Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

Как выбрать вино в Израиле?

Вас приглашают на обед к друзьям или на семейный праздник и просят принести вино, но вы не знаете, что выбрать из сотен марок, представленных в магазине?

31.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вас приглашают на обед к друзьям или на семейный праздник и просят принести вино, но вы не знаете, что выбрать из сотен марок, представленных в магазине?

Вы открыли правильную статью. После её прочтения вам все станет ясно. И вино возвеселит ваше сердце.

Большинство жителей страны уже знают: израильские вина отличаются высоким качеством и идеально подходят для обеда, праздника или субботней трапезы. И нет никакой необходимости покупать иностранное.

Но как разобраться в таком богатстве? Каких правил надо придерживаться при выборе, стоя в магазине перед полками с сотнями видов израильского вина?

Во-первых, вы должны знать, что в Израиле, где нет таких строгих законов о виноделии, как в традиционных винодельческих странах старой Европы, легче узнать, что содержится в бутылке вина, которую вы хотите купить.

Выбор красного вина

Почти все израильские бренды указывают название сорта вина (в основном из одного вида винограда, а не нескольких - моносортового) на передней этикетке.

Если там упоминается каберне совиньон, нет сомнений, что это вино не менее чем на 85% изготовлено из винограда сорта «каберне совиньон».

Когда вино не является моносортовым, а представляет собой бленд из нескольких сортов, то на передней этикетке в центре пишется его название без упоминания сорта винограда. В таком случае состав вина можно прочитать на задней этикетке.

Теперь вы должны внимательно посмотреть на фирменное наименование вина.

В странах с классической культурой потребления вина, например в Европе, к названиям продуктов из элитных линеек, в противоположность обычному столовому вину, часто добавляют RESERVE или SPECIAL RESERVE.

На нашу удачу и в Израиле многие винодельни предпочитают использовать эту профессиональную терминологию. Таким образом потребителю легко отличить вина более высокого качества. Возьмем, к примеру, линейку SPECIAL RESERVE самой титулованной израильской винодельни «Баркан». В данном случае это наименование линейки как раз и является точным выражением уровня вина, согласно европейским стандартам, и говорит о его значительно более высоком качестве, по сравнению с простыми столовыми винами.

Элитные красные вина выдерживаются в дубовых бочках. На задней этикетке бутылки вы можете прочитать, сколько месяцев её содержимое провело в бочках. Качественные вина выдерживают 12 и более месяцев.

Вероятно, вам знаком термин «тело вина». Это собирательное субъективное восприятие всех оттенков вкуса и ощущения вина во рту. Бывает полнотельное, среднетельное и легкотельное вино.

На задней этикетке (или на передней) вы также можете увидеть процент содержания алкоголя в вине. Эта цифра влияет на общую текстуру вина и его «тело». Красные вина с содержанием спирта 12,5% - легкотельные и не очень характерны для израильского климата. Но содержание алкоголя 14-14,5% может свидетельствовать о том, что вино имеет значительное «тело». Средне- или полнотельное – это густое вино с мощным вкусом и ароматом.

Но это еще не все, что надо знать для выбора.

Очень важен район, в котором выращен виноград, высота плантации над уровнем моря и конкретный виноградник. Это также является маркером качества вина в Израиле.

Найдите название региона, на этикетке сзади. Например, известно, что «каберне совиньон» дает очень хорошие урожаи в Верхней Галилее. Некоторые виноделы также указывают название самого виноградника или высоту, на которой он расположен.

Но если вы всё еще не уверены в выборе, попробуйте найти вина, завоевавшие медали или высокие оценки на винных конкурсах. Признание мировых экспертов поможет вам выбрать высококачественное вино и уберечься от покупки не слишком удачной бутылки. Награды иногда бывают указаны на этикетке бутылки.

И самое главное – выпить выбранное вино в хорошей и приятной компании.