Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Чудо от Херманиса – спектакль «Долгая жизнь» на Jaffa Fest

На этой неделе завершается Международный театральный фестиваль Jaffa Fest, который стартовал 3 мая в Тель-Авиве. За это время зрителям было показано более 80-ти постановок со всего мира.

27.05.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На этой неделе завершается Международный театральный фестиваль Jaffa Fest, который стартовал 3 мая в Тель-Авиве. За это время зрителям было показано более 80-ти постановок со всего мира. Особую часть занимали спектакли, представленные в рамках фестиваля, проектом «Золотая Маска в Израиле». Израильские театралы смогли насладиться лучшими российскими премьерами «ГРОЗАГРОЗА» театра Наций, «Солнечная линия» центра им. В.Мейерхольда, «Магадан/Кабаре» театра «Около». Последним аккордом «Золотой Маски» стала постановка Мастерской Петра Фоменко «Египетские ночи».

Перед последним спектаклем прошла пресс-конференция, в которой приняли участие президент российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», народный артист РФ Игорь Костолевский, директор Международного театрального фестиваля Jaffa Fest Лена Крейндлина, режиссер Мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович, руководитель отдела международных программ фестиваля «Золотая Маска» Тамара Арапова и актеры театра Фоменко. 

«В Израиле, мы востребованы, как нигде. Здесь именно тот зритель, который нас ждет, принимает и любит. Здесь очень много людей, которые помнят лучший российский, советский театр, которые готовы вновь и вновь обращаться к российскому искусству», - отметил на брифинге президент российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский. 

Завершает фестиваль легендарный спектакль «Долгая жизнь» в постановке главного художественного руководителя Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. Херманис входит в десятку лучших европейских режиссеров, лауреат самых престижных фестивальных призов и международных театральных премий. Израильским зрителям он запал в душу благодаря спектаклям «Бродский / Барышников» и «Рассказы Шукшина» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым, показы которых прошли с невероятным успехом в Тель-Авиве несколько лет назад. Теперь зрителей ждет очередное «чудо от Херманиса». Критики утверждают, что этот спектакль настолько уникальный, что «даже если каждый вечер ходить в театр, ничего близкого по силе сопереживания никогда не увидишь». 

Постановка Алвиса Херманиса пропитана ностальгией, нежностью и трагикомичностью. Режиссер создал спектакль про человеческое одиночество, показав зрителям всего лишь один день из жизни пяти стариков, живущих в коммунальной квартире. От «старости» Херманиса сжимается сердце, льются слезы, но и смех сдержать невозможно. 

У «Долгой жизни» нет литературной основы. Сотни сцен были придуманы самими актерами, не произносящими за все время действия ни слова. Они только что-то бормочут, шаркают, кашляют, сопят и кряхтят. При этом пожилых людей играют без грима тридцатилетние артисты. И их перевоплощение - гениальное: они не изображают старых, они ими становятся. Так достоверно, что потом, говорят, не сразу могут «вернуть» свои настоящие лица. Из мельчайших подробностей и нелепостей складывается долгая жизнь. 

31 мая, 1 и 2 июня израильские зрители смогут насладиться удивительным спектаклем-легендой «Долгая жизнь» Нового Рижского театра в постановке Алвиса Херманиса (31 мая, 1 и 2 июня). 

Дополнительная информация и заказ билетов: http://ru.jaffafest.com/ и по телефону: 03-5157000 

Фото: Gints Malderis