Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Alboreando» - премьера ансамбля фламенко «Remangar»

«Remangar - Alboreando» - это не абракадабра из латинских букв, а название нового спектакля ансамбля фламенко «Remangar».

24.10.2022
На правах коммерческой информации
Фото: Йоси Цвекер

«Alboreando» в переводе с испанского означает рассвет. «Alboreando» ансамбля «Remangar» - танцы на рассвете, фламенко в лучах восходящего солнца. Чем гадать, какие еще ассоциации может вызвать такое сочетание - лучше прийти на этот праздник фламенко. 60 минут танца и вокала под звуки живой музыки, Flamenco Puro с 12 артистами на сцене: танцовщиками, вокалистами и гитаристами. Этот спектакль - «чистое» фламенко на высочайшем уровне.

12 ноября - в зале «Рапопорт» в Хайфе, 26 ноября - в тель-авивском Центре Сузан Далаль, 10 декабря - в Центре Сценических искусств в Беэр-Шеве, 15 декабря -в «Театрон Иерушалаим» и 5 января уже следующего, 2023 года - в Театре Герцлии (при участии артистов из Испании).

Возможно, что название «Alboreando» намекает в данном случае на пробуждение, возвращение. Ансамбль фламенко Remangar под руководством
Керен и Авнера Песах возвращается ко всем ценителям фламенко с новым шоу, цель которого - пробудиться в мире, где музыка, танец, вокал и энергии неразрывно слитны.

После более, чем двухлетного «ковидного» периода, во время которого практически весь мир застыл без движения, артисты, танцоры, певцы и музыканты ансамбля «Remangar» приносят на сцену свой таланты, свои способности, все те качества, которое может предложить современное фламенко-puro (Puro flamenco - народное исполнение фламенко). К постоянной труппе «Remangar» в этом спектакле присоединяется танцовщица Михаль Бен-Цви, которая много лет жила, училась и танцевала в Севилье, недавно вернулась в Израиль и поставила шоу фламенко на фестивале Mediterranee.

В спектакле «Alboreando» также участвует Фаррукито - известный исполнитель фламенко из цыганского клана Фарруко, один из важнейших танцоров и музыкантов Испании, выступающий на всех престижных сценах мира. Хуан Мануэль Фернандез Монтоя, известный под именем Фаррукито - сын знаменитого певца фламенко Хуана Фернандеса Флорес (сценическое имя «Эль Морено») и танцовщицы фламенко Росарио Монтоя Манзана (сценическое имя «Ла Фаррука»). Наследник уникальной школы фламенко, основанной его дедом Фарруко, Фаррукито дебютировал на международной сцене в возрасте 6 лет на Бродвее в шоу «Flamenco Puro», выступая с легендарными артистами фламенко, многие из которых были его родственниками. В 8 лет танцор уже выступал в постоянном составе в Мадриде. Недавно он приехал в Израиль, чтобы поработать с ансамблем «Remangar» над одним из номеров шоу и даже написал музыку для этого номера.

В «Alboreando» помимо приглашенных солистов, участвуют танцовщицы, певцы, гитаристы, ударники на кахуне и даже пальмерист - palmero - то самое важное лицо, кто отхлопывает ритм ладонями.

Фаррукито, танцовщицы «Remangar» и музыканты ансамбля представляют не простое очередное представление фламенко - простым настоящее, «чистое» фламенко не бывает. Это всегда страсть, духовное и балетное путешествие в глубь души и характера. Танец о смене чувств, об эхе души, отражающемся в рисунке хореографии, в каждом повороте тела, наклоне головы, жесте, движении рук. В «Alboreando» танцоры попадают в водоворот чувств - хаос, опьянение, поиск, столкновение противоположностей под ритмы Flamenco Puro, фламенко с цыганскими напевами, с чистотой каждого пируэта, с ощущением затишья перед бурей после каждого номера, когда сцена напоминает ринг любовных схваток. Этот спектакль - это череда воспоминаний, любовь, ревность, удача и страхи, путь, ведущий к взаимопониманию. К такому взаимопониманию, какое существует между руководителями «Remangar» Керен и Авнер Песахом.

Керен и Авнер Песах познакомились в 1996 году в академии фламенко в Севилье, куда каждый приехал из Израиля. Керен Песах изучала фламенко с 10 лет. Демобилизовавшись из армии, в возрасте 20 лет, получила именную стипендию от «Израильского фонда фламенко Ади Агмон» для изучения фламенко в Испании. Авнер Песах - гитарист, вокалист и танцор фламенко. Сначала они учились в Высшей академии музыки в Мадриде, затем оба стали учиться в знаменитой школе фламенко легендарной цыганской семьи Фарруко, «Los Farrucos» - одной из самых известных групп цыганского фламенко в мире,, работали и танцевали с ними, даже руководили их школой, выступали в Испании, Португалии и Италии, а через 10 лет - в 2006-м году - вернулись в Израиль и открыли свою школу фламенко и в каждом своем новом спектакле используют цыганскую технику Flamenco Puro. Они же являются авторами части вокальных и музыкальных номеров к своим постановкам, и эскизов костюмов - как традиционных, так и сшитых на заказ, и даже одолженных у Фаррукито. Их ансамбль «Remangar отличается умением импровизировать на сцене, силой и виртуозностью. В ансамбль входят исполнители фламенко, также обучавшиеся в Академии фламенко в Севилье.

Первая совместная работа Керен и Авнера Песах - еще в Испании - была посвящена стихам Фредерико Гарсии Лорки. В Израиле они поставили десятки спектаклей, приглашая к сотрудничеству вокалистов фламенко, известных гитаристов и Фаррукито. Керен и Авнер Песах не согласны с тем, что фламенко - это разновидность народного танца, а представляют его как чисто художественное явление, подчеркивая мощь и чувственность фламенко, то, что это искусство может изменить человека, повлиять на его эмоции. Музыка, пение, танец - все вместе создает атмосферу, часть которой после спектакля уносишь с собой. Через танец и в танце Керен и Авнер Песах показывают любовь, бегство человека от мира и его возвращение, поиски надежды, веры, тепла - человеческого тепла, свойственного настоящим цыганам, которых Керен и Авнер считают истинными исполнителями фламенко.

Читайте также

Ансамбль фламенко «Remangar»

Художественный руководитель: Авнер Песах.
Музыкальные руководители: Авнер Песах и Илай Бурла | Приглашенный хореограф и музыкальный консультант: Фаррукито | Танцовщицы: Керен Песах, Ашрат Кляйн, Ной Лахман, Керен Шнор | Приглашенная танцовщица: Михаль Бен-Цви.
Вокал: Яэль Хорвиц, Шуки Швики, Офир Атар, Авнер Песах
Гитара: Илай Бурла
Бас фламенко: Эран Хорвиц
Ударные: Юваль Кауфман
Художник по свету: Дани Фишоп
Эскизы костюмов: Керен Песах, Нэнси Кахамакер
Менеджмент шоу: Карин Ледерм

Remangar. ALBOREANDO

12 ноября, суббота - Хайфа зал «Рапопорт»
26 ноября, суббота - Тель-Авив, Центр Сузан Далаль
10 декабря, суббота - Беэр-Шева, Центр Сценических искусств
15 декабря, четверг - Иерусалим, «Театрон Иерушалаим»
5 января 2023 года, четверг - Герцлия, «Театрон Герцлия» (при участии артистов из Испании).

Заказ билетов здесь и здесь (стоимость от 109 до 171 шекеля)