Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Пивной этикет: как правильно пить пиво, сколько наливать, чем закусывать?

В эти дни в сети «Мааданей Мания» проходит пивной фестиваль MANIAFEST - во всех 13 магазинах представлены любимые сорта пиваю

18.08.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В эти дни в сети «Мааданей Мания» проходит пивной фестиваль MANIAFEST – во всех 13 магазинах представлены любимые сорта пива из всех традиционных пивных стран, а также традиционная пивная закуска.  А значит, самое время узнать – как же правильно пить пиво – и чем правильно закусывать?

История пива богата и разнообразна, ведь пиво – один из древнейших напитков, и не только нашей цивилизации.  В древнем  Китае, Римской империи, в загадочном Вавилоне – пиво было  не только распространено, но и любимо.

Со временем, сложились своеобразные пивные традиции – пивной этикет, не уступающий по сложности и продуманности ни винному, ни коньячному.  Итак, начнем…

Правило первое:

Главное –  не ошибиться в градусах

Пиво при подаче должно быть охлажденным. Но не ледяным – иначе теряется его вкус и аромат. Примерно + 6-8°. Причем охлаждать его нужно постепенно. Нельзя класть теплые бутылки сразу в морозилку.

Правило второе:

Посуда – возможны варианты

Посуда для распития пива - либо кружка, либо бокал. Правила пивного этикета признают лишь ту посуду, которая сделана из натурального материала.

В каждой стране имеются  свои предпочтения. Вот, например, у французов не принято распивать этот напиток из посуды, которая сделана не из стекла. Того же правила придерживаются и бельгийцы. Что касается немцев, то они могут выпить свой любимый напиток и из железной кружки, голландцы - из глиняной, а среди славянского населения в качестве пивной тары используют традиционные кружки, сделанные из дерева.

Однако стоит  отметить, что ни в одной стране не признается посуда, сделанная из пластика.

Правило третье:

Как правильно наливать?

Напиток наливается в центр кружки или другого  бокала с высоты примерно 25 см над краем сосуда. После того, как пена «загустела» после первого наливания, пиво доливается таким образом, чтобы его уровень достигал примерно 3/4 высоты бокала или специальной отметки. Пиво никогда нельзя переливать из одного сосуда в другой или добавлять в свеженалитое пиво недопитое.

Самая распространенная ошибка – это наливать пиво тонкой струйкой по стенке наклоненного стакана – так делают, чтобы уменьшить пенную шапку. Запомните: только в центр! Вкус после этого получается глубокий и насыщенный. 

Правило четвертое:

Закуска к пиву

Самое главное  – это не забывать, что настоящее  пиво идет всегда с закуской. Иначе это вовсе не пиво. Тут важно определиться в выборе напитка. Так, если вы предпочитаете светлое пиво, то незаменимой закуской станут сыр, чипсы, соленые орешки, раки. К темным же сортам подойдут рыба и сушеные кальмары.

Кстати сейчас в магазинах сети «Мааданей Мания» вы сможете найти любимое пиво и "правильную" закуску по особым фестивальным ценам.

Правило пятое:

Смешивание

Специфика пива не позволяет мешать его с другими алкогольными или безалкогольными напитками. В этом случае теряется весь вкус и аромат, от чего истинный любитель и гурман не получит никакого удовольствия.

Так же не рекомендуется  пить темные и светлые сорта одновременно. Это не только не позволит оценить все достоинства вкуса, но и грозит головной болью с утра.

Правило шестое:

Неторопливость

Считается дурным тоном пить пиво на ходу, да и вообще ходить со своим бокалом.

Во-первых, пьют пиво только в спокойной, располагающей обстановке, где можно сосредоточиться на удовольствии при поглощении этого напитка. А во-вторых, от рук пиво очень быстро нагревается.

Правило седьмое:

Подставка

Ни в одном, уважающем себя баре, вам не подадут  пиво без подставки. Между столом и дном стакана обязательно должна быть прослойка. Бумажная, тканевая, плетеная – значения не имеет.

Эта традиция берет  свое начало на берегах глубоких фьордов. Суровые викинги, считавшие пиво напитком богов, верили, что пиво, стоящее не на подставке, могут учуять злые духи. А это чревато неудачей в битве либо, что еще хуже, проклятием обитателей Вальхаллы.

Правило восьмое:

Звон бокалов

Кружку с пивом обычно обхватывают рукой, а вот если бокал с пивом на ножке, тогда с пивом обращаются, как с шампанским – приподнимают бокал за ножку пальцами. Бокалами с пивом не чокаются. Но поднять кружку за здравие – одна из основных традиций всех пиволюбов.

При подготовке информации использованы данные из «Книги о пиве» В. Довганя.

                                                                ***

Пиво  пьют во всем мире, не делая различий на социальные статусы и национальность. Это самый популярный в мире алкогольный напиток и третий по популярности среди всех напитков мира после воды и чая. Его любят миллионы -  и среди этих миллионов – многие знаменитые и прославленные люди.

Император «Священной римской империи», которая в свое время занимала большую часть Европы, Фридрих I Барбаросса любил пиво настолько, что в своих законах XII века причислял его к основным продуктам питания. В этом он был единодушен с английским королем Ричардом Львиное Сердце.

А вот «отцы  революции» Карл Маркс и Фридрих Энгельс пили пиво часто, но умеренно. Энгельс даже упоминал об этом в своих дневниках.

Владимир Ильич  Ленин также не обделял вниманием чудесный напиток, только вот предпочитал исключительно баварские сорта.

Мик Джаггер, вокалист группы The Rolling Stones уделял пристальное внимание темным сортам  пива, причем утром, в обед и на ужин.

Всемирно популярная певица Мадонна в свое время обсуждала участие в рекламе пива. А пивовары Манчестера даже выпустили новый сорт напитка в ее честь.

Судя по всему, пиво, которое, по мнению некоторых историков и археологов, появилось в одно время с изобретением колеса, не только не теряет своей актуальности, но и набирает новых поклонников с каждым днем.

Давайте присоединимся  к этому кругу, правильное пиво, в  правильной компании – это ли не самое лучшее окончание тяжелого рабочего дня?! А чтобы точно выбрать самое лучшее – обязательно до загляните в любой из 13 магазинов «Мааданей Мании», чтобы принять участие в пивном фестивале MANIAFEST и приобрести продукты по специальным сниженным ценам. И пейте пиво, любимый прохладительный напиток лета!

Адреса и телефоны магазинов сети "Мааданей Мания" вы найдете на страничке "Мааданей Мания" на русском языке в Facebook и на сайте http://www.mania-m.co.il/Branches.aspx