Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Калорийные факты на Песах

Песах символизирует приход весны и "опадание" зимней одежды, а значит – пришло время щеголять фигурой! Но между зимним периодом и летней одеждой нас ждет еще одно испытание – "Лель ха-Седер" – праздничная трапеза у родственников и друзей, которые от всей

02.04.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Главный диетолог Меухедет, д-р Сара Каплан, предлагает несколько полезных советов для стройного Песаха и "калорийные" факты, которые стоит помнить в дни праздника.

Песах символизирует приход весны и "опадание" зимней одежды, а значит – пришло время щеголять фигурой в открытой легкой одежде! Но между зимним периодом и летней одеждой нас ждет еще одно испытание – "Лель ха-Седер" – праздничная трапеза у родственников и друзей, которые от всей души готовят лучшие деликатесы по рецепту бабушки (своей или чьей-то с форума в интернете), подают эти аппетитные яства на стол в красивой посуде, и впоследствии строго следят за тем, чтобы все гости непрерывно и с удовольствием кушали, на радость заботливым хозяевам.

1.Принимаем тот факт, что праздничная еда на Песах является высококалорийной и что решение "наесться до упаду на праздник, а потом сесть на диету и быстренько сбросить лишнее" ошибочно в своей основе.2.Сделать выбор – это нелегкая задача, в особенности когда перед вами аппетитные "вкусности". Все мы не можем решить, что лучше - рыба, мясо или копчености. Но выбор сделать необходимо, как и впоследствии придерживаться его. Выбираем один вид горячего блюда и дополняем его салатом из свежих овощей. В конце выбираем один десерт. Не прикасаемся больше ни к чему на столе.

3.Как съесть только одну порцию и остаться в дружеских отношениях с хозяевами дома. Чтоб не казаться скучающими "восстанниками" – почаще вставайте из-за стола и помогайте убирать блюда и приносить новые. Это обязательно положительно скажется на ваших отношениях с хозяевами.

4.Даже если вы слегка переоценили свои возможности и желания – не воздерживайтесь от еды на следующий день, питайтесь в обыкновенном для себя "режиме", а организм своими силами восстановится и сбалансирует "лишние" калории с предыдущего вечера.

5.Тем, кто страдает от повышенного содержания жиров в крови стоит помнить о том, что в традиционней еде на Песах преобладают блюда из яиц, которые известны высоким содержанием холестерина.

Калорийные факты наиболее популярных блюд на Песах:

Арахис: 100г = 603 ккл

Яйца: 1шт = 80 ккл

1/2 мацы = ломтик хлеба

1/2 обыкновенной мацы = 70 ккл

1/2 низкокалорийной мацы = 60 ккл

1/2 "обогащенной" мацы = 80 ккл

100 г картофельной муки = 340 ккл

1/2 стакана красного сладкого вина = 170 ккл

Масло растительное: 1 ложечка = 45 ккл, полстакана = 900 ккл

Кокосовая выпечка: 100 г = 410 ккл (в 100 граммах сухого кокоса – 605 калорий), из них углеводы составляют около 276 ккл, источник которых в сахаре и картофельной муке, 14 ккл из яичного белка и 122 ккл из жира кокоса и яиц

Помните, что самое эффективное на сегодняшний день средство от переедания на праздник, способствующее сохранению отличной фигуры и прекрасного настроения – мера, прогулки, занятия спортом и путешествия на свежем воздухе!