Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Битуах Леуми: как повысить свои шансы на получение компенсаций и дополнительных выплат в сложных случаях

Имбар ответила на самые актуальные вопросы о том, как получить от Битуах Леуми и страховой компании компенсацию, о дополнительных выплатах. Эта информация будет полезна каждому.

04.11.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Адвокатский офис Имбар Голан Фартуш - одна из ведущих в Израиле фирм, отстаивающих права граждан в Битуах Леуми и в суде. Наш офис работает без выходных и праздников. Звоните нам по телефону 054-5479073 (24 часа).

Сама Имбар является действующим членом медицинских комиссий по назначению инвалидности, а в прошлом начальником юридического отдела Битуах Леуми, поэтому она знает, как эта система работает изнутри, каковы ее слабые места, и как добиться для своих клиентов максимальных выплат.

В этом интервью Имбар ответила на самые актуальные сегодня вопросы о том, как получить от Битуах Леуми и страховой компании работодателя компенсацию за производственную травму, а также о дополнительных выплатах от Битуах Леуми. Эта информация будет полезна каждому.

Имбар, давайте представим, что некто получил производственную травму. Как он должен действовать? Куда бежать.

Имбар Голан Фартуш: Это очень хороший вопрос. Который мне самой очень хочется максимально разъяснить, так как было очень много обращений по производственной травме, и многие клиенты допускали ошибки в своих действиях в день получения травмы.

Прежде всего, нужно немедленно сообщить начальству о происшествии (по телефону, смс или в Whatsapp, где программа зафиксирует ваше сообщение). Не лишним будет обратить внимание окружающих на происшествие, на случай, если потом понадобятся свидетели. И самое важное: необходимо обратиться в медицинское учреждение (миюн, больницу, купат холим) и получить там документ, в котором написано, что травма была получена на работе, по дороге на нее или с нее.

Частая ошибка, которую совершают люди: не обращаются в медицинское учреждение. Ждут день, два, неделю. Они не понимают, что нужна справка, полученная в тот же день, по горячим следам.

А потом лучше всего сразу пойти к профильному адвокату, который занимается Битуах Леуми. Важно, чтобы это был опытный адвокат, который не пропустит ни одной возможности, то есть увидит, например, можно ли в этом конкретном случае оформить инвалидность и получать ежемесячные выплаты, а не только однократную компенсацию. Без адвоката добиться компенсации непросто. Ни от Битуах Леуми, ни от страховой, где 100% есть очень сильные свои адвокаты, тягаться с которыми обычному человеку просто бесполезно.

А что делать человеку, который всего этого не знал, получил производственную травму, например, в четверг, а до больницы дошел только в воскресенье. Неужели, его поезд уже ушел?

Имбар Голан Фартуш: Опытный адвокат найдет выход даже в ситуации, где все пошло не так. Даже если нет возможности получить компенсацию по «теунат авода» от Битуах Леуми из-за отсутствия нужных документов, но есть проблема, то есть снижение качества жизни из-за травмы, осложнение, боли, адвокат найдет способ добиться справедливости.

Не так давно у нас был случай. Мужчина из Хайфы, 44 года. Работал грузчиком. Разгружал машину, одна коробка была плохо привязана и, когда он пытался взять другую, она поехала и ударила его по голове. Мужчина подумал, что ничего страшного. Сообщил начальнику о травме и пошел домой, отлежался за выходные, вышел на работу в воскресенье, проработал всю неделю, и только потом пошел к врачу, так как головные боли не проходили. Врач выявил сотрясение мозга, отправил его к невропатологу, психиатру. К сожалению, лечение не помогло и человек утратил работоспособность. И тогда он пришел к нам. Я поняла, что в этом случае нужно оформлять инвалидность, не тратя время на заведомо бесперспективные попытки доказать производственную травму там, где у нас нет нужного документа. Также обратилась в страховую компанию работодателя. В результате мы оформили клиенту инвалидность (3300 шекелей в месяц) и получили крупную компенсацию от страховки «овдан кешер авода».

Хочу еще рассказать одну историю, в качестве иллюстрации, «как все сделать максимально неправильно». Еще один мужчина. Под 50 лет. Работает в типографии. Потянул на себя плату, и у него защемило диск (прицат диска). Никому ничего не сказал, к врачу пришел только через неделю и сказал: «Я работаю грузчиком, поэтому у меня проблемы со спиной». То есть ни слова про травму, полученную на работе. Это уже не «теунат авода», а «махалат микцоа». Справку ему выдали соответствующую. Пришел сам в Битуах Леуми, а ему там пальцем тыкают в справку, где черным по белому написано, что это профессиональное заболевание, а не травма. Хорошо, что он не опустил руки, а обратился к нам в офис. Я ему сразу сказала, что тратить время на то, чтобы вытребовать компенсацию по «теунат авода» бесполезно, ни один чиновник ему это не одобрит, и предложила сразу подать на инвалидность. Результат: человек получает 3300 шекелей ежемесячно. Работу ему пришлось сменить, так как после защемления диска его спина стала хуже, и поднимать тяжести ему крайне не рекомендуется врачами, но благодаря выплатам по инвалидности, он может работать легче и меньше и не бедствовать.

Имбар, многие люди, получив травму, скрывают ее, так как не хотят терять работу, и боятся, что их уволят, как профнепригодных. Что вы об этом думаете?

Имбар Голан Фартуш: Я думаю, что это очень неумное решение. Люди просто не знают, что компенсацию им платит Битуах Леуми, а не работодатель. Эту ошибку наиболее часто совершают те, кто приехал в Израиль недавно и плохо разбирается не только в местном законодательстве, но и в том, что тут «стыдно и опасно», а что «не стыдно и безопасно». В Израиле «стыдно и опасно» умалчивать и лгать, и совершенно не стыдно, а даже поощряется говорить правду и уважать свои собственные права, бороться за них, обращаться к адвокату с тем, чтобы в полной мере эти права реализовать. Никто не может вас уволить за то, что вы требуете компенсации за производственную травму. Эту компенсацию вам платит государство в лице Битуах Леуми, а не работодатель. Больничный, полученный по причине травмы, также оплачивает государство. Нормальный обычный израильский работодатель, напротив, будет на вашей стороне и поможет вам реализовать свои права. Он платит за вас страховку из своих денег, и если вы обратитесь за компенсацией не только в Битуах Леуми, но и в страховую компанию работодателя (не путать с больничной кассой или своей пенсионной компанией), он порадуется, что его ежемесячные платежи страховой не ушли в никуда, а были использованы на лечение и поддержку его сотрудника.

Читайте также

В нашем интервью вы не раз затронули вопросы получения инвалидности. По инвалидности существуют еще дополнительные выплаты: «ширутим меухадим» и «наядут». В Битуах Леуми говорят, что можно получать не более двух выплат одновременно. Так ли это?

Имбар Голан Фартуш: Нет. Это не правда. Есть возможность получать одновременно три выплаты - общую инвалидность, «ширутим меухадим» и «наядут» - если, например, человек имеет ограничения, связанные с движением (передвигается в инвалидном кресле или с алихоном). Хотя, действительно, Битуах Леуми всем, кто пришел оформлять пособие самостоятельно, говорит, что на третью выплату они не имеют права. Но адвокат всегда знает, в каких случаях добиться получения всех трех выплат не только возможно, но и необходимо. И там есть много нюансов, о которых обычный человек просто не может знать. Или даже знать, но вот добиться трех выплат без адвоката не реально.

Совсем недавно у нас была женщина с ДЦП. 17 лет в Израиле, все 17 лет получала пособие по инвалидности и выплаты «ширутим меухадим». А про выплаты «наядут» просто не знала. Ее родственница прочла о них в одной из наших статей и порекомендовала ей связаться с нами. Мы получили для нее 2364 шекеля выплат по «наядут» ежемесячно. Если бы она получала их все те 17 лет, в которые имела на них право, то сумма бы составила 484 000 шекелей - это целая квартира, пусть не в центре страны, но все же. Жаль терять такие деньги.

Одна моя недавняя клиентка - молодая девушка, 24 года, практически слепая, у нее только один глаз видит на 20%. В Израиль приехала в 6 лет. Получила 100% детской инвалидности - а это 2600 шекелей в месяц. А когда ей исполнилось 18, выплаты прекратились. Она сама стала ходить на комиссии для продления. Ей давали то 37%, то 41%, то 45%. 6 лет она билась сама, а потом обратилась к нам. Пересматривать инвалидность бесконечное количество раз невозможно, поэтому мы подали на «ахмара мацав» (ухудшение состояния), тщательно подготовились и документально, и к комиссии, и за 3 месяца добились для нее 100% ежемесячно, то есть 3200 шекелей ежемесячно. Как жаль, что она не пришла раньше, и целых 6 лет прожила без достойно помощи от государства.

Моя задача - помочь таким людям реализовать их права. Процент инвалидности общей ли или же по «теунат авода», размер компенсации за производственную травму, назначение или не назначение дополнительных выплат - зависят от множества нюансов. От оформления документов, от того, какие документы присутствуют в деле, а какие нет, от формулировок в них, от ответов на комиссии. То есть, чтобы получить максимальный результат, нужно учесть каждый нюанс, и сделать это может только профессионал.

Перед тем, как начать свою эпопею с Битуах Леуми, в любом случае обратитесь к нам за консультацией, чем раньше, тем лучше. Консультация бесплатная, но она даст вам ценное понимание, как действовать так, чтобы не навредить собственным интересам и избежать распространенных ошибок.

Адвокатский офис Имбар Голан Фартуш работает без выходных и праздников. Если вы собираетесь оформлять инвалидность, хотите оформить или переоформить выплаты от Битуах Леуми или оспорить отказ - звоните нам по телефону 054-5479073 (24 часа).

Консультация бесплатная. Оплата адвокату после получения компенсации.

Наша страница в Фейсбуке

На правах рекламы