Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Здоровье вашей кошки: заболевания мочевых путей

К сожалению, животное не может рассказать хозяину, где и что у него болит. Поэтому часто случается, что к ветеринару оно попадает в уже запущенной стадии болезни.

02.06.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Как узнать, что вашего питомца необходимо показать ветеринару?

Кошка - не только забавный домашний любимец и источник хорошего настроения, но и настоящий семейный доктор. Любители кошек приписывают им множество целебных свойств, но есть и научные данные о том, что наши пушистые любимцы оказывают позитивное влияние на человека. Ученые доказали, что воздействие кошачьего мурлыканья схоже с эффектом ультразвукового лечения: оно активирует регенеративные функции организма. Когда кошка мурлычет, раны и переломы заживают быстрее. Кроме того, присутствие в доме кошки снимает стресс, помогает бороться с хронической усталостью, победить бессонницу и даже унять физическую боль. При общении с кошкой у человека вырабатывается гормон любви и доверия окситоцин - активное вещество, которое понижает уровень общей тревожности и влияет на здоровье сердечно-сосудистой и нервной систем.

Но пушистый «домашний доктор» тоже может заболеть. И тогда кошке потребуется уже ваша помощь.

К сожалению, животное не может рассказать хозяину, где и что у него болит. Поэтому часто случается, что к ветеринару оно попадает в уже запущенной стадии болезни. Один из самых частых и распространенных недугов домашних кошек - заболевание мочевыводящих путей (FLUTD), которое может иметь самые серьезные последствия для здоровья животного. Воспаление мочевыводящих путей приводит к образованию кристаллов в мочевом пузыре, которые со временем накапливаются и превращаются в «камни». Крупные образования могут блокировать отхождение мочи и стать непосредственной угрозой жизни животного.

Фото: пресс-служба

Читайте также

Причины возникновения этого заболевания разнообразны и не до конца изучены - это может случиться от того, что ваша кошка пьет меньше воды, чем рекомендовано, или она недостаточно активна, или испытывает стресс, или ее лоток не всегда доступен. Кроме того, кошки с избыточным весом более подвержены воспалениям мочевыводящих путей.

Можно ли обнаружить эту болезнь на ранних стадиях?

Да, сегодня это стало проще благодаря инновационному продукту HEMATURIA DETECTION от известного французского производителя продуктов питания для кошек и собак Royal Canin.

HEMATURIA DETECTION® - это небольшие белые гранулы, которые добавляются в лоток вместе с обычным наполнителем для кошачьего туалета и помогают определить, есть ли кровь в моче животного. Гранулы содержат тетраметилбензидин - молекулу, которая изменяет свой цвет при контакте с гемоглобином. Если гранулы становятся синими, значит, в моче вашей кошки содержится кровь, и вам необходимо срочно показать ее ветеринару.

Это легкий и простой способ определить, здорова ли ваша кошка. Даже если вы не видите никаких проявлений болезни у своего любимца, неплохо время от времени проводить проверку, чтобы поймать это серьезное заболевание в самом начале, когда его легко можно вылечить. Одна упаковка гранул позволит вам, в зависимости от частоты смены содержимого лотка, наблюдать за состоянием кошки в течение нескольких недель.

И конечно, каждой кошке необходимо здоровое питание. Если ветеринар диагностирует у животного воспаление мочевыводящих путей, специальная диета поможет значительно улучшить его состояние. Во-первых, очень важно обеспечить кошке постоянный доступ к чистой и свежей питьевой воде. Кроме того, необходимо кормить ее влажным кормом, который содержит большое количество жидкости. В лабораториях Royal Canin разработали особые адаптированные влажные корма для кошек, которые ветеринары рекомендуют для поддержания здоровья мочевыводящих путей: Urinary S/O Feline, Urinary S/O Chicken Slices In Gravy. А также специализированный, сбалансированный и полноценный сухой корм Urinary S/O для взрослых кошек с проблемами мочевыводящей системы (оксолатными и струвитными камнями).

Ну, а новый продукт HEMATURIA DETECTION можно использовать для кошек любого возраста и с любым состоянием здоровья. Он будет продаваться в лицензированных ветеринарных клиниках по всей стране, примерная цена упаковки из 2 пакетов по 20 граммов каждый - от 95 до 99 шекелей.

Позаботьтесь о здоровье своей кошки, и она отблагодарит вас уютом и спокойствием в доме, лечебным мурлыканием и хорошим настроением всех домочадцев.