Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Победители XVI международного фортепианного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна

3 мая 2021 года завершился XVI Международный Фортепианный конкурс имени Артура Рубинштейна. Шесть участников вышли в финал, в течение которого жюри конкурса выбрало трех лауреатов.

04.05.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Первого места и золотой медали с портретом Рубинштейна, сделанным по эскизам Пабло Пикассо, и денежного приза в размере 40.000 долларов удостоен Хуан Перес Флористан из Испании.

Второго места и серебряной медали, и денежный приз в размере 20.000 долларов США удостоена Шиори Кувахара из Японии.

Третьего места и бронзовой медали, и денежного приза в размере 10.000 долларов США удостоен Цунмо Инь из Китая.

Остальным финалистам конкурса вручены призы в размере 6000 долларов США.

Премия молодежного жюри конкурса «Жюри завтрашнего дня» вручена Шиори Кувахара из Японии.

Премию лучшего израильского исполнителя (3000 долларов) Ариэль Лани из Израиля.

Премия за лучшее исполнение сочинения израильских композиторов (3000 долларов) получил Хуан Перес Флористан.

Приз за лучшее исполнение произведения Шопена (3000 долларов) получила Алексия Муза (Греции/Венесуэла).

Приз за лучшее исполнение произведения Бетховена по случаю «Года Бетховена» в связи с 250-летием со дня рождения композитора (5000 долларов) завоевал Хуан Перес Флористан из Испании.

Награда за лучшее исполнение камерного произведения (6000 долларов) также досталась Хуану Пересу Флористану из Испании. И приз зрительских симпатий (3000 долларов) тоже присужден Хуану Пересу Флористану.

В этом году конкурс проводился в новаторском гибридном формате: I и II тур конкурса транслировались онлайн. Концерты 32 участников из 16 стран первых двух туров были предварительно записаны в пяти разных городах по всему миру: Тель-Авив, Нью-Йорк, Лондон, Потсдам и Пекин. Сольные концерты проводились в формате живого концерта, но без присутствия публики в зале. Каждый участник записал два сольных концерта: сольный концерт для I тура в первый день записи и сольный концерт для II тура - на следующий день. Во II туре транслировались сольные концерты только тех 16 конкурсантов, которые прошли во второй тур.

Члены жюри прослушивали игру участников в прямом эфире в Интернете вместе с публикой. Слушания и голосование проводились через Zoom.

«Я рад, что мы смогли провести конкурс в этом году, несмотря на сложные условия и ограничения, возникшие в связи с эпидемией коронавируса, - говорит Ариэль Коэн, руководитель Конкурса Рубинштейна. - Мы не только провели конкурс, но и сумели обеспечить аудиторию качественным зрелищем высокого музыкального и профессионального уровня, который продемонстрировали участники конкурса этого года. Нам будет крайне интересно прослеживать дальнейшую карьеру лауреатов конкурса, и мы с нетерпением ждем встречи с ними в ближайшие годы, желая им всяческого успеха и процветания».

Читайте также

Конкурс Артура Рубинштейна, проходящий каждые три года, по праву считается одним из самых значительных и авторитетных в мире фортепианной музыки. За 46 лет своего существования конкурс Артура Рубинштейна стал великолепной стартовой площадкой для множества исполнителей, обретших мировую славу. Среди них Эммануэль Акс (1974), Герхард Опиц (1978), Йен Фонтейн и Бенджамин Фрит (1989), Александр Корсантия (1995), Александр Гаврилюк (2005), Даниил Трифонов (2011), Антоний Барышевский (2014), Шимон Неринг (2017) и другие. Общее число конкурсантов, принимавших участие в 15 состязаниях, приближается к 700.

Конкурс Рубинштейна - это не только конкурс пианистов, но и особые музыкальные мероприятия. Все этапы конкурса открыты для широкой публики, которая заполняет залы с желанием услышать игру лучших з современных талантов и звезд завтрашнего дня.

Победители и призеры конкурса, помимо внушительной денежной премии, получают памятную медаль с портретом Артура Рубинштейна, выполненную по рисунку Пабло Пикассо, который был близким другом музыканта. Этот рисунок выдающийся художник сделал специально для конкурса. Впоследствии рисунок стал логотипом конкурса.

Дополнительная информация на сайте Ассоциации конкурса Артура Рубинштейна - https://arims.org.il/

Русскоязычная страница конкурса Артура Рубинштейна - https://www.facebook.com/ArthurRubinsteinPianoCompetition/