Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Открытие смотровой площадки имени Цвики Каплана на горе Кармель

20 июля 2016 состоялось торжественное открытие смотровой площадки на горе Кармель. Это место, с которого открывается чарующая панорама предгорий Кармеля, будет носить имя Цвики Каплана.

23.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

20 июля 2016 состоялось торжественное открытие смотровой площадки на горе Кармель. Это место, с которого открывается чарующая панорама предгорий Кармеля и средиземноморского побережья, будет носить имя Цвики Каплана, капитана ЦАХАЛа, погибшего в бою с террористами в Газе во время операции Нерушимая скала. Цвика Каплан погиб 20 июля 2014 года при штурме укрепрайона Саджаийя. Ему тогда было 28 лет.

Цвика Каплан родился и вырос в этих местах, он учился в Хайфе. После свадьбы он поселился со своей семьей в поселке Мейрав в районе Гильбоа. Родные и близкие Цвики создали товарищество, цель которого увековечивание памяти героя. Они обратились к Еврейскому Национальному Фонду - Керен Каемет ле-Исраэль, где получили безоговорочную поддержку. ЕНФ-ККЛ на протяжении многих лет занимается увековечиванием памяти героев Израиля. Сотни смотровых площадок, кемпингов и мест отдыха в лесах и парках ККЛ носят имена военнослужащих ЦАХАЛа и жертв террора. Сотни мемориальных стел и памятных табличек были установлены за эти годы.

В день второй годовщины со дня смерти Цвики Каплана состоялось открытие смотровой площадки, которая будет носить его имя. Михаэль Бен-Абу, представитель ЕНФ-ККЛ, который вел торжественную церемонию, в частности, заявил: "Я не был знаком лично с Цвикой и его прекрасной семьей, с его отцом Йегудой. Но я могу представить себе величину утраты, которую познала эта семья. Цвика был человеком с большой буквы и настоящим героем. Лидером, командиром, который отважно вел за собой в бой своих солдат. Его подвиг не может быть забыт, пусть память о нем останется навсегда среди этих камней и деревьев".