Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Кофеин – друг или враг?

Кофеин – самое распространенное в мире возбуждающее средство. Обычная чашка кофе содержит 100 мг кофеина. Кофеин есть и в других напитках.

23.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Рассказываетзаведующий поликлиникой по лечениюнарушений сна, врач-психиатр Олег Шумейко.

Уже более 400 лет люди используют кофе для пробуждения по утрам и для борьбы с сонливостью. Согласно легенде, первым обратил внимание на свойства кофе пастух, живший на юго-западе Эфиопии. Он заметил, что, поев зерен кофе, его козы становились бодры и жизнерадостны. Он обнаружил, что и на него зерна кофе действуют таким же образом. Пастух рассказал об этом явлении священнослужителям, и они стали использовать кофе, чтобы не засыпать во время длинных молитв. Сегодня это один из самых любимых напитков во всем мире. Около 85% жителей Европы и Ближнего Востока пьют по утрам кофе.

Есть ли у этого долгосрочные последствия? Кроется ли в этом опасность?

Кофеин – самое распространенное в мире возбуждающее средство.Обычная чашка кофе содержит 100 мг кофеина. Кофеин есть и в других напитках и продуктах: в шоколаде, кока-коле, чае, энергетических напитках вроде "Ред Булл". Некоторые лекарства, например, жаропонижающие и обезболивающие, также содержат кофеин. Его употребление делает нас бодрее, нам легче думается, мы более сосредоточены, пульс учащается и давление растет.

Многочисленные исследования доказали положительное влияние средней порции кофеина на уровень бодрости и сосредоточенности у людей, вынужденных работать в ночные часы. Оказывается, 3 чашки кофе (то есть, около 300 мг кофеина) в течение ночной смены по своему влиянию на уровень бодрости, сосредоточенности и работоспособности равняются 4 часам сна перед началом смены. Люди, работающие посменно, и желающие быть бодрыми и сосредоточенными, могут пить кофе. Исследования доказали, что это снижает количество ошибок и положительно влияет на память. Но перебарщивать не рекомендуется.

Самые распространенные побочные явления кофеина – это трудности со сном. Согласно исследованиям, продолжительность сна у людей, пьющих кофе даже только по утрам, короче, чем у людей, вообще не пьющих кофе. Употребление кофеина по вечерам отодвигает время наступления сна, снижает количество часов сна вообще и количество часов глубокого сна в частности, а также делает сон более поверхностным и увеличивает количество ночных пробуждений.

Максимальное возбуждение после приема кофеина наступает через полчаса-час. Через 4-5 часов его действие начинает снижаться. С возрастом обмен веществ замедляется, поэтому у пожилых людей действие кофеина может длиться даже 24 часа. Последние исследования определили, что чувствительность к кофеину может быть наследственной и связана с определенными генами.

Кофеин – это самое распространенное в мире психоактивное вещество, оно способно вызвать зависимость. Со временем организм привыкает к кофеину, и нам требуется его все больше и больше, чтобы поддерживать тот же уровень бодрости. Когда использование кофеина резко прекращается, особенно после приема большого количества и в течение длительного времени, у человека снижается настроение, возникают головные боли, сонливость и т.д.

Если у вас бессонница, вам сложно заснуть или вы часто просыпаетесь ночью, вам кажется, что ваш сон поверхностный, возможно, стоит проверить, сколько кофеина вы употребляете в течение дня, особенно за 6-7 часов до сна. Люди, никогда не слышавшие о бессоннице (а такие еще есть), могут продолжать пить кофе. Но если вас беспокоят нарушения сна, нужно начинать менять режим питания, избегать продуктов и напитков, содержащих кофеин. Некоторым уже этого достаточно, чтобы полноценно высыпаться ночью.

Кофеин может стать как причиной трудного засыпания, так и фактором, усиливающим уже существующие нарушения сна. Если отказ от кофеина не привел к успеху и бессонница не оставляет вас в покое, надо обратиться к врачу, чтобы получить соответствующее лечение. Сегодня существуют новые лекарства, легко решающие эту проблему. Например, препарат нового поколения Ambien CR. Это самое популярное снотворное в США, недавно появившееся и в Израиле. Уникальность Ambien CR в его воздействии. Лекарство состоит из двух слоев. Первый слой начинает работать немедленно и позволяет быстро уснуть. Второй слой высвобождается постепенно, обеспечивая продолжительный ночной сон без пробуждений и при этом не вызывая сонливости по утрам. Нужно помнить, что препараты от бессонницы отпускаются по рецепту врача, и именно врач даст вам необходимые рекомендации и подберет средство для нормализации сна.