Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Жизнь, рожденная из смерти

29 июня курсантка офицерских курсов ЦАХАЛа 21-летняя Шили Вестланд внезапно потеряла сознание на армейской базе.

11.07.2021
На правах коммерческой информации
Фото: личный архив

Ее доставили в больницу, но состояние девушки быстро ухудшалось и вскоре стало критическим. Врачи делали все, что могли, но спасти Шили не удалось. Через два дня она умерла.

Шили Вестланд росла умной и талантливой девочкой, у нее было множество друзей. По словам родных, она притягивала людей как магнит. Любила учиться, обожала кататься на лошадях, была отличницей военной службы. После случившегося с ней армия сформировала медицинскую комиссию для тщательного расследования обстоятельств гибели девушки, однако вряд ли это может что-то изменить для родителей, потерявших любимую дочь. Их горе безмерно.

Несмотря на постигшую семью беду, родные Шили исполнили ее последнее желание и смогли изменить жизнь других людей. Дело в том, что у девушки была карта донора "Ади" - она дала согласие на пожертвование органов в случае своей смерти. Даже в страшном сне нельзя было представить, что удивительно добрая, светлая Шили погибнет в столь юном возрасте, но, к сожалению, от подобных трагедий не застрахован никто.

Давнее решение Шили оформить карточку донора "Ади" позволило провести трансплантацию органов пяти тяжелобольным пациентам.

Четыре операции были выполнены в больнице "Бейлинсон", где пересадили сердце, печень, легкие и почку, и еще одна трансплантация почки - в "Рамбаме". Непохожие друг на друга незнакомые люди разных возрастов получили шанс на новую здоровую жизнь. И замечательно, что сердце Шили сейчас бьется в груди молодой 20-летней девушки.

Читайте также

Каждый год благодаря карте "Ади" множество пациентов в тяжелом состоянии, спасти которых может только пересадка органов, получают возможность начать жизнь заново. С каждым годом все больше людей (в том числе и молодых, таких как Шили) оформляют карту добровольного донора. Недавно Национальный центр трансплантологии опубликовал отчет за первое полугодие 2021-го года, и результаты, представленные в нем, впечатляют. За прошедшие 6 месяцев количество новых обладателей карты "Ади" почти сравнялось с количеством людей, оформивших ее за весь 2020-й, а более 50% реципиентов благодаря этой карте получили приоритет в очереди на пересадку органов!

Конечно, 2020 год из-за эпидемии коронавируса был не самым удачным для трансплантологии, но сейчас мы можем видеть значительный рост операций по пересадке органов. Так, например, за последние полгода было сделано 15 операций по трансплантации сердца, а за весь прошлый год - только 8. Пересадки легких: 35 в этом году и 17 в прошлом, трансплантация печени: 54 в этом году и 34 в прошлом, почек - 86 в этом году и 58 в прошлом. Значительно увеличилось количество посмертных доноров - 197 за первую половину года против 128 за весь прошлый год. И не может не радовать, что значительно увеличилось количество пересадок почек от живых доноров - 154 операции за первые полгода против 79 в прошлом году.

За каждой из этих сухих цифр отчета - непростые человеческие судьбы и чьи-то спасенные жизни. И, конечно, каждый выживший всегда будет помнить не только прекрасных врачей, сделавших спасительную операцию, но и тех, благодаря кому эта операция стала возможной, - добровольных доноров и их родных.

Программа добровольного донорства "Ади" существует в Израиле уже много лет. Оформление карты "Ади" означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. В соответствии с особой статьей, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие такую карту, получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора "Ади" может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице "Ади" в Фейсбуке