Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

"Родина или смерть" - про Кубу и её обитателей на yes Радуга

Мы говорим Куба, подразумеваем сигары, Фиделя, победу социализма в отдельно взятой стране и "вечный бой" с Америкой.

06.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Мы говорим Куба, подразумеваем сигары, Фиделя, победу социализма в отдельно взятой стране и "вечный бой" с Америкой.  Лозунг кубинской революции 1959 года  -"Родина или смерть!" – теперь будет ассоциироваться и с искусством.  Премьеру документального фильма с таким названием зрители канала yes Радуга могут увидеть в  субботу 8 декабря в 15.40. 

Великолепные пляжи, ночные виды Гаваны, экзотические фрукты и роскошные отели российский режиссёр Виталий Манский, автор картины, сознательно оставил для глянцевых открыток. Злачные места с подпольными казино и контрабандой он тоже не снимал. Но простую Кубу со всеми прелестями общества-заповедника местные власти берегут от посторонних глаз – как бы зрелище социалистического счастья не пошатнуло устоев.  Манский  не приклеивал усы  и парик для конспирации, но придумал прикрытие для отвода глаз местной службы безопасности – съемки фильма о  знаменитом  в прошлом кубинском музыкальном коллективе. 

Единственный постановочный прием в фильме - жаркие и сексуальные танцы кубинок, остальное - Остров Свободы  и её обитатели как они есть. Бедность, нищета, обшарпанные стены домов в кадре чередуются с пустыми полками магазинов и талонами на еду. И в этой реальности маленькие девочки, девушки  в очень коротких юбках, женщины с аппетитными формами, престарелые бабульки и даже одноногие старики  не перестают танцевать… 

Кубинцы – народ стойкий. Они привыкли к тому, что проституция - практически единственный способ заработка. Для них эксгумация останков родственников из-за невозможности оплачивать  место на кладбище – явление самое что ни на есть заурядное, а посему не повод впадать в отчаяние. 

О фантастичекой энергетике  и жизнелюбии островитян Виталий Манский рассказывает под зажигательные ритмы сальсы. "На Кубе от всеобщего оптимизма сносит голову, - говорит режиссёр. -  В чем причина их жизнелюбия? В климате, природе, погоде, которые вполне благоприятствуют революции. О том, что страна стоит на пороге абсолютно кардинального слома, там ясно всем".

Почему Родина или  смерть? - спросите вы. Лучший ответ дала одна из героинь фильма: "Если ад  и существует, то он здесь… Тьфу ты, рай, я всё перепутала". 

Фильм Виталия Манского в 2012 году претендовал на кинопремию "Ника" в номиниации "Лучший неигровой фильм", а в 2011 на фестивале "Кинотавр" был признан лучшим. 

Премьеру фильма о  подлинной чувственности, сальсе  и редком жизнелюбии целого народа смотрите на канале yes Радуга в субботу 8 декабря  в 15.40. 

Информация об этом и других фильмах  yes - на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/