Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Самый поющий врач

Талантами этого человека нельзя не восхищаться: врач, знаменитый автор и исполнитель собственных песен, да к тому же успешный бизнесмен и совладелец питерской сети пивных ресторанов «Толстый Фраер».

18.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Талантами этого человека нельзя не восхищаться: врач, знаменитый автор и исполнитель собственных песен, да к тому же успешный бизнесмен и совладелец питерской сети пивных ресторанов «Толстый Фраер». Речь идет об Александре Розенбауме, который стремительно ворвался в дома советских граждан с «Вальсом-бостоном» в середине 80-х годов. И до сих пор его песни остаются любимыми, поскольку являются образцом искренности, а каждый его концерт — не только откровенный разговор со зрителем, но и своеобразная исповедь.Передачу об этом уникальном исполнителе русскоязычные абоненты компании ХОТ смогут посмотреть вечером 19 августа на канале «Шансон-ТВ».

Розенбаум вырос в семье врачей, поэтому вопрос о выборе профессии перед ним не стоял. Но параллельно с учебой в Первом медицинском институте он занимался в вечернем джазовом училище. Его первые песни относятся к временам студенчества. Через несколько лет работы на скорой помощи Александру пришлось сделать выбор между медициной и эстрадой и, к радости многих поклонников, он выбрал последнее.

Творчество Розенбаума многопланово и охватывает различные жанры и тематики: Исаак Бабель и его «Одесские рассказы» времен НЭПа вдохновили на цикл «блатной» одесской лирики, интерес к истории России послереволюционных лет нашел свое отражение в «белых романсах». В творчестве Розенбаума органично уживаются циклы цыганских, еврейских и казачьих песен, его любовная лирика пропитана нежностью и трепетом, ну и, конечно же, особняком стоят военные песни, посвященные Великой Отечественной, в которой участвовал его отец, и войне в Афганистане, во время которой певец часто выступал перед советскими солдатами.

Розенбаум очень любит свой родной город, иногда называя его Ленинградом. Он не дает интервью о личной жизни, не обсуждает коллег по цеху и предпочитает разговаривать с журналистами, которые заинтересованы в серьезной беседе, а не в скандальных желтых заголовках.

И хотя, по словам Розенбаума, он пишет песни для себя, его творчество понятно и близко очень разной публике: бывшим военным, которые встречаясь, поют его песни, студенту-романтику, подбирающему аккорды, чтобы исполнить «На плантациях любви», шумной и большой компании, затягивающей «Застольную»…

Передачу «Большая коллекция» о самом народном артисте, поющем докторе и лечащем певце абоненты ХОТ смогут посмотреть на канале «Шансон-ТВ» (номер 124 на пульте управления) во вторник, 19 августа в 18:35.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!