Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Душевные настрои»

Новые выставки в Музее искусств Эйн-Харод («Мишкан ле-Оманут Эйн-Харод»). Кластер четырех новых выставок уходящего лета 2021 года. Открытие - 20 августа 2021.

19.08.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Семейная мифология, тема отношений между индивидуумом и социумом, биографические и коллективные настроения - все эти темы переплетаются в новых четырех выставках, которые открываются в Музее искусств «Мишкан ле-Оманут» в Эйн-Харод.

Йонатан Голд и Ноа Раз Меламед срывают завесы, демонстрируя напряженные отношения внутри социума, семейных и официальных структур, поднимая вопросы доверия между отдельными людьми и группами, а также предлагают нам посмотреть трезвым взглядом на идеи сионизма и оценить перемены, которые претерпевало это движение с течением времени. Выставка Хилы Лавив фокусируется на багаже воспоминаний ее собственной семьи, уделяя особое внимание личным, семейным и культурным воспоминаниям. Цикл работ Меира Агаси «22 душевных настроя» приглашает посетителей познакомиться с коллекциями музея и отзывается эхом на диапазон эмоциональных и художественных волн трех других проходящих в музее выставок.

Выставки:

Йонатан Голд. «Пнуть ведро»
Кураторы: Янив Шапира и Нета Галь-Ацмон

Художественные образы Йонатана Голда совмещают детские воспоминания ребенка, выросшего в кибуце и впитавшего, с одной стороны, идеи сионизма, но с другой - влияние инстаграма, телепередач и случайно увиденных уличных сцен. Сочетание личного и общественного выливается в напряжение между приверженностью традициями и бунтом, а также между индивидуумом и его окружением. Обширная выставка позволяет проследить за рабочими практиками художника. Голд делит выставку на серии работ «Оттенки», «Купальщицы», «Группа» и «Приемные комиссии», рассматривая (и рисуя) одну и ту же тему с разных ракурсов. Оставаясь верным своему кредо, Йонатан Голд все же умудряется «Пнуть ведро» - то есть выйти за общепринятые рамки, развенчать окутанные ностальгией мифы и окинуть действительность критическим взглядом.

Йонатан Голд родился в 1972 году в кибуце Афек, живет и работает в Тель-Авиве. Один из ярчайших представителей среднего поколения израильских художников. Голд впервые заявил о себе более двадцати лет назад и с тех пор остается значимой фигурой в израильском искусстве. Изучал искусство в Колледже Тель-Хай, Хайфском университете, Государственной академии изящных искусств в Амстердаме (RABK). Выставлялся в Израиле и за рубежом, лауреат нескольких премий (среди прочего, Премии министра культуры за 2008 г.). Преподает на отделении искусства в колледже инженерии и дизайна «Шенкар» и в Технологическом институте в Холоне HIT. Его работы выполнены в фигуративном стиле, и вместе с тем, варьируются между реализмом и абстракционизмом. Голд разработал уникальную технику рисунка: художник использует в работе пигменты и воск, при помощи которых ему удается подчеркнуть перворначальные тона и оттенки, что придает его полотнам матовость и создает ощущение прямолинейности.

Хила Лавив. «Позабыть о прекрасном»
Куратор: Янив Шапира

Нынешняя выставка Хилы Лавив «Позабыть о прекрасном» - это третья, завершающая часть трилогии, посвященной семейной мифологии, создаваемой художницей в течение последних лет. И на этот раз, в точности как в двух предыдущих выставках цикла, Лавив выступает в качестве «хранительницы семейной памяти», трактуя воспоминания при помощи своего уникального художественного стиля. Художница возвращается в семейный загородный дом в Гамбурге в Германии, чтобы заново пересмотреть и оценить личный, семейный и культурный багаж, который несет в себе этот дом. Фотографии самого старого дома и раскинувшегося вокруг него сада представлены на выставке в форме скульптурного коллажа практически реальных масштабов, создавая ощущение «утерянного рая». Бок о бок с этими снимками развешены старые фотографии из семейных альбомов. Фотоработы сопровождаются лирическим текстом, написанным писательницей и редактором Яарой Шхори, текст служит «сноской» (пояснением) к остановившемуся времени.

Читайте также

Художница Хила Лавив родилась в 1975 году. Обучалась на первую академическую степень на отделении искусств колледжа Бейт-Берл в Кфар-Сабе, на вторую - в Академии искусств «Бецалель» в Иерусалиме. Работам Лавив присуща автобиографичность. Среди прочего, художница использует в работе такие подручные материалы как обрезки бумаги и целлофан, создает коллажи и масштабные инсталляции в различных пространствах, применяет приемы резки и перфорации, максимально использует все материалы без остатка. Посредством разработанных ею уникальных техник Лавив изучает и исследует как сам материал, так и его полное или частичное исчезновение.

Ноа Раз Меламед. «Деметра и Персефона»
Куратор: Янив Шапира

«Деметра и Персефона» - очередная выставка Раз Меламед, посвященная идее кибуцного движения и жизни в коммуне. В центре экспозиции - видеоарт под названием «Прыжки на одеяле», повествующий о нескольких поколениях женщин семьи Меламед, которые участвуют в действии, напоминающем обряд посвящения, инициацию, демонстрируя отвагу и преданность общему делу. На фоне звучит ставшая гимном мелодия ансамбля «Геватрон» «Море колосьев» («Ям ха-шиболим»). Меняющаяся атмосфера позволяет посмотреть на прошлое иными глазами. Еще одна часть экспозиции - инсталляция из соломы, тянущаяся от пола до самого потолка. Переливающиеся всеми оттенками золота колосья создают ощущение металла, отсылая к мифам и легендам о превращении колосьев в золото, как, например, в сказке «Румпельштильцхен» братьев Гримм. В вошедших в экспозицию формах и образах угадывается влияние рельефов и расписных сосудов, средневековой живописи и картин эпохи начала сионизма. Особое внимание уделяется женским образам - рвущие цветы девушки, работающие в поле на сборе урожая, молящиеся и танцующие женщины.
Ноа Раз Меламед, родившаяся в 1962 году - разноплановый художник. Она - выпускница отделения искусств Хайфского университета. Ее работы пробуждают ассоциации с кунсткамерами, музейными коллекциями, каталогами и атласами-определителями растений. В 2018 году Меламед удостоилась Премии министра культуры Израиля в области пластического искусства. На ее счету множество персональных выставок, среди прочего, она выставлялась в Музее восточного искусства имени Уилфрида Исраэля в кибуце ха-Зорея и в Хайфском музее искусств.

Меир Агаси «22 душевных настроя»
Куратор: Янив Шапира

Меир Агаси прославился как мастера слова и образов, жонглируя ими в графике на бумаге и на холстах. Цикл гравюр «22 душевных настроя» - это пример принципиальных изменений, которые произошли в творчестве художника в 1992 году с переходом от автопортретов, выполненных в различных формах - наброски, картины, фотографии, коллажи и гравюры, - к вымышленным героям и биографиям. В рамках данного цикла Агаси «вычерчивает» свой образ, используя имена повлиявших на него художников, писателей и поэтов - Хейнрих Клэй, Пабло Пикассо, Марк Ротко, Йозеф Бойс, Георг Тракль, Райнер Мария Рильке, Франц Кафка, Константинос Кавафис - одновременно описывая душевные и физические состояния человека: сон, сновидения, память, страх, дислексия, ранимость, паранойя, нервный срыв, тревога, секс, любовь и смерть.

Меир Агаси, 1947-1998 гг. Писатель, художник, переводчик, журналист и художественный критик. После его трагической гибели в автокатастрофе в Англии в Израиле прошла выставка «Музей Меира Агаси», на которой были представлены сотни его работ, библиотека, архивы, записи и написанные им книги. Экспозиция «Музей Меира Агаси» стала частью коллекции Музея искусств Эйн-Харод. «Музей Меира Агасси» посвящен детищу писателя, художника, искусствоведа и журналиста, чья многолетняя деятельность была направлена на создание фиктивного музея искусств. К сожалению, ему не удалось окончательно воплотить идею в жизнь: в 1998 году Меир Агасси погиб вместе с семьей в автокатастрофе. Шестью годами ранее, в 1992-м, он объявил о создании «Музея Меира Агасси», экспонатами которого должны были стать тысячи томов его библиотеки, старые фотокамеры, фотоальбомы, снимки, сделанные анонимными фотографами, шкатулки, почтовые марки, письма, дневники, ордена, медали, открытки, миниатюры, фарфоровые статуэтки… Большинство этих предметов было приобретено в антикварных лавочках, на блошиных рынках и аукционах.

****

«Душевные настрои»

Открытие выставок: пятница, 20 августа 2021 г., 11:00

Ближайшие экскурсии по выставкам (на иврите) пройдут во вторник, 24 августа; в четверг, 26 августа и в пятницу, 27 августа; начало - в 11:00.

Сайт музея

Страница Музея в фейсбуке на русском языке