Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Адом Даром» 2013: Из дождя в солнце и обратно

Поездка на Фестиваль «Даром Адом» в рамках авторского проекта «Вкусные экскурсии на автомобилях», стала для нас, ее участников, настоящим праздником.

20.02.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

«Средь бурь и гроз житейских счастлив каждый, Кому цвели они хотя б однажды».

Из песни «Каланиет», которую пела Шошана Дамари,

стихи написал Натан Альтерман,

перевел на русский язык Фрэдди Зорин

Как же мы соскучились, как нам не хватало в наших повседневных буднях – Праздника, которым стала эта экскурсия! Даже проливной дождь в центре страны ее не остановил! Все время на Юге светило яркое солнце, но как только мы вернулись обратно, снова пошел дождь… Сама природа была за нас!

Поездка на Фестиваль «Даром Адом» в рамках авторского проекта «Вкусные экскурсии на автомобилях», стала для нас, ее участников, настоящим праздником! За один день мы получили столько положительных эмоций, сколько обычный работающий горожанин не получает и за год! И ведь все только начинается, впереди еще много таких экскурсий!

Главное – я все время видела счастливые лица людей, которые снова встретили то, что, оказывается, всю жизнь любили! Каланиет, или анемоны в лесу Беэри, уже начали отцветать – еще неделя настоящей жары, и… Но мы успели! Одна из участниц поездки, Биана Гамарник, подготовила целый увлекательный рассказ о кананиет. Мы узнали, и кто их так назвал (все-таки не Шошана Дамари, а венгерский раввин и ботаник Эммануэль Лоу), и почему (от слова «кала» (невеста), и где они цветут, и чем отличаются от маков, и много чего еще… Никак не могли остановиться фотографировать – и ведь какие замечательные фото получились! Просто поэзия от фотографии! Посмотрите на фото Гарри Резниковского, Виктории Стародубцевой, Ирины Калининой в Фейсбуке,

http://www.facebook.com/events/550595961619772//

Алекса Накарякова в Гугле

https://picasaweb.google.com/105739742006089450602/Darom_Adom

Это те, которые я пока что видела, а сколько еще будут!

У входа в кибуц Беэри был развернут базар. Можно было и покушать «аль а-эш», и выпить местного пива, и полакомиться местными выпечкой и халвой…

Но главное впечатление нас  ждало впереди – на ферме страусов Эль ха-Яэн. Я еще как-то была к нему подготовлена, но все, кто ехал со мной, были просто потрясены!

Нас ждали – для нас был  накрыт стол и приготовлен обед. Ну, а потом пришел заводчик этих страусов Лиор, и чуть позже к нему присоединилась хозяйка фермы Цофия… Мы узнали про страусов все! И драматическую историю их появления в Израиле вообще и на этой ферме в частности. И о трудных временах, которые ферма переживает сейчас - Общество охраны природы внесло страусов в разряд редких птиц пустыни, убивать их любым способом стало запрещено, и поэтому ферма лишилась своего основного дохода - от продажи их мяса… Теперь у владельцев осталась только небольшая часть их былого бизнеса – экспорт страусиных яиц в Европу. Так что основная надежда – на туризм, который они только в прошлом году начали развивать. В этом году ферма Эль ха-Яэн уже известна, и машины удалось припарковать с трудом!

Биана Гамарник

 

Мы увидели небольшой птичник, среди которого оказался и настоящий живой страусенок месяца отроду! Желающие не только подержали в руках страусиные яйца, но даже и постояли на них (те, на которых мы стояли, уже не были живыми).

Мы узнали, что, оказывается, у страусов на глазах три века, что они живут 30-40 лет, что во время брачного периода самцы танцуют особые танцы, привлекая, таким образом, к себе своих будущих «жен»… Мало того, что мы про это узнали – мы это увидели!!! Это надо было оказаться в этом месте в это время!!! Страуса ведь не заставишь танцевать по заказу!

Zahav.ru

 

Группа у нас собралась –  просто чудо! 13 машин, более сорока человек, от Кфар-Сабы и Герцлии и до Беер-Шевы, молодежь и люди среднего возраста, родители с детьми, девушка с ограниченными возможностями и беременная женщина с ребенком - и никто никуда не опоздал, никто никому не сказал ни единого плохого слова, наоборот - все только обменивались радостными впечатлениями… Говорят, что разделенная радость – это двойная радость. Так это на одного человека. А на 44? Во сколько раз мы получили больше? Чистой, незамутненной радости от общения с природой и с людьми, которые понимают и разделяют твои чувства? Как же это трудно и какое это счастье - встретить людей, которые тебя понимают!

Zahav.ru

Читайте также

 

«Вкусные экскурсии на автомобилях» - надо ехать! Встречать весну и друг друга!

2 марта новая экскурсия – «Ирисы, водопады и орлы Гильбоа»!

Полина Лимперт