Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Эксклюзивная премьера на RTVi: «Открытый урок с Дмитрием Быковым. Русская Литература»

Дмитрия Быкова можно назвать учителем литературы, о котором вы мечтали, но с которым мало кому посчастливилось встретиться в школе.

22.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Литература тайно управляет миром», – так считает Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, кинокритик, сценарист, биограф, лауреат множества литературных премий, теле - и радиоведущий, автор десятков прозаических книг, сборников поэзии, статей, преподаватель русского языка и литературы. 

Дмитрия Быкова можно назвать учителем литературы, о котором вы мечтали, но с которым мало кому посчастливилось встретиться в школе.

26 октября, в 15:00 по израильскому времени на канале RTVi состоится эксклюзивная премьера: «Открытый урок с Дмитрием Быковым. Русская Литература». На первом уроке школьный учитель будет говорить о «Евгении Онегине» как о неоконченном романе.

«Открытый урок» – такой жанр существует на телевидении достаточно давно, но, как считают авторы проекта, никогда еще он не выглядел так блестяще. И во многом это благодаря ведущему – Дмитрию Быкову, который, несмотря на непрерывную занятость в десятках громких проектов во всех существующих видах СМИ, умудряется практически ежегодно издавать увесистые романы, которые всякий раз становятся литературными событиями и получают всевозможные премии.

Ровесники Дмитрия Быкова, школьники семидесятых годов, обычно дремали на уроках литературы. Русская классика в те годы преподавалась шаблонно. И только спустя годы многие впервые открыли для себя книги, которые долго существовали в нашей памяти лишь в качестве отрывков из школьных учебников литературы. С 26 октября, благодаря Дмитрию Быкову и его программе на RTVi «Открытый урок», у зрителей появилась возможность вспомнить русских классиков и узнать много нового и впечатляющего.

Первый урок будет посвящен пушкинскому роману «Евгений Онегин». «О замысле романа; его актуальности на сегодняшний день; о попытках продолжения романа; о возможных сценариях окончания «Онегина»; о Востоке, которым пронизано все пушкинское творчество; о том, почему вдруг, в конце романа, пушкинский заклятый враг (Онегин) предстает чуть ли не его вторым «Я» – об этом мы и будем разговаривать, и думаю, что такой подход к «Онегину» многим еще не встречался», - говорит Дмитрий Быков. «Пушкин в Петербурге навидался самовлюбленных хлыщей, более всего поглощенных собственным доминированием; унижать легковерных, соблазнять доверчивых, стравливать пылких - их хобби. Писарев совершенно точно охарактеризовал Онегина как человека «безнадежно пустого и совершенно ничтожного» - тогда как советское литературоведение, влюбившись в Онегина, как Татьяна, с чего-то приписывало ему пресыщенность, ум, способность подняться над уровнем большинства...»

Аудитория телеканала RTVi – это десятки миллионов русскоязычных телезрителей по всему миру. На вопрос, какова задача ведущего, когда он выходит на съемочную площадку «Открытого урока», Дмитрий Быков отвечает так: «Я думаю, что смысл жизни у человека один - вести себя так, чтобы Богу было не скучно и не противно за ним наблюдать. Никаких просветительских задач у меня нет. Я хочу, чтобы было интересно и притом не дешево. Русская литература в этом смысле идеальный объект: литература молодая, наглая, читатель почти девственный, его надо пробивать, работать самыми грубыми и сильными приемами - вот она и старается, и бьет под дых, и ставит радикальные эксперименты, и задает последние вопросы, и конструирует детективные сюжеты, и работает с низкими жанрами, и не брезгует ужасными деталями, и все это в диком, лихорадочном темпе. Как можно о ней рассказывать скучно? - не постигаю».

Первый «Открытый урок с Дмитрием Быковым. Русская Литература» на канале RTVi состоится 26 октября, в 15:00 по израильскому времени.

Смотреть RTVi и быть в курсе последних событий теперь удобно не только на телеэкранах (на канале 183 – YES и 103 – HOT), но и на официальной странице канала RTVi в Facebook и на странице аккаунта RTVi в Youtube. А интересные истории со съемочной площадки обо всем, что осталось за кадром, читайте в специальном блоге RTVi на сайте Ботинок