Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Международное признание израильских лесоводов

В этом году впервые делегация ККЛ была приглашена принять участие в большой международной выставке лесного хозяйства

23.10.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В этом году впервыеделегацияЕврейского Национального Фонда (ККЛ) была приглашенапринять участиев большой международной выставке лесного хозяйства, проходящей в Москве. Устроители выставки пригласили представителей ККЛ, поскольку высоко ценят опыт своих израильских коллег и уверены, что профессиональные контакты с израильскими специалистами и знакомство с их опытом послужит на пользу российским службам, управляющим лесным хозяйством.

Работы по преобразованию степных и полупустынных просторов путем закладки новых полезащитных лесных полос, противоэрозионных лесонасаждений такова стратегия ККЛ. Профессиональные связи между лесоводами двух стран будут иметь положительный эффект как для Израильских, так и для Российских специалистов. Человечество с глубокой древности своим существованием обязано зеленому царству растений, которые поглощают и преобразуют солнечный свет в органическое вещество. На долю растений приходится 95 98% общего веса биомассы планеты, и 66% из них вырабатывается лесами.

Именно леса, зеленое сокровище Земли, определяют биологическую продуктивность планеты, активно направляют происходящие в ней биофизические, геохимические, гидрологические и геологические процессы. Они самым непосредственным образом оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются регуляторами атмосферного и почвенного влагообмена, активными стражами от загрязнения почвы, воздуха, воды вредными примесями и различными загрязнителями. Поэтому леса являются не только уникальной частью природы, но и выполняют весьма разнообразные экологические и социально-экономические функции.

Израильские специалисты уже много лет успешно борются с наступлением пустыни и с эрозией почвы, и именно этот опыт ККЛ готов передать своим российским коллегам, которые смогут применить его в южных областях России – Юг Урала, Курганской, Ростовской, Астраханской и других. Ведь лесники ККЛ-ЕНФ сажают леса не только ради самих лесов, но и для предотвращения эрозии почвы, а это актуально также и для упомянутых районов России.

Тысячи лет на земле Израиля человек пас стада, которые уничтожали и вытаптывали землю, в начале ХХ века остатки естественных лесов Израиля были сожжены в паровозных топках и пущены на шпалы для железных дорог. Для южных районов России и, еще больше, для югоазиатских регионов СНГ, израильский опыт восстановления лесов, как средства борьбы с наступающей пустыней мог бы быть весьма полезен, считает руководитель израильской делегации И. Ясинов.