Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Чем заняться на Хануку?

В дни Хануки по всему Израилю проводится много интересных семинаров, экскурсий, фестивалей как для молодежи, так и для всей семьи.

11.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Праздники для того и созданы, чтобы от них получать удовольствие. В дни Хануки по всему Израилю проводится много интересных семинаров, экскурсий, фестивалей как для молодежи, так и для всей семьи. Выбирайте себе что-нибудь по душе. Все они – проекты партнеров благотворительного фонда "Генезис". Записаться на них можно, перейдя по приведенным ссылкам. 

Кто разлил масло и зачем?

Вечером 13 декабря молодежная община "Фишка" торжественно и, как всегда, весело и неординарно, зажигает шестую свечу. Вечер пройдет под девизом "Ханука или кто подлил масла в огонь" и включает в себя изготовление свечей и ханукальных подсвечников своими руками, познавательные мастерские, развлекательные уголки и соревнования, ну и конечно же азартное поедание пончиков. К тому же, организаторы программы обещают обсудить греко-еврейский вопрос, отметив его актуальность в современных реалиях. На десерт – DJ Mitelman со специальным светотеневым сетом. 

Шабатон в Хевроне

Другая молодежная община "Мидраша ха-Ционит" проводит образовательный шабатон, и в его рамках отправляется с экскурсией в Хеврон. Как известно, здесь жили, а впоследствии были похоронены праотцы и праматери еврейского народа. Участники семинара не только ознакомятся с историей древнего города, но и побывают в необычных местах, доступных не для всех, а также познакомятся с местными жителями.  Шабатон состоится 14-15 декабря в Кирьят-Арбе. 

Ханукальный мини-фестиваль в Иерусалиме

Молодежная община "Самбатион" совместно с Иерусалимской русской  библиотекой в четверг, 13 декабря проводит Ханукальный мини-фестиваль. Самбатион возник как программа, пытающаяся объединить академическую иудаику с образованием и творчеством – чтобы и полезно, и интересно. В ходе мини-фестиваля будут представлены детские программы, показаны короткометражные фильмы О.Сапожниковой и О.Яхилевич, а также прочитаны три мини-лекции об Иерусалиме. А в конце состоится фуршет с вином и дружественными беседами. 

Экскурсия в Хасмонейскую деревню

Реформистская община Шират хаЯм – Кармель 15 декабря приглашает всех желающих на экскурсию в Хасмонейскую деревню, расположенную возле Модиина. Это те места, где более двух тысяч лет назад происходили события, положившие начало празднику Ханука – восстание Маккавеев. В воссозданной деревне имеются здания и предметы быта эпохи Второго Храма – все они были найдены в ходе археологических раскопок. Для детей здесь проводятся мастер-классы по лепке из глины, изготовлению свечей, а также другим античным ремеслам. На случай дождя реформисты подготовили "план Б" – музей марципана в Кфар-Тавор. Здесь проходит выставка скульптур из марципана, а дети смогут сами создать из него ханукальные символы. 

Седьмая и восьмая свеча в Иерусалиме

14-15 декабря в "Бейт-Шмуэль" в Иерусалиме состоится традиционный ханукальный семинар, организованный Реформистским движением в Израиле и НеЦеРом. В Талмуде сказано, что женщины могут зажигать ханукальные свечи, так как они тоже были свидетелями чуда. Недавно была представлен на русский язык книги профессора Ализы Шенар «Возлюбленные и ненавистные. Женщина в еврейской литературе от Библии до наших дней». Поэтому семинар в этом году будет посвящен женской теме. В пятницу, помимо зажигания свечей в честь праздника и субботы, Лена Богданова прочитает лекцию о еврейских женских образах в русской литературе. А в субботу Ростик Ноткин проведет экскурсию по городу - "Женские истории на улицах Иерусалима". 

Ханука с ветеранами

11 декабря молодежная община "Шиши-Шабат Исраэли" проводит благотворительную акцию под названием "Зажжем свечу!" Ребята посетят ветеранов ВОВ и выживших в Холокосте, проживающих в Иерусалиме и окрестностях, чтобы вместе с ними зажечь ханукальную свечу, угостить их пончиками и услышать их истории.