Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Разговор о чистых и нечистых. «Яффский бестиарий» c Мишей Королем

На этой встрече речь пойдет исключительно о мифах, легендах, преданиях, сказаниях и еще раз о мифах, которые так или иначе вписываются в рамки, обозначенные как «Яффский бестиарий».

22.05.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

25 мая, в  четверг, в 19:00 Музей Иланы Гур  приглашает  всех желающих на научно-приключенческий семинар «Яффский бестиарий» известного экскурсовода Миши Короля. По уже сложившейся традиции встреча начнется с экскурсии по музею на русском языке. 

Zahav.ru


 

На этой встрече речь пойдет исключительно о мифах, легендах, преданиях, сказаниях и еще раз о мифах, которые так или иначе вписываются в рамки, обозначенные как «Яффский бестиарий». Вот что говорит Миша Король: «Воистину, мы назовем причал города Яффо вратами из которых выплывает в современную культуру «мир животных». Бред, скажите? Нет, не бред, а прекрасный миф о том, что Ноев ковчег со всеми парными тварями строился и отправлялся в далекое плавание именно отсюда, из города, название которого так напоминает имя одного из сыновей Ноя…  

Но, мы поговорим, конечно, лишь о самых специфических и мифологизированных яффских звер юшках, ну, например, о Большой Рыбе, то есть о Левиафане, то есть о Кетосе, то есть о Драконе, то есть о Латуну, то есть… Запутались? И правильно! – потому что речь пойдет о целом клубке мифов и о библейском пророке Ионе, и об эфиопской принцессе Андромеде и пелопонесском герое Персее, и о египетском Осирисе, о самосском тиране Поликрате, и угаритских богах Анат и Балу… Но мы обязательно найдем путеводную нить, которая приведет нас прямо к одному из самых знаменитых памятников Иланы Гур в Яффо – к ухмыляющемуся киту, слопавшего незадачливого пророка. И обязательно вспомним нетленные строки Михайлы Ломоносова:

«Когда ко брани устремится,  То море, как котел, кипит;  Как печь, гортань его дымится,  В пучине след его горит;  Сверкают очи раздраженны, Как угль, в горниле раскаленный. Всех сильных он страшит, гоня.  Кто может стать против меня?»  

120 лет строил  Ной ковчег на берегу Средиземного  моря. За это время его сын  Йафет воздвиг целый город, названный  его же именем. А Ной все  подбирал дерево гофер, бревнышко к бревнышку. И животных подбирал, чтобы спасти их от Потопа.

Но как с ними быть?

Корова, олень, курочка, милые сердцу барашки – это понятно. Но куда с пеликаном, с вороном; с кабаном куда? Крокодила куда девать, змею склизкую, омерзительную?

Неужели и их в святой ковчег?

И тут услышал Ной Указание: Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти п о паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского]

Произошло это в Яффо.А через тысячи лет история с чистыми и нечистыми повторилась. И снова в Яффо…

Что же это за загадки такие?   

О них расскажет исследователь Яффо, автор многочисленных статей по истории древнего горо да-порта, доктор Илья Лиснянский, также принимающий участие в семинаре Михаила Короля в четверг 25 мая.  

Отрывки из «Библейского бестиария» 

Черепаха… 

Библейский бестиарий - черепаха. Рисунок Ирины Голуб


 

«Интересно, что в английском варианте Библии черепахи появляются, благодаря ошибке в переводе короля Джеймса: «Цветы показались на земле, время пения настало, и голос черпахи (voice of the turtle) слышен в стране нашей» (Шир ѓа-ширим 2:12). Слово  тор   (горлица) было истолковано как «turtle» (черепаха).»  

Гиена…  

Библейский бестиарий - гиена. Рисунок Ирины Голуб

Читайте также


 

«В Аравии, как рассказывают, водится разновидность гиен, которые, взглянув в глаза животного или наступив на тень человека, вызывают у тех оцепенение и такую неподвижность, что они не в состоянии пошевелиться. Такое же воздействие они оказывают на собак» (Псевдо-Аристотель, Рассказы о диковинках 145);  

19:00 экскурсия  по музею на русском языке  

19:45 легкое угощение  

20:00 встреча с Мишей Королем  

По окончании встречи - молниеносное перемещение в поисках Ионы к яффскому Левиафану в 100 метрах от музея. Завершение лекции на свежем воздухе - туда  нас приведет путеводная нить Яффского бестиария во главе с Мишей Королем.  

Билеты на научно-приключенческий семинар с Мишей Королем можно приобрести на сайте музея Иланы Гур http://shop.ilanagoormuseum.org/Я  (сначала выберите в окошке дату 25 мая) или по тел. 054-5389087 (Александра), 03-6837676 (музей). 

Пожалуйста, обратите внимание, что билеты на сайте можно заказать только со стационарного компьютера/ноутбука.

Общая цена билета на вечер (семинар «Яффский бестиарий» +экскурсия+вход в музей) — 65 шекелей.

Сайт Музея  Иланы Гур - http://www.ilanagoormuseum.org/ 

Страница музея в фейсбуке - https://www.facebook.com/ilanagoormuseumoldjaffa/

Дополнительная информация  - на странице  мероприятия - https://www.facebook.com/events/1545975792111035/