Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Сад, населенный гномами - MACHO MAN на Фестивале Израиля

MACHO MAN - живая иммерсивная выставка-инсталляция-перформанс-спектакль - единственный зарубежный участник Фестиваля Израиля 2021, уже 60-го фестиваля, проходящего в этом году в более камерном «домашнем» формате.

01.06.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Поставил это шоу известный каталонский театральный режиссер Алекс Ригола, художественный руководитель театральной программы Венецианской биеналле с 2010-го по 2016 год, руководитель Театра Lliure в Барселоне - городе, где он в свое время получил степень режиссера в Высшей школе драматического искусства.

Руководство Фестиваля приложило максимум усилий, чтобы включить в программу MACHO MAN, созданное Риголой и его театральной компанией «Heartbreak Hotel». И оно того стоило, ибо:

MACHO MAN - документальная театральная инсталляция-перформанс, посвященная проблеме патриархальных отношений.

MACHO MAN - это экспериментальное путешествие на стыке перформанса, изобразительного искусства, психологии и документации с целью вызвать реакцию, сочувствие и повысить осведомленность публики.

MACHO MAN - это интерактивный опыт. Зрители в сопровождении аудиогида перемещаются по различным пространствам инсталляции и становятся участниками этого действия.

MACHO MAN - это образы, ощущения и эксперимент.

MACHO MAN Алекса Ригола - документальный спектакль, театральная выставка, показывающая неприглядную реальность в отношении женщин и раскрывающая те обстоятельства, которые этому потворствуют. Очень непростое зрелище, уже прославившееся и прокатившееся по многим странам, начиная со дня премьеры в Жироне в 2018 году.

MACHO MAN - своего рода драматургический артефакт, через который Алекс Ригола и «Heartbreak Hotel» пытаются пробудить у зрителя осознание одной из самых тревожных проблем современного общества. И при этом, несмотря на тяжесть темы, это яркое путешествие при использовании аудиосистемы, благодаря чему зрители слышат рассказы женщин, пострадавших от насилия, выступающих в данном случае в роли гидов в этом лабиринте, составленном из различных пространств - разных сфер: супружеская жизнь, семья, работа, социальная и юридическая сферы.

Читайте также

Этот проект ищет новые способы осознания мачоизма, соединяя исполнительское и пластические искусства и психологию. Зрители погружаются в реальность, с которой они не хотели бы себя отождествлять, становятся персонажами видео-игры, так похожей на правду; игры, вызывающей бурю эмоций. Зрители-участники входят группами по шесть человек в лабиринт площадью 200 квадратов метров и участвуют в 60-минутном иммерсивном театральном путешествии.

«Ничего не делать против гендерного неравенства - значит занимать сексистскую позицию, допускающую крайнее насилие» - говорит Алекс Ригола, харизматичный и креативный театральный режиссер, работающий как с классическими, так и с современными текстами и пьесами, ставящий мультидисциплинарные произведения на больших сценах. Желание сопоставить исполнительское искусство с литературой, пластикой, документалистикой, философией и социальными проблемами, а также навязчивая попытка найти сценическую правду (что не всегда совпадет с правдой реальной) привели его к созданию компании «Heartbreak Hotel», исследующей новые формы сценического повествования и объединяющей их с любовью к литературе, музыке и изобразительному искусству. Эта театральная труппа рождена с духом вернуть театру то, ради чего он упорствовал все эти годы, с желанием показать ценности современного общества, ценности человеческого существа, с желанием лучше узнать человека. И это желание напрямую связано со стремлением познать самих себя.

*****

При сотрудничестве с Отделом по улучшению положения женщин - «ВИЦО» Израиль, при содействии посольства Испании

Спортивный зал YMCA

Вход группами по 6 человек. Инсталляция включает тяжелые документальные сцены. Для зрителей старше 15 лет

С 13 по 25 июня.

Воскресенье, вторник, четверг - 14: 00-20: 00; понедельник, среда - 10: 00-18: 00, по пятницам - с 10: 00-14: 00 В субботу 19 июня нет представлений.

Заказ билетов - israel-festival.org

Также в программе Фестиваля Израиля:

Флагманский проект в честь 60-летия фестиваля - «Духовные связи» - дань уважения израильскому искусству и местной культуре на протяжении нескольких поколений. 40 художников из разных областей культуры представят свои оригинальные произведения, посвященные 40 знаковым израильским представлениям, ставшими для них источником вдохновением.

Программа «Золотой телец» посвященная альбому Эхуда Баная «Эхуд Банай и беженцы» при участии Барри Сахарова, Корин Эльаль, Эрана Цура, Эфрат Бен Цур и Кфира Бен-Лиша. Особый гость - сам Эхуд Банай!

Офисная рутина 2.0

Художественные инициативы, возникшие в результате необычных встреч между людьми искусства и иерусалимскими учреждениями и общинами.
«Дом, дух и гостеприимство»

Семь художников и семь иерусалимских семей приглашают публику в гости в домашние и художественные помещения, созданные ими.

«В ожидании Нисима»

Иерусалимский оркестр «Восток-Запад» под управлением Тома Коэна в музыкальном представлении для всей семьи по книге Этгара Керета и Ширы Геффен и с их участием.

«Общественная парковка»

Подземная автостоянка превращается в оживленную арену, где семь ведущих хореографов презентуют свои site-specific спектакли, созданные при сотрудничестве с музыкантами и танцорами из Академии музыки и танца в Иерусалиме.

Серия концертов классической музыки в Музыкальном центре «Эден Тамир» в Эйн-Карем

По случаю 60-летия фестиваля, пройдут четыре концерта лучших классических музыкантов. Будут исполнены произведения, представленные в первые годы Фестиваля Израиля.

«Биения сердца» - концерты из серии классической музыки при сотрудничестве с Музыкальным центром Фелиции Блюменталь.

60-й фестиваль Израиля в Иерусалиме пройдет с 3 по 19 июня 2021 года.
на различных площадках и в общественных пространствах Иерусалима
Стоимость билетов - от 20 до 120 шекелей

Приобрести билеты, начиная можно на сайте https://www.israel-festival.org/

Русскоязычная страница Фестиваля Израиля https://www.israel-festival.org/ru/

Страница Фестиваля Израиля в фейсбуке - https://www.facebook.com/israel.festival