Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Ухаживаем за животными в "Агам Хай" и получаем терапию для людей

Живые уголки разбросаны по всей стране, во многих поселениях. Но не везде способны оценить терапевтический эффект, который могут оказывать животные на реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

16.04.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Живые уголки  разбросаны по всей стране, во многих поселениях. Но не везде способны оценить терапевтический эффект, который могут оказывать животные на реабилитацию людей с ограниченными возможностями. И далеко не в каждом живом уголке предоставляют почетное место  животным, от которых отвернулась удача, которые вынуждены справляться с последствиями травм, полученных в дикой природе. «Агам Хай» - «Живое озеро» в кибуце Ярон , расположенном на севере страны, является идеальным местом для животных, не способных  выжить в дикой природе, и для многих людей с ограниченными возможностями. 

- Как вы пришли к идее устроить реабилитационный центр для животных? 

- Наш живой уголок задумывался как кибуцный мини-зоопарк: несколько кроликов, которых дети могли гладить. Он развивался и постепенно превратился в туристический объект. Мы увидели потенциал этого места и решили, что у нас есть достаточно   места, знаний и возможностей, чтобы развить дело - рассказали Оши Витриоль и Шимон Хазиза, совместно управляющие «Агам Хай Ярон».  По их словам, началось все  с  приглашения детей из окрестных школ  и детских садов на мероприятия в их зеленом саду. «Мы разделили программу  по временам года, инкубационному периоду, свойствам животных. Затем открыли реабилитационный центр. На наш взгляд, было  бы неправильным показывать только здоровых и красивых животных. Есть много животных, которые нуждаются в помощи, но есть не так много мест,  где есть время, возможности и знания оказать эту помощь. Мы взяли на себя эту работу вместе с обществом охраны природы. Они стали переправлять к нам различных диких животных. Прием животных в «Агам Хай» начинается с обращения Общества охраны природы, которое собирает раненых животных и оказывает им первую помощь.

"Дикие животные, травмированные на природе, направляются в ветлечебницу в сафари, где им оказывают первую помощь в соответствии с видом полученных травм. Если животное из нашего региона, то в большинстве случаев его присылают к нам для продолжения ухода, лечения и реабилитации. Они приносят нам раненых хищных птиц,   птенцов соколов, есть аисты - многие  с одним крылом, есть пеликаны, получившие сильные удары током – мы подрезаем им крылья и они теперь живут здесь» - поделились управляющие.

Оши Витриоль и Шимон Хазиза  также  рассказали,  что в дополнение к работе  в качестве  туристического объекта и  центра реабилитации животных, «Агам хай» служит образовательным, реабилитационным и учебным центром для  людей с ограниченными умственными способностями, страдающие душевными расстройствами и для  детей, нуждающихся в подобной терапии. 

- Как у вас выглядит уход и реабилитация людей? 

- У нас есть возможность обеспечить эмоциональную терапию при помощи животных  - кроликов, морских  свинок,  летающих белок (сумчатые млекопитающие из Австралии)- , объясняет Шимон Хазиза.- Как ни удивительно, но одно из самых успешных   животных для эмоциональной терапии – это крыса. Слово  «крыса»  не самое любимое в народе. Мы наглядно показываем, насколько крысы умные животные, могут взаимодействовать с людьми и удовлетворить все потребности ребенка. С ними можно играть, гладить, научить разным вещам.  Можно наладить полное взаимодействие с крысой.

По словам Шимона, есть и совершенно другой вид терапии – терапия при помощи чувства страха, которое внушают змеи, также живущие в «Агам хай». 

- Как возникла связь с  людьми, страдающими расстройствами, которые работают у вас?   

- Пошли в социальную службу местного совета и предложили попробовать: чтобы эти люди пришли к нам. 

- Как выглядит совместная работа? 

- Все строится в соответствии с их возможностями: кормление животных, уход за нашим прекрасным  зеленым садом,  выращивание овощей.  Все, за что они берутся, они исполняют хорошо. Главное – чтобы в окружающей их обстановке были  животные. Терапия начинается, как только такие люди заходят в живой уголок . Даже если они ничего не делают – животные их врачуют. Их взаимодействие становится намного лучше. У  одного из сотрудников - проблемы с памятью, поэтому мы даем ему одни и те же задания, пока он их не запоминит. И так – шаг за шагом. Другой страдает деменцией, но стоит ему зайти в живой уголок, как к нему начинают возвращаться воспоминания. Мы узнаем об этом из отзывов от семьи и всех тех, кто вокруг него. 

- А что делают у вас те, кто находится под сенью организации «Аким»? 

- Члены «Аким» являются нашими работниками и получают ежемесячную зарплату. Они работают с воскресенья по четверг с восьми до двух и у каждого свой уровень производительности. В настоящее время у нас работают пять человек, у каждого – свой диагноз и свои рамки. Каждому определяется свой план и что каждый из них должен делать после того, как выполнит свое задание. Перед началом работы они прежде всего совершают прогулку по живому уголку – это их успокаивает, а затем начинают свой рабочий день. Кто-то отвечает за уборку, кто-то – за готовку салата утром, за кормление животных и так далее.  

По словам Шимона Хазизы, изменения у членов «Аким»  видны почти с первого дня. "Отзывы приходят от управляющего их общежитием. Были работники, которые вообще ни с кем не взаимодействовали, но  через несколько дней работы у нас начинали общаться и даже вносить рационализаторские предложения".

Дополнительная информация на сайте

Ави Эйтан