Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Самая желанная кухня в мире

Порадовать своих домашних и убедиться, что французская кухня не всегда бывает сложной, вы сможете, приготовив, к примеру, бургундского петушка в вине.

11.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Жители Великобритании утверждают, что «в Англии 3 соуса и 360 религий, а во Франции 3 вида религии и 360 сортов соуса». На самом деле северный сосед ошибается, и соусов во Франции намного больше – около 3000. Но не только обилие соусов сделало национальную кухню Франции интернациональной и самой востребованной гастрономической культурой мира. Французская кухня — пример для подражания в искусстве кулинарии. Такие привычные нашему уху слова как «ресторан», «омлет», «тарт», не говоря уже про «коньяк» и «шампанское» имеют французские корни не только в лингвистическом смысле. При этом сами французы допускают некую небрежность в рецептах, понимая, что импровизация и индивидуальные нотки гораздо важнее, чем строгое соблюдение предписаний кулинарной книги.

Французская кухня имеет такое же особое значение в мировой кулинарии, как классическое европейское искусство во всемирной культуре. Ее история ведет свое начало от короля Франциска I, а при короле-солнце Людовике XIV изысканная кулинария и пиршества были возведены в ранг культа. Классическая французская кухня состоит из лучших региональных рецептов, разнообразных и колоритных как сама Франция. Прованс отличается использованием большого количества свежей зелени, знаменит салатом «Нисуаз» и супом буйабес, он же - марсельская уха. Нормандия и Бретань – регионы, в которых море и земля дают человеку все необходимое, славятся своими сырами и морскими дарами. Бургундия известна своими винами и приготовленным в вине петушком «кок-о ван». А легендарный луковый суп обязан своему происхождению Эльзасу.

Попробовать лучшие образцы французской кухни, не покидая Израиля, вы можете в тель-авивском ресторане «а-Рова а-Шиши». Шеф-повар Амир Маркович предложит вам лучшие блюда, среди которых необычные и классические салаты: «Нисуаз», «Люксембурский салат», аппетитные ньокки из свеклы, морские деликатесы под оригинальными соусами и многое другое. А на десерт вам предложат открытый пирог тарт-татен или знаменитое печенье макарон, которое выпекается в собственной пекарне.

Порадовать своих домашних и убедиться, что французская кухня не всегда бывает сложной, вы сможете, приготовив, к примеру, бургундского петушка в вине.

Оригинальный бургундский рецепт петуха в вине на сегодняшний день насчитывает число вариаций, равное количеству винодельческих регионов Франции. В современных условиях петух обычно заменяется курицей, но неизменным требованием остается высокое качество используемого красного вина. Итак, для приготовления курятины в красном вине вам понадобятся:

4 куриныеголени,

8-10 шампиньонов,

4 луковицы-шалот,

4 столовыеложкимуки,

1 морковь,

1 стебельсельдерея,

четверть пучка тимьяна,

очищенная луковица среднего размера,

лавровый лист,

литр красного сухого вина,

2 столовыеложкисливочного масла,

2 кусочкабекона.

В кастрюлю помещаем куриные голени, и нарезанные овощи: сельдерей, лук, морковь, лавровый лист, заливаем все вином, плотно закрываем пищевой пленкой и отправляем на ночь в холодильник. На следующий день вынимаем мясо из маринада и обжариваем в глубокой сковороде с толстым дном (или казанке) на сливочном масле, добавляем нарезанный кубиками бекон, лук-шалот и шампиньоны, через некоторое время кладем муку, соль, перец и травы, хорошо перемешиваем. Вливаем в сковороду с курицей маринад, закрываем крышкой, убавляем огонь и тушим в течение часа.

Это блюдо подается со свежим багетом и с красным сухим вином.

Заказать столик в ресторане французской кухни «а-Рова а-Шиши» вы можете по телефону 03-6968581.

Адрес ресторана – Тель-Авив, ул. Жаботински, 110