Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Свежая краска 9»

«Свежая краска 9» в новом Музее природы Тель-Авивского университета. Приготовьтесь – всего за 5 дней работы ярмарки с 28 марта по 1 апреля объять необъятное будет невозможно, но можно будет попробовать, в особенности на экскурсиях на русском языке.

05.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Хотите разобраться в современном израильском искусстве?

«Свежая краска 9» – галереи, проекты, инсталляции, теплица художников, выставки дизайнеров, «секретные открытки», салон искусств и экскурсии. К посещению обязательно. 

«Свежая краска 9» в новом Музее природы Тель-Авивского университета. Приготовьтесь – всего за 5 дней работы ярмарки с 28 марта по 1 апреля объять необъятное будет невозможно, но можно будет попробовать, в особенности на экскурсиях на русском языке.  

Девятая по счету ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» станет первой экспозицией Музея природы, открывающегося при Тель-Авивском университете.  

Ярмарка современного искусства и дизайна проводится при участии мэрии Тель-Авива и финансового холдинга UBS – главного спонсора крупнейшей международной ярмарки искусства Art Basel, поддерживающего израильскую инициативу четвертый год подряд.  

Тель-Авивская ярмарка «Свежая краска» стала одним из крупнейших и наиболее ярких культурных событий в Израиле, предоставляя возможность экспертам и широкой публике встретиться с художниками и ведущими специалистами в разных областях современного искусства. Ежегодный арт-проект «Свежая краска» предлагает посетителям обзор новых веяний и направлений израильского искусства и дизайна. В роли партнеров и спонсоров также выступает ряд израильских и международных институтов.

Выставка-ярмарка «Свежая краска» – активный катализатор искусства в Израиле, выставка молодого современного независимого израильского искусства. Первая художественная тель-авивская ярмарка «Свежая краска» прошла в Тель-Авиве в 2008 году, став прорывом в мире израильского искусства, а сегодня, в 2017-м, уже сложно представить город без этой недели молодого искусства, устроители которой каждый раз выбирают для ярмарки другое место и каждый раз повторяют, что главная задача ярмарки - познакомить с современным молодым израильским искусством всех-всех-всех и позволить начинающим художникам заработать на жизнь своим талантом.

Цель ярмарки с одной стороны – поощрить молодых перспективных художников и дизайнеров. С другой – привлечь зарубежных и местных кураторов и познакомить публику с новыми работами и удовлетворить в спрос коллекционеров на оригинальные и новые предметы искусства. Понравившиеся работы посетители ярмарки приобретают сразу, без комиссионных за посредничество. 

«Мы любим стирать границы и искать новые формы. И мы строим платформу для встречи между публикой, художниками и дизайнерами» – говорят бессменные организаторы выставки искусствоведы и кураторы Ифат Гурион и Шарон Тилингер. - Мы относимся к искусству как к старт-апу - предлагаем новое, ищем фонды, но прежде всего для нас важно взаимодействие искусства и общества». Именно о таких энтузиастах первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф говорил, что «Тель-Авив определяют не дома, а люди». 

Ярмарка «Свежая краска» каждый год проводится в Тель-Авиве в новом месте – так, по мнению организаторов, динамика не позволяет закостеневать: «Бейт-Кастиэль», Ботанический сад, Ангар в Яффском порту, комплекс «Ха-Тахана», учебный городок в Рамат-Авиве, центр логистики тель-авивского муниципалитета, «Ярид ха-Мизрах» – ярмарка двигается по городу, заставляя работать фантазию и инициативу, и потому показываются на ней произведения, созданные совсем недавно и впервые выставленные на широкое обозрение. Каждый год именно ярмарка «открывает» зрителям новые выставочные пространства. Кстати, более пяти процентов городского бюджета Тель-Авива отведено под искусство, тогда как в целом по стране эти цифры значительно ниже. 

Сотрудники на ярмарке «Свежая краска» - в основном студенты художественных вузов и молодые искусствоведы. В этом году второй раз ярмарка «Свежая краска» представляет проекты зарубежных молодых художников, которые будут выставлены наряду с проектами израильских художников на тематических экспозициях, а также выставки в галереях, «теплице» современного искусства, видео и дизайна. 

В этом - 2017 году - ярмарка (малоподходящее слово для этого буйства выставок) пройдет в новом здании Музея природы имени Штейнхардта при Тель-Авивском университете. Официальное открытие музея запланировано на лето 2017 года. Ярмарка «Свежая краска» позволит посетителям первыми взглянуть на новое здание музея еще до открытия его постоянных экспозиций. 

Здание музея, спроектированное архитектурным бюро Kimmel Eshkolot Architects, по праву займет свое место в архитектурной короне Тель-Авивского университета. В ближайшее время сюда переедут университетские естественно-научные коллекции, и здесь откроется первый в своем роде музей природных коллекций в Израиле. Доступ к музею максимально удобен, поблизости расположено несколько больших автопарковок. Согласно оценкам и данным прошлых лет на выставке ожидается более 35 тысяч посетителей. 

Галереи и спецпроекты «Свежей краски 9»

Галереи, участвующие в ярмарке «Свежая краска» - важная составляющая в высоком профессиональном уровне и успешности ярмарки на протяжении многих лет. В этом году «Свежая краска 9» привлекла к сотрудничеству десятки ведущих израильских галерей, наряду с зарубежными галереями и независимыми инициативами кураторов и разнообразных организаций от мира искусства. Собранная вместе, эта коллективная сила демонстрирует дееспособность «Свежей краски». Некоторые галереи решили представить экспозиции, отражающие диалог с особым местом в нынешней ярмарке - Музеем природы и его ботаническими садами. Часть проектов задумана специально под него (Site Specific).

 Галереи, кураторы и другие художественные учреждения представят на «Свежей краске 9» разнообразные проекты: с отличными кураторскими работами, концептуальными темами, персональными и тематическими групповыми выставками.

Галерея «Гордон» представляет персональные выставки Ури Лифшица и Каролины Ларсен. «Ротшильд Оманут» представит персональную выставку Алекса Кремера. Галерея «P8» представит персональную выставку Ади Шимони, а галерея Хези Коэн познакомит с творчеством Сигалит Ландау, Рона Амира и Klone.

Галереи «Розенфельд», «Мика», «Зимак», галерея «Ро Арт», «Мешулаш» представят групповые выставки, «Дан» - также групповую экспозицию под названием «Заветные мечты». «Флорентин 45» покажет совместную выставку на тему «Назад к природе», «Розенбах Контемпорари» - «Глубину абстракции»

Центр гравюры Готтесман при кибуце Кабри - выставку «Прошлое - настоящее - будущее: оригинальные принты», Иерусалимcкий семинар печати представит выставку «Фантомы». 

Афинская галерея «Антонополо», уже второй год участвующая в «Свежей краске», представит на суд зрителя творчество греческих и израильских художников - выставку «Защищенные». Whiteconcepts из Берлина покажет работы Рути Хельбиц Коэн. Галерея PG из Стамбула представит работы группы, вдохновленной бесконечной мощью природы и ее созданий.

«Витрина» покажет специальный проект для Музея природы. Инбаль Хофман представит специальный проект под названием «Пересадка костного мозга» (куратор Тали Бен-Нун). Далее будут представлены: женский арт-проект Орли Блум «Избранные произведения» и проект «Равные» Керен Броза и Шири Броза - творчество трех молодых художниц эфиопского происхождения, сосредоточенно вглядывающихся изнутри и снаружи на эфиопско-израильскую общину в искусстве и в обществе. Школа искусств колледжа Сапир представит специальный проект Сигаль Кочкович, занятой процессами коррозии и распада в природе, ускоренными человеческим влиянием. По инициативе Рони Дуэка увидит свет специальный видео-проект, показывающий мир пожилых людей и обслуживающих их иностранных работников. 

Музей природы имени Штейнхардта при Тель-Авивском университете – ведущий междисциплинарный исследовательский центр, в котором собраныа крупнейшие коллекция флоры и фауны Израиля и всего региона. Здание музея спроектировано в форме «ковчега» для хранения национальных природных богатств Израиля – около пяти с половиной миллионов экспонатов, хранящихся в собраниях Тель-Авивского университета.

В выставочных залах площадью 1700 кв. метров планируются семь постоянных экспозиций. В музее будут выставлены диорамы, чучела, модели, пройдут мультимедийные перформансы и кинопоказы. Над оформлением залов работали лучшие кураторы, научные консультанты и ведущие израильские дизайнеры.

Новый музей откроет свои двери для посетителей, желающих углубить свои знания об окружающем мире. В музее будут представлены новейшие достижения в области науки и образования в увлекательной форме, интересной широкой публике. Цель сотрудников музея – предложить всем нам рассмотреть концепцию естествознания в прошлом, настоящем и будущем под иным углом. 

Ифат Гурион, художественный руководитель и куратор ярмарки: «Ежегодно наша ярмарка становится центром и местом встреч для любителей искусства и профессионалов – искусствоведов, для публики и авторов: художников, живописцев, дизайнеров. Это – сцена израильской культурной жизни. Это – центральная платформа для заключения сделок на пересечении мира бизнеса и культуры.. Мы открыли новые возможности местной культурной жизни: от выставок современного городского искусства, которым мы не могли нарадоваться в первые годы существования ярмарки до большой выставки уличного искусства, которая была организована и показана в 2011 году в павильоне имени Елены Рубинштейн Тель-Авивского музея искусств. Галерея дигитального (цифрового) искусства, которая была открыта на пятой ярмарке в 2012 году, впервые для зрителей выявила имена авторов этого инновационного жанра, сегодня участвующих в выставке видео-арта в музее Герцлии.

Художественная теплица - уникальная разработка ярмарки «Свежая краска» - стала трамплином для молодых и начинающих художников. Среди успешных и заметных сегодня авторов можно назвать имена лауреатов престижной премии имени Раппопорта, выставляющих свои работы в последние годы в лучших музеях Израиля и мира». 

«Теплица» художников:

Теплица независимых художников на ярмарке «Свежая краска 9» - это модель, в рамках которой ежегодно открываются миру имена 50 молодых обещающих художников в самом начале их профессиональной карьеры. Этих художников из множества подаваемых в течение года заявок выбирает комиссия из 12 экспертов, меняющихся каждый год: кураторов выставок, владельцев галерей, художественных критиков и коллекционеров искусства, из Израиля и других стран мира. Идея создания теплицы родилась из желания найти молодых художников и открыть их работы и их имена широкой публике. Молодые люди анонимно присылают свои работы на рассмотрение комиссии, а состав комиссии постоянно меняется, чтобы разнообразить выбор и предоставить равные возможности всем кандидатам.

Ежегодно на ярмарку приглашаются и известные мастера, представляющие свои "Site Specific" работы. Также специально для ярмарки заказываются работы молодым художникам, с "отличием" вылупившимся из прошлогоднего "оранжерейного" инкубатора талантов. 

Художники, чьи работы выбраны для показа в теплице «Свежей краски 9»:

Адва Голдстоун, Адам Коэн, Айлон Глизенстайн, Эла Кандель, Алон Бондарчук, Эли Барак, Александра Вилчинска, Асаф Хинден, Эфрат Хакими, Арье Ледерхендлер, Бар Фром, Барак Рубин, Гай Леви, Гай Перл, Диана Коган, Далит Протер, Дан Алон, Даниэль Оксенберг, Вик Якобсон-Фрид, Валерия Монис, Хая Рукин, Таль Нисим, Таль Элиэзер Розен, Талия Ямини, Юлия Голдберг, Янай Менахем, Яэль Дрейзин, Карам Натур, Лигаль Софер, Лихи Шени, Мика и Ави Мильгром, Норит Такале, Наама Рот, Наама Рона, Став Таль, Эран Инбар, Цах Шифф, Цфия Дганей Морина, Карин Яцив, Керен Оксман, Керен Зальц, Керен Тагид, Роми Шай, Рона Перельман, Рони Ланда, Ронит Баранга, Рустам Байрамов, Рои Гринберг, Ротем Манор, Ринат Голдбергер, Шазар Афек, Ширли Конес, Тамар Калифон. 

«Свежий дизайн»:

Отдельная выставка в рамках ярмарки «Свежая краска» - выставка «Свежий дизайн» - показывает полную и адекватную картину о том, что происходит в области современного дизайна в Израиле и представляет работы 20 молодых промышленных дизайнеров и новые проекты ведущих дизайнерских групп. В этом году «Свежий дизайн» организуется при сотрудничестве Музея дизайна в Холоне. 

«Секретная открытка»

Как и в предыдущие годы, продолжит свою работу значимый общественный проект ярмарки под названием «Секретная открытка – ха-глуя ха-содит». В рамках этого общественного проекта будут выставлены более тысячи работ художников размером с открытку. Авторами работ являются как известные художники, так и молодые художники, студенты и дизайнеры.

Все открытки продаются анонимно (имя автора скрыто) и по одинаковой цене – 180 шекелей за открытку. Только после покупки открытки новые обладатели смогут узнать имя автора работы.

За предыдущие восемь лет на ярмарке были проданы около 7000 открыток. Вырученные суммы пошли на стипендии для 530 учащихся из малообеспеченных семей и были переданы Центру Мейергофф при Тель-Авивском музее, занимающимся продвижением и обучением искусству.

UBS – организация поддержки современного искусства по всему миру

Организация на протяжении многих лет активно помогает поддерживать современное искусство и любую инициативу, связанную с искусством в разных странах мира, компания продвигает исследования в сфере искусства и занимается коллекционированием произведений современного искусства.

Сотрудничество с такими титанами в искусстве, как Art Basel, организовывающей ярмарки современного искусства в Базеле, которые проводятся также в Майями и Гонг-Конге; как музей Гугенхейма, вместе с коллекцией самой фирмы UBS и вспомогательным центром компании UBS ART Competence предоставляет отличную и разнообразную платформу, а также предлагает профессиональных консультантов и критиков, которые помогут клиентам компании и любителям искусства разобраться в современном искусстве и стать активным участником выставок. В Израиле фирма уже третий раз принимает участие в организации проекта «Свежая краска». Кроме того, ярмарку поддерживают Тель-Авивский музей искусств, аукционный дом Сотбис и другие известные галереи и музеи.

UBS – ведущая в мире фирма в области Wealth Management, представленная в 50 странах мира, в которой работает более 60 тысяч человек, поддерживающих частных клиентов, организации и объединения по всему миру. В Израиле фирма UBS работает в сфере Wealth Management, а также занимается банковским делом и инвестиционными фондами, предлагая местные шекелевые и валютные инвестиции. 

Члены приемной комиссии выставки «Свежая краска 9»:

Дана Гиллерман - куратор, консультант, владелица «Витрины», искусствовед, художник

Салли Хавтель Наве - куратор

Ади Голднер – галерея «Розенфельд», директор и куратор

Хагит Пелег Ротем - журналист и культуролог

Профессор Асаф Пинкус - председатель Фонда исследований израильского искусства, факультет истории искусств в Тель-Авивском университете

Профессор Филип Ранцер - скульптор и педагог, заведующий кафедрой искусств, университет Хайфы

Ирис Рифкинд Бен Цур - куратор, директор амуты Outset Israel

Шарлотт Дженсен - журналист, писатель, главный редактор журнала «Elephant»

Гила Лимон - основатель, директор и куратор проекта «Zoom- молодые израильские художники»

Эяль Ландсман - основатель и художественный руководитель, международного фестиваля фотографии.

Марта Кулаковска – владелица галереи Lato , Варшава, Польша.

Елена Шипицына – арт-директор галереи современного искусства в Екатеринбурге, Россия.

Видео-теплица

Каждый год на «Свежей краске» представляют выставку произведений видеоарта независимых художников в рамках видеоарт-теплицы. На ближайшей ярмарке будет представлено шесть работ, отобранных из более чем 200-т работ. Выбранные произведения исследуют концепции цифровой культуры, природы и нашего бытия. Каждая работа посвящена напряжению, которое возникает между этими понятиями, задается вопросами о связях между ними и их влиянием на нашу жизнь.

Участники: Ярден Тауб, Нета Лауфер, Михаэль Лиани, Лилиана Фарбер, Барак Рубин и Элхам Рокни 

«Свежая краска 9» - что нас ожидает?

# Выставка международного  искусства #избранные проекты ведущих галерей и художественных учреждений # теплица для многообещающих независимых художников # Видео-теплица # «Свежий дизайн» - выставка лучших израильских дизайнеров # Общественный проект «Секретная Открытка» # Салон «Свежая краска» - встречи и беседы об искусстве и культуре # мероприятия для детей 

Информация для посетителей:

Организаторы ярмарки «Свежая краска»: Ифат Гурион и Шарон Телингер в сотрудничестве с продюсерской фирмой FaZa

31 марта в 13:30 и 1 апреля в 17: на выставке пройдут экскурсии на русском языке.

Подробности – здесь http://www.freshpaint.co.il/en/art-fair/ru

Страница выставки в фейсбуке - https://www.facebook.com/freshpaint

Сайт выставки - www.freshpaint.co.il