Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

В Израиле впервые пройдет форум свободной культуры «СловоНово»

«СловоНово» соберет в Тель-Авиве немало знаменитостей. Часть средств от продажи билетов будет направлена в помощь Украине.

08.05.2022
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба «СловоНово»

Форум «СловоНово» появился в 2018 году и традиционно проходит в Черногории, где живет его основатель и идеолог Марат Гельман. Основная задача устроителей «СловоНово» - реализовать объединяющую роль культуры, стать площадкой свободной мысли и обмена мнениями, творческим полигоном, местом встреч, в результате которых рождаются новые идеи и проекты.

В этом году проект опробует выездной формат: «СловоНово» впервые пройдет в Израиле. Форум планировался до вторжения России в Украину, но организаторы не смогли остаться равнодушными к происходящему. Первоначально сформированная программа пополнилась мероприятиями с участием украинских деятелей искусства и литературы, выставками, круглыми столами о возможности диалога национальных культур в контексте сегодняшних событий.

Читайте также

Насыщенная программа включает дискуссии, показы фильмов острой социальной и политической тематики, литературные и драматургические чтения, концерты экскурсии, свободное общение. Эта майская неделя откроет возможности знаковых встреч как для гостей «СловоНово», так и для жителей Израиля, которые смогут приобрести билеты и стать свидетелями и участниками событий форума.

С 16 по 20 мая «СловоНово» соберет в Тель-Авиве немало знаменитостей: участниками дискуссий, литературных и поэтических выступлений, творческих вечеров и концертов станут Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Андрей Орлов (Орлуша), Дмитрий Крымов, Людмила Улицкая, Марина Максимилиан, Михаил Шишкин, Леонид Парфенов, Полина Осетинская, Псой Короленко, Виталий Манский, Максим Леонидов, Михаил Шац, Вениамин Смехов, Семен Файбисович, Юрий Володарский и многие другие. Насыщенную программу кинопоказов формирует команда международного фестиваля авторского документального кино ArtDocFest.

Часть средств от продажи билетов будет направлена в помощь Украине.

Главная площадка форума - Музей еврейского народа АНУ. Спонсорская поддержка - фонд НАДАВ.