Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Правда и вымысел: «Канадская хитрость» в кино и в жизни

Фильм Аффлека получил несколько Оскаров, но подвергся резкой критике со стороны канадцев, озвученной бывшим премьер–министром Канады и бывшим послом Канады в Иране.

19.03.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Наш человек в Тегеране» ("Our Man in Tehran")  - документальная  лента 2013 года о спасении  американских дипломатов в Иране во время исламской революции 1979 года – событиях, легших в основу оскароносного фильма Бена Аффлека «Арго». Фильм Аффлека получил несколько Оскаров, но подвергся резкой критике со стороны канадцев, озвученной бывшим премьер–министром Канады и бывшим послом Канады в Иране. Дело в том, что план спасения американских дипломатов был задуман и осуществлен посольством Канады в Тегеране, тогда как в фильме Аффлека  упор делается на героизм агента ЦРУ. Канадские режиссеры Дрей Тейлор и Лари Вайнштейн взялись создать документальную версию этих драматических событий, когда толпа разъяренных иранцев  взяла в осаду американское посольство, удерживая в заложниках 52 человека. 

На премьере  фильма «Наш человек в Тегеране» Джо Кларк, который  занимал пост премьер-министра Канады во время революции 1979 года, заявил, что «правда  интереснее вымысла». Его слова были встречены аплодисментами.

В отличие от художественного  фильма, центральным героем документальной драмы стал  тогдашний  канадский посол в Тегеране Кен Тейлор.  Это он прятал  американцев в  течение   трех месяцев, убедил свое правительство  выпустить поддельные паспорта и помог ЦРУ вывезти американских граждан из Ирана.  Активную роль в этой героической истории  сыграл также  сотрудник  канадского посольства в Тегеране Джон Ширдаун, который  недавно скончался в возрасте 88 лет. Шестеро американцев, которым удалось бежать в ходе захвата посольства толпой, нашли убежище в домах Тейлора и Ширдауна. Затем сотрудник ЦРУ вывез их из страны как членов мнимой съемочной группы.

Роль США в этих событиях долго скрывалась и была рассекречена лишь Биллом Клинтоном в конце 90-х. Операция по спасению американских дипломатов известна под кодовым названием  “Канадская хитрость».  Кен Тейлор стал героем в Канаде и США, где  толпы приветствовали его плакатами «Спасибо, Канада!».

Cмотрите  эту захватывающую  непридуманную драму в воскресенье 23 марта в 22.00 на канале  yes Доку! 

Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/