Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Анна Каренина» в Израиле

Русская «Анна Каренина», немецкий хореограф Кристиан Шпук и швейцарский «Балет Цюрих» в Израиле. Современный взгляд на XIX век в классическом балете с элементами modern dance. Пуанты и кринолины на фоне истории борьбы между долгом и любовью.

26.06.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Русская «Анна Каренина», немецкий хореограф Кристиан Шпук и швейцарский «Балет Цюрих» в Израиле. Современный взгляд на XIX век в классическом балете с элементами modern dance. Пуанты и кринолины на фоне истории борьбы между долгом и любовью. 

«Анна Каренина» Толстого не раз вдохновляла хореографов на балетное воплощение темы чувства и долга. Балеты по этому роману Толстого ставили Майя Плисецкая, Борис Эйфман, Алексей Ратманский. На сей раз новое прочтение Толстого покажет немецкий по происхождению хореограф, работающий в Швейцарии, чей молодой и «западный» подход к великому русскому роману делает балет «Анна Каренина» из Цюриха вдвойне интересным. Кстати, уже после Шпука по «Анне Карениной» поставил балет Джон Ноймайер. 

Итак, с 26 по 30 июня на сцену Израильской Оперы выйдут герои великого русского романа «Анна Каренина». Новое прочтение Толстого представит немецкий хореограф Кристиан Шпук и швейцарский «Балет Цюрих». Израильский зритель увидит новую по стилю и образному решению постановку со смешанным лексиконом движений из элементов современного танца и классического балета. 26 июня в роли Анны Карениной появится прима-балерина Викторина Капитонова.

Викторина Капитонова родилась в России, училась в Казанском хореографическом училище и в Московской государственной академии хореографии.

В сезоне 2008/09 танцевала в Московском академическом Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, а в 2010 была приглашена в Балет Цюриха, где исполняет главные партии классического репертуара. Среди новых работ — заглавная роль в «Анне Карениной» Кристиана Шпука, которую хореограф создал специально для нее, а также партии Жизели и Мирты в «Жизели» Роберто Болле и Фридемана Фогеля.

Наряду с классическими партиями, в ее репертуар вошли роли в балетах Начо Дуато, Джорджа Баланчина, Матса Эка, Иржи Килиана, Уэйна Макгрегора и Мартина Шлепфера. В рамках программы поддержки молодых хореографов Балета Цюриха она представила свою собственную постановку «Два тела — одна душа». В 2015 году получила танцевальный приз «Друзей Балета Цюриха».

Викторина исполнила роль Одили/Одетты в воссозданном Алексеем Ратманским балете «Лебединое озеро», мировая премьера которого состоялась в Цюрихском оперном театре в феврале 2016 года. 

«Анна Каренина» Кристиана Шпука - современный взгляд на XIX век. Сценография проста: большая пустая старая бальная зала. Несколько деревьев, рояль на сцене... И этого достаточно, чтобы точнейшим образом передать атмосферу истории борьбы между долгом и любовью, сконцентрировавшись на самой драме. Или - как подчеркивает Кристиан Шпук – передать атмосферу» между любовью и любовью». Его «Анна Каренина» - сильная история об одиночестве, о том, как следовать своим чувствам, о любви и морали, об обретениях и потерях. О рамках, установленных обществом, и судьбе тех, кто осмелился нарушить правила. В постановке Кристиана Шпука звучат знаменитые произведения Сергея Рахманинова, Витольда Лютославского, Сулхана Цинцадзе и Йосефа Барданашвили. 

«Я не пытался инсценировать роман, это невозможно. Я ставил балет «по Толстому», выделив тему семьи, морали, брака» - говорит хореограф Кристиан Шпук, чью «Анну Каренину» можно будет в июне увидеть в Израиле. Кристиан Шпук известен тем, что любит рассказывать истории на балетной сцене. Ему интересно исследовать человека, развитие отношений и потому он поставил балет о любви и морали, об обретениях и потерях. О рамках, установленных обществом, и судьбе тех, кто осмелился нарушить правила. «И в операх, и в балетах мне всегда нравились истории, они рассказывают нам, кто мы такие. Для меня исследовать человека интереснее, чем изобретать новые па. Гораздо важнее найти новый способ рассказать известный сюжет». 

Среди наиболее известных работ (а всего их свыше двадцати) Кристиана Шпука – балеты «Лулу. Трагедия монстра», «Песочный человек», «Возвращение Улисса», «Войцек». И «Анна Каренина» - выбор, продиктованный любовью к литературе, кино и желанием разобраться в том, что такое семья. И кто такая женщина. Женщина – героиня Толстого, балета и истории, пересказанной одним из ведущих европейских хореографов Кристианом Шпуком, успех постановки которого, как и любого сценического представления, зависит от музыки, декораций, костюмов и от того, что происходит на сцене. Шпук будоражит публику, привлекая ее внимание всеми деталями спектакля – еще одной попыткой хореографического осмысления классики, найдя новый способ рассказать известный сюжет, партитура которого сложна, инсценировка романа – авангардна и даже радикальна. 

**** 

Один из интереснейших мировых хореографов Кристиан Шпук родился в Германии. Получил балетное образование в Штутгартской школе Джона Кранко. Начал карьеру танцовщика в танцевальных коллективах Needcompany п/р Яна Лауэрса и ROSAS п/р Анны-Терезы де Кеерсмакер. В 1995 году присоединился к ансамблю Штутгартского балета.  

С 2001 по 2012 год Кристиан Шпук был штатным хореографом Штутгартского балета, где поставил 15 балетов. Начиная с 1999 года, Кристиан Шпук создает ряд постановок для известных балетных трупп в Европе и США. С сезона 2012/2013 Кристиан Шпук является художественным руководителем Цюрихского балета. 

Балетная труппа Цюрихской оперы – самая крупная в Швейцарии и одна из крупнейших в Европе балетных групп. С 1996 по 2012 год труппой руководил швейцарский хореограф Хайнц Шпёрли, превративший эту балетную компанию в ведущий европейский балетный ансамбль. Труппа эта славится гармоничным сочетанием современного абстрактного балета, классических традиций и уровнем профессионализма танцовщиков. Так что, неудивительно, что с Балетом Цюриха работали такие выдающиеся хореографы, как Уильям Форсайт, Иржи Килиан, Матс Эк, Охад Нагарин, Уэйн МакГрегор и другие.

Балет Цюрих «Анна Каренина» (по роману Льва Толстого). Премьера в Цюрихе – 2014-й год. Хореограф – Кристиан Шпук  

Музыка: Сергей Рахманинов, Витольд Лютославский, Сулхан Цинцадзе, Иосиф Барданашвили

Либретто и хореография: Кристиан Шпук. 

Художники-постановщики: Кристиан Шпук и Йорг Цилинский 

Художник по костюмам - Эмма Райот.

Мировая премьера: 12 октября 2014 года - Цюрихский балет, Цюрихский оперный театр 

Оперный театр имени Шломо Лахата, Тель-Авив 

26 июня 2018 года, вторник, 20:00 27 июня 2018 года, среда, 20:00 27 июня 2018 года, четверг, 20:00 29 июня 2018 года, пятница, 13:00 30 июня 2018 года, суббота, 21:00 

Посмотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=mnZXWoroOdw 

Заказ билетов в кассе «Браво» или в кассе Израильской Оперы, 03-6927777

Текст подготовила Маша Хинич. 

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting