Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

В Израиле покажут фильм о Геноциде армян

Фильм рассказывает о дороге смерти в период Османской империи, которую проделывает финский рассказчик, раскрывая зрителям путь Карты Спасения.

05.07.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

24 июля кинотеатр Синематек в Тель-Авиве покажет фильм Studio Man Pictures (режиссер Арам Шахбазян) "КАРТА СПАСЕНИЯ" о Геноциде армян. 

Как сообщает Синематек, показ фильма идет вразрез с политикой Израиля, так как в течение более 20 лет фильмов на армянскую тему и об Армении вообще не было в Синематеке, а тем более на тему Геноцида армян. 

Фильм рассказывает о дороге смерти в период Османской империи, которую проделывает финский рассказчик, раскрывая зрителям путь Карты Спасения. 

Все 90 минут мы следим за судьбами пяти миссионерок, которые оставили свою беспечную жизнь и вступили на тропу страданий, боли, угроз и беспрерывного страха за свою жизнь и жизнь тех, за кого ответственно боролись всю оставшуюся жизнь. 

По словам автора идеи и продюсера фильма Манвела Сарибекяна, это просветительский проект, в рамках которого съемочная группа представила объективную позицию, факты, которые собрали незаинтересованные люди. В условиях тотальной фальсификации истории и непризнания Геноцида со стороны Турции и Азербайджана, когда мир вновь говорит об этом кровавом злодеянии, объективное представление свершившегося устами европейских кинематографистов считается наиболее правильным и оптимальным решением. 

Даже в том случае, если бы никакой другой документальной информации не сохранилось, одних только дневников этих женщин было бы достаточно для того, чтобы доказать всю безосновательность отрицания имевшего место Геноцида. 

Как высказался Манвел Сарибекяна: "Как я, так практически и все армяне, смотря фильм или репортаж о Холокосте, воспринимают его как свою собственную боль, поскольку мы, как и еврейский народ, храним в своих сердцах память о наших мучениках". 

Он подчеркнул: "Одна из основных целей массового показа фильма в рамках обширной географии – желание провозгласить на весь мир, что гуманизм не имеет национальности, он стоит вне времени и ситуаций. И сделать это мы хотим, представляя гуманистические ценности, истории людей, являющихся носителями этих ценностей и умеющих претворять их в жизнь. Лишь подобный подход может привести сегодня к позитивным результатам. Используя фильм в качестве кинодокумента, мы хотим еще раз подчеркнуть неоспоримость фактов и реалий первого и крупного геноцида против человечества, представив их в фильме от лица исследователей других национальностей – не армян, а так же через воспоминания и свидетельства исторических лиц, представляющих точку зрения, не заинтересованную свидетельствовать за армян. 

Фильм переведен на 13 языков с целью показа максимально широкой аудитории. 

Все сеансы, в том числе и в зале голливудской студии "Парамаунт Пикчерс", где фильм был показан дважды, прошли с большим успехом, в основном в переполненных залах. Не было ни одного случая, чтобы кто-либо из зрителей раньше времени покинул зал. 

Фильм «Карта спасения» уже был показан в Европе, Азии и Америке. Зрители 33 городов в 14 странах получили возможность посмотреть нашу картину, которая оказалась убедительной для всех: ведь тема близка и понятна людям в разных уголках мира и обращена к общечеловеческим ценностям, существующим вне времени и пространства. На большинстве показов я присутствовал лично, а по окончании и отвечал на вопросы аудитории. Разницы в показах практически не было, разве что в более бурном или сдержанном проявлении эмоций у зрителя. В целом же фильм везде был принят аплодисментами и словами благодарности. 

Публика особенно отметила удачную структуру фильма, в котором история Геноцида представлена в гуманистическом свете, без кадров, изображающих жестокие сцены резни. От этого, кстати, фильм вовсе не потерял своей эмоциональной воздействующей силы. Драматические истории смелых героинь и их жертвенных подвигов везде вызывали волну восхищения. Зрители также подчеркивали непредвзятый подход к теме: ведь фильм построен исключительно на реальных фактах из воспоминаний и свидетельств очевидцев событий. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Как отмечает автор идеи и продюсер фильма Манвел Сарибекян: "И в Армении, и в диаспоре цель кинопоказов состоит в том, чтобы каждый армянин знал и хранил в своем сердце и памяти гуманисток, спасших от исчезновения осколки армянского народа, помнил их святую миссию. Армянский народ известен умением проявлять благодарность, посему при любом малейшем случае мы всегда чтим их память. А для не армянских регионов показ фильма обусловлен тем, что мы хотим еще раз познакомить наш народ с историей событий 1915 года, чтобы исключить любые оговорки по вопросу неоспоримых исторических фактов". 

В центре фильма «КАРТА СПАСЕНИЯ» неподчеркнутый Геноцид без акцента, он представлен в свете общечеловеческого гуманизма. Этот документально-игровой фильм Арама Шахбазяна рассказывает о судьбе целого народа и пяти самоотверженных женщин других национальностей, поспешивших на помощь с разных концов мира: они миссионерки, которые стали очевидицами Геноцида армян и основательницами приютов для чудом спасшихся от смерти женщин и детей. 

"Фильм «Карта спасения» - первый фильм из киноцикла «Карта благодарности» авторства нашей студии "Парамаунт Пикчерс", - сообщил нам автор идеи и продюсер фильма Манвел Сарибекян.

Подробности на сайте Союза армян Израиля http://www.unionararat.co.il/2018/07/blog-post.html или здесь http://www.agenda-tv.com/2018/07/blog-post.html