Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Художники и химеры: в иерусалимской «Скицце» открыли Бестиарий

Бестиарии, книги о вымышленных существах, химерах, духах, чудовищах, неслучайно поражали воображение наших средневековых предков. Эти фолианты, как правило, сопровождались красочными рисунками, разглядывать которые можно было бесконечно.

29.03.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Бестиарии, книги о вымышленных существах, химерах, духах, чудовищах, неслучайно поражали воображение наших средневековых предков. Эти фолианты, как правило, сопровождались красочными рисунками, разглядывать которые можно было бесконечно. Большинство бестиариев было написано и нарисовано монахами. С древнейших времен, существовали, и еврейские бестиарии, «населенные» особыми обитателями, например, единорогом и левиафаном.

Фото Ольги Мрувка


В дни праздника Пурим выставка под названием «Бестиарий» открылась в иерусалимской галерее «Скицца», расположенной в выставочном зале "Бейт от а-Муцар" (Дерех Хеврон, 12). Выставка организована под эгидой министерства абсорбции и Центра по поддержке новых репатриантов-деятелей искусств.

Собаки М. Барановского. Фото Ольги Мрувка


Кураторы выставки, Марина Шелест и Марина Генкина, заранее решили, что собранный ими бестиарий должен быть уникален, поэтому и выбирали работы по принципу «непохожести». В результате, под крышей «Скиццы» собрались живописцы и графики, фотографы и керамисты. Фантазийные образы и натуралистичная фотография, аллегоричные работы и комические зарисовки, философия и сарказм причудливо перемешались в экспозиции.

Художники, увлеченные созданием «Бестиария», неожиданно добавили к чудовищам и химерам… самих себя, явившись на открытие выставки в собственноручно сделанных костюмах, самых разных, в том числе и изображавших никогда не существовавших зверей. В результате вернисаж напоминал фантасмагорический перфоманс, радость которого, как и фирменный суп «Скиццы», устроители щедро делили с гостями.

Фото Ольги Мрувка

Читайте также


Иерусалимский бестиарий "проиллюстрировали": Александр Адонин, Ирина Айзен, Анатолий Басин, Михаил Барановский, Лера Барштейн, Саша Галицкий, Наташа Гончарова, Лена Зайдель, Борис Кац, Наташа Куликова, Инна Полонская, Зелий Смехов, Тенно Соостер, Григорий Хатин, Сергей Хвостенко, Макс Шамота, Анатолий Шмуэль Шелест, Макс Эпштейн

Выставка «Бестиарий» продлится до 4 апреля.

Фото Ольги Мрувка