Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

"От боевого облачения к обучению"

67000 солдат имеют право на стипендию по программе "От боевого облачения к обучению". Одиннадцать с половиной тысяч из них - выходцы из СССР.

19.08.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Армия обороны Израиля славится во всем мире и считается одной из самых закаленных в боях. За короткую историю страны она уже защитила Израиль в шести крупных войнах и в бессчетном количестве боевых операций. Но и в мирное время Армия обороны Израиля вынуждена вести неустанную борьбу с террором и постоянно отражать атаки врагов на границах. Нашими солдатами по праву гордится вся страна.

ЦАХАЛ помогает сохранить мир в Израиле, а израильтяне в свою очередь помогают своей армии. Так ассоциация "ЯХАД - вместе в поддержку солдат Израиля" собирает пожертвования сотен тысяч людей, компаний и организаций по всему миру, и направляет их на поддержку солдат с помощью разнообразных программ. "ЯХАД" объединяет Общество поддержки солдат Израиля и фонд ЛИБИ и является единственным уполномоченным Министерством обороны каналом поступления всех пожертвований, предназначенных для помощи солдатам израильской армии.

Важно отметить, что 100% пожертвований идут непосредственно на нужды солдат! Расходы самой организации финансирует Министерство обороны Израиля. В рамках своей деятельности ЯХАД помогает солдатам-одиночкам (в частности, предоставляет им жилье и продуктовые наборы, оплачивает полеты в отпуск к семье), оборудует военные базы клубами, спортивными залами, комнатами отдыха и прочими удобствами для ребят, которые неделями не бывают дома, организует праздники или просто радует наших воинов "вкусными" подарками и средствами гигиены . И это только небольшая часть деятельности организации "ЯХАД - вместе в поддержку солдат Израиля".

Некоторые программы "ЯХАД" рассчитаны на помощь не только во время службы в Армии обороны Израиля, но и после нее. Особое место среди них занимает программа "От боевого облачения к обучению" ("Ми мадим ле-лимудим"), которая помогает демобилизованным солдатам получить достойное образование.

Лена Архангельская стала одной из стипендиатов этой программы. Она приехала в Израиль из Москвы в 2009 году по программе НААЛЕ и вскоре призвалась в армию, попав в медицинский корпус на юге страны. Именно в армии она поняла, что хочет связать свою жизнь с медициной, а после демобилизации поступила в Тель-Авивский университет учиться на медсестру.

"Если бы не программа "От боевого облачения к обучению" мне было бы безумно сложно получить профессию своей мечты, - говорит Лена. - Я работаю секретарем и таким образом зарабатываю немного на жизнь и на часть обучения, однако если бы я должна была полностью оплачивать образование - не думаю, что смогла бы учиться, это было бы слишком сложно".

Эта программа существует с 2016 года. В ее рамках военнослужащим боевых частей и солдатам, которые соответствуют определенным критериям (одиночки, имеющие право на пособия и др.), оплачивается две трети стоимости обучения.

"Программа помощи солдатам "Яхад" очень важна, она влияет на будущее страны, - подчеркивает Лена. - Она позволяет нам, бывшим солдатам, учиться, развиваться и исполнять свои мечты. Многие молодые люди сейчас даже подумать не могут об образовании, сразу после службы начинают трудиться - зарабатывать себе на жизнь. Хотя большинство из них предпочли бы получить образование, но возможности такой нет. Поэтому я очень благодарна организации "Яхад" и всем людям, которые жертвуют деньги на ее программы за предоставленный мне шанс получить любимую профессию".

В данный момент 67000 солдат имеют право на стипендию по программе "От боевого облачения к обучению". Одиннадцать с половиной тысяч из них - выходцы из стран бывшего СССР, и почти три с половиной тысячи - солдаты-одиночки.

В "Яхад" существует множество программ, направленных на то, чтобы помочь солдатам во всех сферах жизни.

Внести свою лепту в помощь нашим воинам может каждый, пожертвовав любую сумму по ссылке - https://bit.ly/3l8qkH8

Пожертвование также можно сделать в честь или в память вашего родственника или друга.

Более подробную информацию вы найдете:

на нашем сайте: https://bit.ly/3hcdXaq

на странице в сети "Фейсбук" https://bit.ly/2ZLf8Hy

А также вы можете получить дополнительную информацию на русском языке, связавшись с нами по телефону 072-2702082.

На правах рекламы