохнут» в Киеве. «Библейским» лес назван потому, что в нем высажены породы деревьев, которые произрастали в древнем Израиле и упоминаются в ТАНАХе.

Все саженцы представители ЕНФ-ККЛ привезли с собой из Израиля. Они были выращены в израильских лесных питомниках. ЕНФ-ККЛ возьмет шефство над черновицким лесом и окажет консультации своим украинским коллегам.