Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Jaffa Fest 2022 открылся в театре Гешер

Вчера вечером в театре Гешер открылся фестиваль Jaffa Fest 2022. На площади перед фасадом театра играл оркестр "Симонет Раанана", зрители угощались апельсиновым соком, в небо взмывали сотни оранжевых воздушных шаров.

16.06.2022
На правах коммерческой информации
Фото: Сергей Демьянчук

В этом году центральное место фестиваля занимает программа "Новые лица израильского театра", в которую вошли работы новых репатриантов из России, Украины, Беларуси. Израильские зрители познакомятся с новыми формами и тенденциями современного театрального искусства. В программе фестиваля - иммерсивные и партиципаторные представления, в которых принимают участие зрители, постановки с использованием новых технологий и даже спектакли без актеров и сцены.

Впервые израильтяне встретятся с проектом знаменитой театральной компании Rimini Protokoll и прогуляются по городу в рамках променад-спектакля Remote Tel Aviv (создан по заказу фестиваля MART).

Впервые пройдут представления Questioning, созданные швейцарской компанией Magic Garden и адаптированные режиссерами, приехавшими в Израиль из Москвы и Петербурга. Спектакли "Дуб Майкла Крэйг-Мартина" и Sender Unknown будут создаваться непосредственно при участии зрителей.

Помимо новых форм, программа фестиваля включает и традиционные: Александр Баргман покажет моноспектакль "Душекружение" по рассказам Набокова, а молодые актеры Даниэль Белогловский и Гай Африат сыграют спектакль "Авас!", в котором впервые на иврите прозвучат миниатюры Михаила Жванецкого. Как всегда программа Jaffa Fest включает творческие встречи с мастерами. Фестиваль этого года открылся встречей израильских зрителей с легендарным фотографом, журналистом и писателем Юрием Ростом.

"Новые формы не отменяют старый добрый привычный театр, - сказал на открытии Филипп Вулах, программный директор фестиваля, - но дополняют его, дают больше возможностей найти каждому тот театр, который он сможет полюбить".

Читайте также

"Мы взволнованы, - сказала перед началом фестиваля Лена Крейндлина, директор театра Гешер, - потому что хорошо понимаем, как себя чувствуют новые репатрианты творческих профессий. И мы очень рады, что можем предоставить им сценическую площадку".

Впервые фестиваль будет идти на четырех языках: иврите, русском, украинском и английском, будет включать не только сценические постановки, но и режиссерские читки пьес драматургов разных стран.

Фестиваль продлится до 20 июня. Афиша и заказ билетов