Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Васильева и Скляр сварят в Израиле "Суп из канарейки"

Меняется ли что-то в отношениях между мужчиной и женщиной после появления штампа в паспорте?

05.06.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Меняется ли что-то в отношениях между мужчиной и женщиной после появления штампа в паспорте? Что лучше – необременяющий гражданский брак или официальная семья со всеми сопутствующими обязанностями? Обе стороны одной медали семейной жизни продемонстрируют Народные артисты России Татьяна Васильева и Игорь Скляр в искрометном, веселом, не без тени грусти, масштабном двухчасовом спектакле "Суп из канарейки", гастроли которого начнутся в конце июля в Израиле.

"Суп из канарейки" – острое блюдо со слезами и смехом. Именно так автор пьесы, известный сербский драматург, режиссер и сценарист Милош Радович, обозначил жанр спектакля. Собственно, такое, какой является семейная жизнь обычной пары. Прожив вместе довольно долго, герои, вдруг, задумываются о штампе в паспорте. Узаконить отношения? Кому это больше нужно? Ведь, как известно, подавляющее большинство женщин считают гражданский брак не слишком надежной семейной гаванью. И, напротив, подавляющее большинство мужчин почему-то придерживаются прямо противоположного мнения. Люди - мужчины и женщины, холостые и семейные, традиционалисты и сторонники современных тенденций – спорят и никак не определятся с однозначными ответами.

Комедия "Суп из канарейки" - трогательная и смешная история из жизни немолодой уже семейной пары. Он и она прожили немало лет вместе, имеют достаточный жизненный опыт. Больше десяти лет гражданский брак героев вроде бы всех устраивал, однако вскоре перед ними ребром встает вопрос об официальном закреплении брака. И вот, находясь перед дверями ЗАГСа, за пять минут до того момента, когда в их паспортах окажется заветный штамп, герои задумались о том, какой будет их жизнь после свадебного марша, белого платья и отметки о регистрации брака, и… ужаснулись ожидающей их перспективе! И по волшебным законам драматургии у еще несостоявшихся молодоженов появляется возможность заглянуть вперед – в их будущую законную семейную жизнь. У них есть еще время все хорошенько взвесить и оценить неминуемые последствия. Что они там увидят? И каким будет их окончательный ответ? Все это решится на сцене.

Роли сомневающихся супругов в спектакле исполняет замечательный актерский тандем в лице народных артистов России Татьяны Васильевой и Игоря Скляра. В этой истории два этих потрясающих актера органично, правдиво и с юмором рассказывают историю взаимоотношений и жизни двух влюбленных людей - с момента их свадьбы до старости. В спрессованной во времени жизни семейной пары будет все: первая брачная ночь, рождение детей, переживания за уже взрослых детей, живущих отдельно, расставание, старость, одиночество. Юмор и драматические моменты настолько сильно переплетаются, что вызывают одновременно и смех, и слезы.

Спектакль, как комедия изобилует забавными диалогами и смешными ситуациями, которыми полна семейная жизнь, а как драма обращается к проблемам, из-за которых поговорка "хорошее дело браком не назовут" в той или иной мере обретает актуальность.

Художник спектакля Анастасия Нефедова создала прекрасные, многофункциональные и трансформирующиеся декорации, в которых блистательная игра двух любимых публикой артистов Татьяны Васильевой и Игоря Скляра окажется еще более яркой и выразительной.

Кроме того, в постановке задействован мим, который по замыслу режиссера, оттеняет главных героев, создает необходимое настроение и является важным связующим звеном повествования. Молчаливую, но такую красноречивую роль в спектакле блестяще исполняет талантливый актер, мастер пластических искусств Максим Дорофеев.

Исполнительница главной женской роли в комедии "Суп из канарейки", обладательница многочисленных наград, полученных за свои творческие успехи, Татьяна Васильева давно и по праву носит звание любимицы публики. По мнению составителей "Британской энциклопедии", Татьяна Григорьевна входит в число самых выдающихся российских актрис – таких, как Фаина Раневская и Нонна Мордюкова.

Васильева окончила Школу-студию МХАТ, работала в Московском театре Сатиры, в театре им. Вл. Маяковского, а с 1996 года она актриса театра "Школа современной пьесы". Фильмография актрисы насчитывает около 120 ролей. Самые любимые зрителями, несомненно, роли в кинофильмах "Здравствуйте, я ваша тетя", "Дуэнья", "Самая обаятельная и привлекательная". И сегодня актриса много снимается в сериалах – в ее активе запоминающиеся роли в многосерийных фильмах "Бабье лето", "Сваты", "Закрытая школа" и других.

Напарник Васильевой по этой истории - Игорь Скляр, лауреат многочисленных премий, один из самых талантливых актеров российского кино, и просто артист с фантастическим обаянием... У Скляра много серьезных театральных работ. Он более двадцати лет выходил на сцену Малого драматического театра Л. Додина, затем в 2000 году ушел в труппу театра-фестиваля "Балтийский дом". Игорь Борисович давно сделал выбор в пользу театра, хотя многие его звали в шоу-бизнес (30 лет назад Игорь Борисович спел знаменитую песню-хит "Комарово", за которой последовали "Старый рояль", "Суббота есть суббота", "Челентано" и многие другие). Яркий представитель петербургской актерской школы, Игорь Скляр сыграл около 60 ролей в кино и сериалах. Сегодня самые известные - "Новый Шерлок Холмс", "Все началось в Харбине", "Дримс" и другие. Свою первую роль в кино актер сыграл еще в 18-летнем возрасте в фильме "Юнга северного флота". А взлет большой всенародной популярности Игоря Скляра начался после выхода фильма "Мы из джаза".

Поставил спектакль - выпускник ГИТИСа, бывший студент курса Марка Захарова, а сегодня известный и авторитетный российский режиссер Роман Самгин. Начинал он в театре Ленком артистом, затем окончил режиссерский факультет и стал преподавателем на курсе Марка Захарова. Сегодня Самгин много работает в театре и на телевидении. В частности, он – режиссер нашумевшего молодежного юмористического сериала "Универ".

Автор пьесы "Суп из канарейки" Милош Родович у себя на родине знаменит как автор короткометражных фильмов, которые принесли ему множество престижных профессиональных наград, в том числе приз жюри Каннского кинофестиваля (за ленту "Внезапная и безвременная смерть полковника К. К.", 1987). Его остроумная и невероятно смешная комедия "Суп из канарейки" не раз блистала на мировой театральной сцене, собирая огромное количество зрителей. Совсем недавно с ней познакомился российский зритель, а очень скоро – израильские театралы.

В исполнении талантливых актеров на глазах публики будут решаться простые жизненные человеческие проблемы, которые со стороны женщин выглядят по одному, а со стороны мужчин - по-другому.

Спектакли "Суп из канарейки" с участием Народной артистки России Татьяны Васильевой и Народного артиста России Игоря Скляра состоятся:

29 июля, во вторник, в 20.00 – в Беэр-Шеве ("Гейхал ха-Тарбут Гистадрута");

30 июля, в среду, в 20.00 – в Тель-Авиве ("Бейт ха-Хаяль");

31 июля, в четверг, в 20.00 – в Хайфе (Театр Хайфы);

1 августа, в пятницу, в 20.00 – в Ашдоде (Матнас "Дюна-Юд").

Информация и билеты - в театральных кассах