Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Придворный шут»

Маски Цахи Нево - это изображения фантастических существ. И одновременно, Цахи Нево создает современные абстрактные работы.

17.06.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Первая персональная выставка художника и дизайнера Цахи Нево.

Музей Старого Яффо

Куратор: Юваль Саар

17.6-17.7.2021

Открытие: 17.6.2021 в 20:00

Маски Цахи Нево - это изображения фантастических существ. И одновременно, Цахи Нево создает современные абстрактные работы, по-новому интерпретирующие традиционную резьбу. Художник черпает вдохновение в путешествиях, встречаясь с интересными людьми, изучая предметы искусства. Каждая его маска уникальна, отражая состояние души мастера на момент создания маски.

17 июня в Старом Яффот открывается первая персональная выставка художника и дизайнера Цахи Нево, который последние шесть лет занимается дизайном и производством декоративных масок в своей студии в Кирьят ха-Млаха в Тель-Авиве.

Выставка расположена на площади в 400 квадратных метров в музее Старом Яффо. На ней представлены новые уникальные и удивительные новые работы и крупные инсталляции, вызывающие вдохновение и изумление у зрителей и у поклонников стиля Цахи Нево. В работах Нево отражены источники его вдохновения: мода, кулинария, low-tech, винтажные игрушки, природа, животный мир. Наряду с музейной экспозицией на площади Кдумим, по соседству c музеем, будут выставлены монументальные работы Нево.

Цахи Нево, начавший работать в области дизайна только в 2015 году, стал известен во всем мире благодаря своим юмористическим маскам - многослойным, вырезанным лазером, деревянным и расписным.

Читайте также

Несмотря на их абстрактность, в масках Нево угадываются мотивы африканских масок, элементы поп-арта и комиксов, современный дизайн середины 20-го века. При этом всегда сохраняется узнаваемая рука Нево, его стиль: прямота, простота и чистота графических линий и насыщенный цвет. Но выше всего этого - его неистребимое чувство юмора.

Подобно средневековому придворному шуту, с его экстравагантной внешностью и острыми шуточками, в творчестве художника отражается окружающая действительность.

Выставка «Придворный шут» состоит из нескольких разделов.

Первый знакомит зрителей с процессом работы над масками по эскизам и трафаретам из мастерской Нево.

Второй раздел - помещение в виде большой маске (2,5 на 2,5 метра) придворного шута, которая приглашает посетителей заглянуть во внутренний мир Нево.

Третий раздел - шесть «досок», вписанных в своды помещения, показывающие источники вдохновения мастера - весь спектр человеческой деятельности: мир моды, гастрономия, low-tech, природа, старые игрушки и даже насекомые.

Четвертая часть включает в себя огромные тотемы, помещенные в центре выставочного пространства и снаружи, на площади Кдумим.

И, наконец, пятая часть выставки - это 13-метровая стена с десятками масок, которые Нево создал за последние шесть лет и которые сделали художника тем, кем он является на сегодняшний день.

В выставочных залах будет открыт pop-up магазин, в котором можно будет приобрести оригинальные маски и арт-наборы, изготовленные специально для выставки. Во время выставки будут организованы экскурсии под руководством самого Цахи Нево, а также различные мероприятия для всей семьи. Каталог выставки оформлен в виде книжки-раскраски, для детей будут организованы специальные художественные мастерские (специальная адаптация семинаров, которые Цахи Нево проводил в компаниях хай-тека).

Цахи Нево - 57 лет, художник и дизайнер, выпускник факультета промышленного дизайна Академии искусств Бецалель (1990), создатель в 2015 году бренда Urban Masquerade, Umasqu - бренда небанальных предметов интерьерного декора, множества забавных пестрых вещей - от стилизованных деревянных масок до забавных кактусов и огромных морд диких животных. Мир знакомых образов - игровая площадка Нево, где он может разбирать и реконструировать формы. Источник вдохновения для создаваемых им изображений - это еще и цитаты из разных направлений дизайна и его «фаворитов» - модерна середины 20-го века, стимпанка и кубизма.

«После академии я работал промышленным дизайнером, а потом занялся онлайн-маркетингом, Интернетом, рекламой. Но в некий момент в моей жизни начался непростой период, и я понял, что пора вернуться к творчеству. В один прекрасный день, через 25 лет перерыва, я вдруг почувствовал, что должен пойти в студию, снова заняться творческим процессом, начать работать руками и с материалами. Я понял, что очень хочется что-то создавать», - говорит Цахи Нево. Тогда Цахи Нево и придумал бренд необычного настенного декора Umasqu - ироничный, слегка хулиганский. Сначала в его коллекции появились «африканские» маски, потом - деревянные «трофеи» охотника, и еще позже кактусы. «Каждый предмет уникальный, на его создание меня вдохновляли разные темы - герои книг, комиксы, все, что могло разжечь воображение. Я все это подмечал, делал набросок, шел в студию и начинал творить», - рассказывает Цахи Нево.

Производственный процесс в мастерской Нево идет в несколько этапов. Сначала деревянные элементы Umasqu вырезаются лазером, затем прокрашиваются, собираются слоями и проклеиваются.

Нево работает в технике мейкерства - его изделия не уникальны, но в то же время ограничены в количестве. Для него важно создавать доступное искусство. С момента основания компания Umasqu создала панно для офисов Waze, Strauss Group и многих стартапов в Израиле.

Нево разрабатывает и производит маски, которые нельзя спутать ни с какими другими. Его маски продаются по всему миру: во Франции, Германии, Нидерландах, Дании, Китае, Японии и многих других странах.

Его работы можно найти в Центре Помпиду и галерее Лафайет в Париже. Он сотрудничает с ведущими мировыми компаниями, включая Google, Microsoft, Amazon, eBay, Louis Vuitton, WeWork, Apple. Принимает участие в международных ярмарках дизайна, таких как Maison & Objet в Париже и Фестиваль дизайна в Лондоне.

Компания по развитию Старого Яффо ставит своей целью развитие и обновление Старого Яффо, превращение его в новаторский культурный и художественный центр.

В рамках этой деятельности компания продвигает современные работы в музее Яффо, в современных художественных пространствах Pop-up, использует все методы поддержки, продвижения и раскрытия талантов и творческих сил, действующих в израильском сообществе деятелей искусства и дизайна.

Вход на выставку - свободный.

Часы работы: воскресенье - закрыто, понедельник - с 10:00 до 16:00; вторник-среда --четверг с 16:00 до 21:00; пятница с 10:00 до 14:00; суббота с 10:00 до 20:00.

Экскурсии в сопровождении самого Цахи Нево по пятницам в 11:00 и 13:00.

Творческие семинары для детей от 6 лет и старше - по субботам в 10:00 и 12:00 (стоимость семинаров - 39 шекелей, запись по ссылке - umasqu.co.il)

Выставка продлится месяц - до 17 июля 2021 года.

Выставка является частью Месяца искусства и современного дизайна в Старом Яффо, включающего также ретроспективную выставку художника Ури Гершуни, групповую выставку Proud Art в галереях Старого Яффо и другие мероприятия.

Все эти мероприятия позволят широкой публике ближе познакомиться с современным израильским искусством и дизайном.

Адрес Музея Старого Яффо - ул. Мифрац Шломо 10.