Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Праздник Баха в Иерусалиме

С 17 по 21 марта в Иерусалиме пройдет Первый международный фестиваль Баха, и это настоящий праздник для любителей музыки, в котором примут участие лучшие израильские и зарубежные исполнители.

14.03.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

С 17 по 21 марта в Иерусалиме пройдет Первый международный фестиваль Баха, и это настоящий праздник для любителей музыки, в котором примут участие лучшие израильские и зарубежные исполнители. 

- Бах - многоликий композитор, - говорит Давид Шемер, художественный руководитель Иерусалимского оркестра барокко, который проводит фестиваль - и мы в наших программах обращаемся к самому широкому кругу меломанов. Каждый найдет на фестивале что-нибудь по вкусу. 

Домом фестиваля станет уютный зал ИМКА, славящийся своей акустикой, пройдут концерты и на других иерусалимских площадках – Эйн Карем, Мишкенот Шаананим и других. Часть концертов будет повторена в Израильской консерватории в Тель-Авиве и в зале «Эльма» в Зихрон-Яакове. 

Давид Шемер, художественный руководитель Иерусалимского оркестра барокко

 

Одно из центральных событий фестиваля - исполнение «Страстей по Матфею» с участием таких израильских вокалистов, как Даниэла Скорка и феноменальный бас-баритон Гай Пельц. Под управлением Джошуа Рифкина из США, ведущего специалиста по аутентичному исполнению музыки барокко, «Страсти» прозвучат так, как звучали во времена Баха. 

Органист Эдмунд Борик Эндлер

 

В программе фестиваля - оркестровая, камерная и вокальная музыка, органный и фортепьянный реситали, бесплатные концерты под открытым небом, концерт для всей семьи с участием Хена Цимбалиста - виртуозного исполнителя на ударных инструментах и человека редкого сценического обаяния, благодаря которому дети полюбят музыку раз и навсегда, и музыка Баха в джазовых ритмах с Гилем Шохатом  и Омером Мором, мастерами заводить зал.  

Певец Гай Пельц

 

Музыкальной сенсацией фестиваля обещает стать израильская премьера произведений Всеволода Задерацкого, который считается одним из крупнейших русских композиторов 20 века, но становится известным лишь сейчас. Пианист и музыковед Яша Немцов из Берлина исполнит фрагменты из «24 прелюдий и фуг», написанных Задерацким в Гулаге в 1930-е годы.

Пианист Яша Немцов

Читайте также

 

Но это не все – будут и музыкальные экскурсии по городу, интерактивная выставка из музея на родине Баха и научный симпозиум.

В Иерусалиме, городе с необычайный историей и неповторимой аурой, музыка Баха звучит иначе, чем в любой другой точке мира, ведь он тысячами нитей связан с библейской историей, и комната, где по преданию состоялась Тайная вечеря, находится в двух шагах от концертного зала, в котором прозвучат «Страсти по Матфею» - рассказ о жизни Христа.

Так сделайте себе подарок в эти весенние дни, отпразднуйте вместе с Бахом день его рождения - 21 марта. Даже иерусалимские гостиницы предлагают скидки тем, кто приобретает билеты на концерты.

Программа фестиваля - на сайте Иерусалимского оркестра барокко: www.jbo.co.il 

Заказ билетов: www.bimot.co.il,

tickets.jbo@gmail.com 

Касса Браво 

или по телефону *6226.