Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

"Тура" и их уникальные вина

Именно перепад температур создает необыкновенное качество ягод, их вкус, окраску и аромат. А все компоненты вместе делают вино "Тура" уникальным и известным не только в Самарии, но и по всему Израилю, и за рубежом.

19.07.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Виноградники винодельни "Тура", расположенной в округе Биньямин в Самарии (Шомроне) в ишуве Рехелим находятся на землях, которые характеризует уникальный теруар - совокупность климата, свойств почвы, подпочвенного слоя, экспозиции участка по отношению к солнцу. Виноградники расположены в горах, на высоте 850-ти метров, и открыты западным ветрам. Даже летом по ночам температуры здесь опускаются до 16 градусов, при влажности 98 процентов, и поэтому по утрам лоза укрыта плотным туманом. Зимой же на участке нередко выпадает снег.

Именно перепад температур создает необыкновенное качество ягод, их вкус, окраску и аромат. А все компоненты вместе делают вино "Тура" уникальным и известным не только в Самарии, но и по всему Израилю, и за рубежом. 

Винодельней и виноградниками "Тура" владеет семейная пара Веред и Эрез Бен-Саадон, которые в начале 1990-х обзавелись небольшим наделом земли, посадив на нем виноград, а через несколько лет, получив профессиональное образование виноделов и купив специальное оборудование, начали производить собственное вино.

Таким образом, "Тура" сегодня это Estate Winery - что означает, что и виноградники, и весь процесс производства вина - от сбора ягод до розлива его по бутылкам - происходит в одном месте. Далеко не каждая винодельня производит вино из собственного винограда.

Zahav.ru

 

Первый выпуск составлял 1200 бутылок, тогда как сегодня "Тура", на которой работает пятнадцать человек, производит почти в сто раз больше - около 120 тысяч бутылок красного и белого вина - более десяти сортов, большая часть которого идет на экспорт. Уже давно израильские вина начали составлять серьезную конкуренцию своим коллегам на международном рынке виноделия. Вина "Тура" награждены сегодня более пятидесятью медалями и наградами престижных международных конкурсов.

Вот несколько самых популярных вин "Туры": 

Каберне совиньон. Сухое красное вино. Приготовлено из винограда самых старых виноградников "Туры". Вино выдерживается в течение 22 месяцев во французских деревянных бочках. Это крепкое и богатое вкусом вино очень темного цвета. Подходит к мясным трапезам. 

Шираз. Сухое красное вино. Приготовлено из винограда, идентичного знаменитому французскому сорту "747". Вино выдерживается в течение 22 месяцев в специально предназначенных для этого бочках, привезенных из Франции. Вино отличается богатым фруктовым вкусом и шелковистой мягкостью. Подходит как к мясным, так и молочным трапезам. 

Шардоне. Белое сухое вино. Виноград для него собирается рано, вино выдерживается 10 месяцев в деревянных французских бочках. Раз в неделю производится бетонаж (перемешивание содержимого бочки). Вино обладает стойкой фруктовой гаммой, отличаясь при этом мягкой сливочной консистенцией и сбалансированной кислотностью. Подходит к легким трапезам и рыбным блюдам. Подается охлажденным. 

Гевюрцтраминер. Белое полусладкое вино. Отличается фруктовыми и цветочными ароматами, умеренно сладкое, что свойственно этому сорту винограда. Легкое, приятное на вкус вино, прекрасно подходящее закускам или десертам. Подается сильно охлажденным. 

Виноделие - занятие сколь романтическое, столь и трудоемкое. Путь от мечты до собственного производства вина преодолевают только настоящие пассионарии, и этот путь сопровождается многочисленными семейными историями, которыми Веред и Эрез охотно делятся с посетителями своей винодельни. Здесь и история семьи Веред, предки которой жили в Голландии, и часть из них пережила Катастрофу. Здесь и история самой пары Бен-Саадон - Веред было 15 лет, когда она познакомилась со своим будущем мужем Эрезом, оба они выросли в Иерусалиме. Веред Бен-Саадон рассказывает и о поселении Рехелим в Самарии, куда они переехали с детьми (а сегодня у пары их пятеро) и где основали дело своей жизни.

И о живописных окрестностях и маршрутах для неленивых путешественников, от "Балкона страны" недалеко от поселения, высокой точки, от которой открывается захватывающая панорама, до Хар Браха (Гора Гризим), на склонах которой расположены виноградники "Тура". Все эти истории, конечно, важно услышать "из первых рук" - посетив винодельню Тура и попробовав ее необыкновенные вина. 

К празднику Рош ха-Шана винодельня "Тура" представит три новых сорта своего вина - мерло, шираз, "Mountain Peak" (бленд) - урожая 2015 года. 

Сайт винодельни "Тура": www.turawinery.com - существует и в русской версии. На сайте можно найти все возможности приобретения вина этой винодельни - как список магазинов, так и покупки он-лайн.

Zahav.ru
Zahav.ru