Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Ковры запыляют воздух и вредят здоровью? История одного заблуждения

Cамое больше количество пыли – той, которую мы вдыхаем и которая вредит здоровью, – скапливается отнюдь не в коврах, а в квартирах с гладкими полами.

10.02.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Одно из самых распространенных заблуждений последнего времени таково: ковры являются пылесборниками - накапливают пыль, загрязняют воздух в квартире, затрудняют дыхание и вызывают аллергию. Это заблуждение заставило многих из «русских» израильтян, привыкших в странах исхода жить в квартирах с коврами на полах и стенах, отказаться от ковров вообще. Теперь мы ходим по холодным каменным полам, ежегодно простужаясь и заболевая. Так правда ли то, что ковер запыляет воздух и вреден для здоровья?

Ковер – это «легкие» квартиры

Исследования германских ученых показали: самое больше количество пыли – той, которую мы вдыхаем и которая вредит здоровью, – скапливается отнюдь не в коврах, а в квартирах с гладкими полами.

В стандартной квартире из трех комнат за год образуется до 40 кг пыли. Исследователи Института гигиены водоемов, почвы и атмосферы Берлина установили в 400 квартирах контейнеры, в которые в течение года собиралась домашняя пыль. Исследования показали, что за сутки на каждом квадратном метре пола накапливалось около 3 граммов пыли, причем в жилых помещениях с гладкими полами скапливалось в 2 раза больше пыли, чем в комнатах с ковровым покрытием, которое улавливало часть пыли.

Малейший ветерок или сквозняк мгновенно поднимает в воздух пыль с гладких полов – и мы дышим этой пылью, которая является самым опасным аллергеном. Тогда как ковры удерживают пыль и не позволяют ей подняться в воздух. Ворс ковров удерживает и не позволяет нам дышать еще одним мощнейшим аллергеном – шерстью домашних животных. Так что ковер можно смело назвать «легкими» наших квартир.

И, конечно, полы защищают нас от простуд и воспалений внутренних органов, вызванных холодными полами и зимними сквозняками, – ведь живем мы в Израиле, как правило, в традиционно не отапливаемых квартирах.

Таким образом, не только не стоит отказываться от ковров в нашем доме, а даже полезно украшать и утеплять квартиру, постелив на каменный пол любимый ковер, на котором могут играть дети, который очистит воздух, станет интерьерной изюминкой и согреет нас зимой.

Ковры, полезные для здоровья, - это абсолютно чистые ковры

Получается, что мнение о том, что ковры вредны и запыляют воздух – чистый миф? Не совсем: ковры могут отдавать пыль и провоцировать аллергию, когда переполняются пылью. Для того, чтобы ковры очищали воздух и защищали наше здоровье, необходимо раз в неделю глубоко очищать их - до самого основания ворса.

Как добиться того, чтобы ворс ковра был очищен абсолютно, чтобы от пыли была освобождена каждая ворсинка до основания? Для этой цели созданы специальные моющие пылесосы с аквафильтром.

Самый мощный из современных пылесосов (мощность 1700 watt) - Thomas - снабжен аквафильтрами, благодаря которым Thomas уничтожает 99.99% пыли и 100% пыльцы. Thomas работает по принципу объемного уничтожения пыли. Сначала проходящий через аквафильтр и выходящий из пылесоса чистый увлажненный воздух наполняет витающую в квартире пыль влагой, утяжеляя ее. Пыль оседает на поверхности, и здесь ее "добивает" пылесос. Пылесос впрыскивает очищающую жидкость под высоким давлением глубоко в ткани ковра и ворс, затем промывает волокна по всей длине – от основания, собирает из них всю грязь, затем распрямляет ковровый ворс. Вы увидите, что ковер стал не просто чистым, - обновился и освежился его цвет. После уборки ковер остается почти сухим. Самой популярной моделью пылесосов с аквафильтром является Thomas Twin XT – «звезда» телепрограмм "Квартирный вопрос" и "Дачный ответ".

Для квартир с домашними любимцами разработана особая модель пылесоса - Thomas Pet & Family. Помимо аквафильтра, этот пылесос укомплектован специальными насадками, которые не оставляют ни единого шанса не только пыли, но и шерсти животных, убирая их с пола, мебели и с ворса ковра. Так, что ковер снова становится «легкими» квартиры и защищает нас от пыли и простуд.

Моющие пылесосы Thomas можно приобрести по всему Израилю – в избранных магазинах сети «Шекель электрик», в магазинах электротоваров, имеющих лицензию на продажу и обслуживание «Томас» в Израиле, в Ашдоде, Петах-Тикве, Бат-Яме, Тель-Авиве, Рамат-Гане, и других городах: список магазинов, где можно приобрести пылесосы Thomas в Израиле, представлен на сайте компании. При приобретении товара у официального поставщика – доставка бесплатно.

Заказать моющий пылесос Thomas можно по телефону 03-6745988 или на сайте на русском языке http://thomas-israel.co.il/ru/