Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Неаполитанская песня, русская балалайка и еврейская душа

Неаполитанская песня - совершенно особый вокальный жанр, который, может быть, пора заносить в красную музыкальную книгу, так редко ее стали исполнять, как на ее родине, так и за ее пределами.

25.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фестиваль "Жемчужины  классической музыки" представляет: солист Израильской оперы Йотам  Коэн, ансамбль русских народных инструментов "Мастер-Квартет" с программой "Неаполитанские песни любви" 17 сентября, в субботу, в 13.00 в концертном зале музея "Яд ле-Ширьон" в Латруне.

Вместе с песнями  венецианских гондольеров лирическая неаполитанская песня входит в золотую  сокровищницу мировой музыки. Бесконечное множество исполнителей из разных стран мира регулярно включают в свой репертуар эти жемчужины песенной лирики. И совершенно не обязательно быть "настоящим итальянцем", чтобы передать всю красоту и чистоту этого ценнейшего бриллианта, украшающего корону Королевы музыки - Италии.

Неаполитанская песня - совершенно особый вокальный жанр, который, может быть, пора заносить в красную музыкальную книгу, так редко ее стали исполнять, как на ее родине, так и за ее пределами.

К счастью, в  нашей стране есть мастера, любящие этот напевный, пластичный песенный жанр и способные донести до слушателя изящество мелодии и большую экспрессивность настоящей неаполитанской песни.

17 сентября, в субботу, в 13.00 в концертном зале музея "Яд ле-Ширьон" в Латруне в сопровождении ансамбля "Мастер-Квартет" известный израильский тенор Йотам Коэн исполнит песни, ставшие неотъемлемой частью репертуара наиболее выдающихся певцов мира - Энрико Карузо, Фернандо Де Лючия, Титта Руффо, Бениамино Джильи и Тито Скипа. В программе концерта: "О соле мио", "Вернись в Сорренто", "Фуникули-фуникуля" и другие вечные шлягеры солнечной Италии.

Напевные и  мелодичные неаполитанские песни требуют  хорошего сильного голоса, в противном случае они теряют половину своего очарования. Более того, любому певцу, взявшемуся исполнить любую известную неаполитанскую песню, непременно приходится выдерживать сравнение со всеми великими мастерами вокала, до него или одновременно с ним исполнявшими это произведение.

Именно поэтому  обладатель одного из самых чарующих тембров в нашей стране, солист Израильской оперы Йотам Коэн и подготовил столь яркую и при этом рискованную программу – по его мнению, именно неаполитанские песни позволяют безошибочно выявить наличие или отсутствие примечательного певческого дара у певца, а заодно и оценить богатство душевного мира исполнителя.

Йотам Коэн родился в Западной Галилее, в кибуце Эйлон. Вокальному мастерству обучался в тель-авивской Академии музыки, а затем оттачивал его в Милане, Лондоне и Будапеште. Выступал в качестве солиста крупнейших оперных театров Европы (Мюнхен, Неаполь, Будапешт, Амстердам и др.). Последние десять лет является солистом Израильской оперы. Всего в репертуаре певца около 30 ведущих партий на различных оперных сценах.

Израильский ансамбль русских народных инструментов "Мастер-Квартет" создан выпускниками ведущих музыкальных академий России. В его состав входят: Евгений Михайленко - баян, Борис Карелин - балалайка, Владимир Кондратьев - домра, Владимир Зачинский - бас-гитара. Наряду с народной музыкой стран мира (русской, финской, греческой, латиноамериканской, испанской, португальской, греческой, израильской), "Мастер-Квартет" исполняет и классическую музыку в собственной аранжировке.

Особый колорит  неаполитанской песне придает аккомпанемент  на мандолине. Применение в этом, казалось бы, сугубо национальном жанре русских народных балалайки и домры привносит в неаполитанскую песню особый интернациональный колорит. Вместе с этим, родственная средиземноморская, но все же ярко выраженная израильская манера исполнения Йотама Коэна обещает слушателям этого волнующего субботнего концерта абсолютно новое качество прекрасных мотивов старого доброго Неаполя.

Ищите "Жемчужины  классической музыки" 17 сентября, в субботу, в 13.00 в концертном зале музея "Яд ле-Ширьон" в Латруне. Настоящие "Неаполитанские песни любви" в исполнении ведущего израильского тенора под аккомпанемент русской балалайки! 

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

https://www.youtube.com/watch?v=_yg0egNsivM